Добавить новость

В Самарской области торжественно открылся фестиваль "Шостакович. Над временем"

НИА «Самара»
238

Окунуться в глубины легендарной симфонической музыки собрались жители и гости областного центра. Перед началом музыкального праздника к зрителям и участникам фестиваля обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

Глава региона подчеркнул, что за четыре года проведения культурное мероприятие, которое родилось на самарской земле, стало международным. И теперь на праздник музыки в регион съезжаются именитые музыканты и артисты.   

- Дмитрий Дмитриевич Шостакович осуществляет связь поколений. Его искусство и музыка до сих пор актуальны. Конечно, мы гордимся тем, что именно здесь 80 лет назад прозвучало выдающееся произведение "Седьмая симфония". Его актуальность мы чувствуем и сейчас. И тогда враг стоял у ворот, и сегодня, к сожалению, та же угроза - нацизм пророс у границ нашей прекрасной Родины.

Легендарная музыка Шостаковича, по мнению губернатора, как и в то время, так и сегодня вселяет надежду.
- Отдельная благодарность нашим бойцам. И низкий поклон семьям военнослужащих. Уверен, что приглашение на этот фестиваль добавит им эмоций и окажет поддержку. 

Дмитрий Азаров отметил организаторов фестиваля: председателя Союза композиторов России Александра Чайковского, председателя региональной организации Союза Марка Левянта и впервые присоединившегося к оргкомитету ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Рыжинского. 
 
Свое приветствие участникам фестиваля направил народный артист РСФСР Никита Михалков, который накануне провел в Самаре творческий вечер "Территория моей любви". 

- Чрезвычайно уважительно и с интересом отношусь к фестивалю Шостаковича, он универсальный и многоплановый, собирает серьезных и талантливых людей. Надеюсь, что участники, гости и зрители получат от этих дней незабываемые впечатления, и желаю фестивалю долгое будущее, - подчеркнул он. 

Председатель самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт отметил, что имя великого русского композитора Дмитрия Шостаковича имеет большую ценность для региона. В 2006 году здесь ярко отметили его 100-летие. В областном центре также появилась единственная в мире улица имени Дмитрия Шостаковича, которая располагается в самом центре города. После появился памятник. Теперь для всех любителей классической музыки есть и одноименное культурное мероприятие: 

- Такой фестиваль в Самаре - это огромное завоевание культуры. Прежде всего, конечно, фестиваль - это симфоническая музыка. Но здесь представлены и драматическое искусство, балет, опера, кино, интересные творческие встречи. Во всех этих жанрах работал Дмитрий Дмитриевич Шостакович.   

В открытии фестиваля искусств приняла участие знаменитая оперная певица, народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава. Она призналась, что для нее огромная честь присоединиться к такому масштабному культурному событию: 

- Я счастлива, что в Самаре фестиваль живет и расцветает уже четвертый год. Это гордость для каждого русского музыканта.   

На сцене в субботу выступили народный артист России Сергей Шакуров и молодой пианист, лауреат международных конкурсов Иван Бессонов. 
 
Министр культуры региона Ирина Калягина подчеркнула, что фестиваль откликается в сердцах людей и из раза в раз собирает все больше почитателей симфонической музыки:   

- Этот фестиваль будет ярким и знаковым событием не только для жителей Самарской области, но и в целом на культурной карте событий Российской Федерации. 

Фестиваль "Шостакович. Над временем" (12+) завершится в Самарской области 2 октября концертом в Самарской государственной филармонии.

Источник:   СОВА

Фото: Андрей Савельев

Певица Анна Нетребко объявлена в розыск из-за квартиры

Дочь Пугачёвой повторяет ошибки матери: как Кристина Орбакайте потеряла всё за два года и почему чёрная полоса не заканчивается

Концерт Metallica вызвал землетрясение в Вирджинии

Общественники требуют отмены концертов Шнурова в Новосибирске

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Шнайдер разгромила американку на турнире WTA в Риме



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Невеста Тимати впервые заговорила о своей беременности: «Наконец-то!»

Концерт Победы у Кремля: все встали под "Священную войну" с Башметом

Оперную певицу Анну Нетребко объявили в розыск судебные приставы 

Коллектив Ялтинского многопрофильного медцентра ФМБА России исполнил известную военную песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/32 финала турнира WTA-1000 в Риме





Суд отменил приказ о взыскании с Волочковой долга за ЖКУ

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы

Поднял цену на 2 тысячи рублей и даст два концерта вместо одного: в Перми выступит Александр Розенбаум

В Тюмени растянули огромный плакат с Бастой, хотя он не дает концерта. Что это было?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Бизнесвумен Ида Галич опубликовала фото сына в кителе деда



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости