Во Владимире прозвучит "Сталинградская симфония" Шостаковича

ГТРК «Владимир»
316
Во Владимире прозвучит "Сталинградская симфония" Шостаковича

Во Владимире прозвучит "Сталинградская симфония" Шостаковича

Сегодня вечером в Центре классической музыки владимирский губернаторский оркестр под руководством Артёма Маркина исполнит знаменитое произведение Дмитрия Шостаковича - симфонию номер 8. "Сталинградскую". На репетиции побывала Мария Платанюк.

В этой великой музыке - печать гения и... времени. Владимирский губернаторский симфонический оркестр представляет Восьмую Сталинградскую. Произведение выдающегося советского композитора Дмитрия Шостаковича. Беспощадно правдивая, с эмоциями, раскалёнными до предела, суровая, напряженная. Такова "Сталинградская" симфония. Это рассказ о молоте войны, великом мужестве и преодолении. По словам маэстро Артёма Маркина, музыкальный вечер - посвящение героической дате в истории нашей страны. 80-летию победы над фашистами под Сталинградом.

Артём Маркин, главный дирижёр владимирского губернаторского симфонического оркестра, директор Центра классической музыки:

- Музыка Шостаковича философская, она неминуемо вызывает визуальные образы. И они здесь тоже есть. О них сказал сам автор: "Я хотел выразить всю трагедию, ужас и боль войны. Я хотел выразить сопротивление, победу и радость".

Работу над симфонией №8 Дмитрий Шостакович начал в столице, продолжил в Иванове. К творчеству Дмитрий Дмитриевич вернулся после мучительного выздоровления после брюшного тифа. Спустя время эту симфонию, названную Сталинградской, услышит весь мир. Первые радиотрансляции произведения собрали аудиторию в 25 миллионов человек.

Образы - в голосе каждого инструмента. В Сталинградской симфонии - металлический скрежет танков, артиллерийские залпы, стоны и боль истерзанной земли и душ. От страшной силы, несущей гибель всему живому - к буре и просветлению. Тишине. Выстраданному покою.

Мария Платанюк, корреспондент:

- Симфония номер 8 до минор была написана Дмитрием Шостаковичем летом 1943-го, а впервые была исполнена 4-го ноября того же года симфоническим оркестром СССР. Близкие друзья Шостаковича называли восьмую симфонию самой трагической его работой.

Сталинградская битва - это 200 дней и ночей на подступах к Волге и Дону. В огненном аду. Сражение, которое длилось с июля 42-го по февраль 43-го, обеспечило коренной перелом в Великой Отечественной войне. 1 миллион 130 тысяч человек. Таковы потери Красной армии под Сталинградом. Там сложили головы и 10 тысяч бойцов 316-ой дивизии. Она была сформирована в Вязниках из жителей владимирского края.

В струнных - вся гамма чувств. Людмила Балашова - первая скрипка владимирского губернаторского оркестра подчеркивает: здесь её инструмент "разнохарактерный". Исполнение восьмой симфонии Шостаковича - особая ответственность для каждого музыканта.

Людмила Балашова, первая скрипка владимирского губернаторского симфонического оркестра:

- Разнохарактерная в этом произведении. Она и лиричная, она и суровая. И как Артём Эдуардович сказал, что тема злого гения есть, и она также будет в пятой части проигрываться уже сольно. Одна скрипка играет эту тему.

В 8-ой Сталинградской симфонии - предостережение и память. О великом подвиге тех, кто остановил фашизм.

Мария Платанюк, Александр Голубев. "Вести-Владимир"

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новости тенниса


Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA





Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости