Мы в Telegram
Добавить новость

Балет по Шостаковичу, блокадные фото и много небольших выставок. Куда сходить в Петербурге в конце января

В январе в Петербурге вспоминают две даты, связанные с блокадой Ленинграда: частичное снятие блокады и полное освобождение города. «Бумага» рассказывает, какие события на тему блокады организовали культурные площадки, где смотреть масштабные блокадные выставки и какие еще экспозиции запустят в городе до конца зимы.

Как петербургские культурные площадки осмысляют 80-летие снятия блокады

Прорвать блокаду Ленинграда удалось войскам Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года: это помогло улучшить продовольственное снабжение осажденного города. Полностью блокаду сняли через год — 27 января 1944 года, в результате военной операции «Январский гром».

В Петербурге устроят сотни мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады, в том числе — «митинг-реквием» на «Газпром Арене». Это событие состоится 27 января, концерт поставит дирижер Юрий Башмет, а работникам бюджетных организаций говорят, что на «митинг-реквием» приедет президент Владимир Путин.

Каким будет 80-летний юбилей снятия блокады Ленинграда ????

«Митинг-реквием» на «Газпром Арене», ожидание Путина и 10 тысяч рублей для ветеранов

Посвященные блокаде Ленинграда события подготовили и культурные площадки города — например, Петербургская филармония организует восемь тематических концертов, в ходе которых исполнят «Героическую» симфонию Гавриила Попова, «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича и произведения других композиторов.

Музыку Шостаковича исполнят и в Мариинском театре: 27 января на второй сцене театра представят балет хореографа Игоря Бельского, основанный на «Ленинградской» симфонии. В Концертном зале театра в тот же день устроят концерт «Ко Дню снятия блокады Ленинграда» — подробностей об этом событии пока нет. А в Филармонии джазовой музыки Ленинградский диксиленд сыграет советские мелодии, связанные с Великой Отечественной войной.

Спектакли о блокаде представят драматические театры. Например, Александринский театр 27 и 28 января покажет моноспектакль Семена Сытника «Блокадный дневник Александринки», посвященный жизни театра в осажденном городе. А на Малой сцене театра «Мастерская» сыграют спектакль «Живи и помни» по одноименной повести Валентина Распутина и постановку «Я не видел войны…» на основе воспоминаний Ольги Берггольц, студентов и педагогов.

Более подробный список памятных концертов, спектаклей, экскурсий и других культурных событий, приуроченных к 80-летию освобождения Ленинграда, опубликовал городской комитет по культуре.

Фрагмент спектакля «Я не видел войны…» Фото: Санкт-Петербургский театр «Мастерская»

Какие блокадные выставки подготовили в городе

Блокаду Ленинграда вспоминают в январе и петербургские выставочные пространства. Некоторые площадки уже представили зрителям тематические проекты, другие экспозиции — в том числе масштабные — откроют в ближайшее время.

ЦВЗ «Манеж»: «Город-герой Ленинград»

Новый выставочный проект «Манежа» рассказывает о жизни ленинградцев в осажденном городе и о разных сферах городской жизни того периода: от промышленности до культуры и образования. Посетители экспозиции увидят свыше 600 исторических экспонатов из архивов музеев, библиотек, театров и предприятий Петербурга: например, сшитое из бинтов детское новогоднее платье и кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера.

Частью выставки станут порядка 200 живописных и графических произведений искусства, созданных художниками блокадного Ленинграда: Татьяной Глебовой, Ярославом Николаевым, Яковом Рубанчиком и другими авторами. В осмотре экспозиции поможет аудиогид-спектакль, озвученный Ниной Усатовой, Тихоном Жизневским и другими артистами.

Место: ЦВЗ «Манеж»

Время: с 27 января до 12 мая

Билеты: от 400 рублей

Ссылка: manege.spb.ru

Картина Михаила Платунова «Хлеб украл», 1942 год, бумага, гуашь. Из серии «Ленинград в блокаде». Фото: пресс-служба ЦВЗ «Манеж»

Русский музей: «Помним!»

Еще одну масштабную выставку откроют 27 января в Корпусе Бенуа. Зрители увидят более 200 экспонатов: живопись, графику и скульптуру от Вячеслава Пакулина, Алексея Пахомова, Ярослава Николаева и других известных авторов. Многие из произведений были созданы в осажденном городе — а работали художники в Ленинграде только по специальным удостоверениям, чтобы их не приняли за шпионов.

Зрители из других городов России смогут ознакомиться с виртуальной версией выставки. А в другом представительстве Русского музея — павильонах Михайловского замка — до 27 января работает выставка с детскими рисунками на тему блокады.

Место: Корпус Бенуа

Время: с 27 января до 8 апреля (кроме вторника)

Билеты: 300 рублей

Ссылка: rusmuseum.ru

Картина Василия Кучумова «У Марсова поля», 1942 год, холст, масло. Фото: пресс-служба Русского музея

«Росфото»: «Лицо блокады»

Выставочный центр на Большой Морской улице собрал около 200 оригинальных фотографий, сделанных в Ленинграде в 1941–1944 годы: от любительских портретов и снимков для разных документов до профессиональных работ. Основу выставки составила «Ленинградская серия» Бориса Кудоярова — фоторепортера, который работал в Ленинграде все 900 дней осады и сделал многие известные снимки (например, фото огорода у Исаакиевского собора).

Кроме того, в «Росфото» покажут документальные снимки репортеров ТАСС и «Ленинградской правды», а также расскажут о работе профессиональных учреждений, связанных с фотографией. Например, в числе экспонатов будут работы Сергея Гасилова — основателя фотолаборатории Академии художеств, действующей в городе в период войны.

Место: «Росфото»

Время: с 25 января

Билеты: 300 рублей

Ссылка: rosphoto.org

Музей блокады: «Мы знали — этот день придет»

Музей в Соляном переулке обновил экспозицию и представил посетителям новую выставку, которая будет работать до конца года. Акцент в этом проекте сделали на освобождении Ленинграда в январе 1944 года: зрителям демонстрируют предметы амуниции и формы воинов Красной Армии, фотографии, награды, личные предметы и документы.

Кроме того, в состав экспозиции включили мультимедийные объекты. Отдельный раздел посвятили пригородам Ленинграда, сильно пострадавшим во время Великой Отечественной войны.

Место: Музей блокады

Время: с 17 января до 31 декабря (кроме вторника)

Билеты: бесплатно (аудиогид — 300 рублей)

Ссылка: blokadamus.ru

Фото: «Музей обороны и блокады Ленинграда» / VK

Блокадные выставки организуют и другие пространства. Вот некоторые из анонсированных проектов:

  • В Музее петербургского авангарда 25 января откроют выставку «Рисовать, как летописец…», название которой отсылает к блокадному дневнику художницы Татьяны Глебовой. Помимо работ самой Глебовой в музее можно будет увидеть произведения Всеволода Сулимо-Самуйлло, Алевтины Мордвиновой и других авторов.
  • Российский этнографический музей 25 января запустит серию выставок, посвященных работе музеев в осажденном Ленинграде.
  • В Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском проспекте до 29 января работает экспозиция, посвященная жизни композиторов блокадного Ленинграда.
  • В Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры 27 января выставят скульптурные работы, созданные участниками и свидетелями событий в блокадном Ленинграде.
  • В Нарвских триумфальных воротах до конца февраля можно увидеть снимки основателя фотолаборатории Академии художеств Сергея Гасилова за 1942-1945 годы.
  • В Юношеской библиотеке имени Гайдара на Петроградской стороне показывают подлинные газеты и журналы военного времени, а также книги, выходившие в блокадном Ленинграде. Выставка работает до 30 января.

Какие еще экспозиции откроют в Петербурге зимой

Продолжают работу и некоторые выставки, открытые в декабре — подробно о них мы рассказывали в этом материале. Вот еще восемь интересных экспозиций, которые запустят в Петербурге до конца зимы.

  • В антикварной галерее «Петербург» в декабре открыли экспозицию с работами Николая Акимова: театрального режиссера, педагога и художника. Посетителям представили графику Акимова: макеты и эскизы обложек, иллюстрации, элементы оформления книг, плакаты и афиши, театральные эскизы.
  • В DiDi Gallery до 25 февраля работает ретроспективная выставка Леонида Борисова — представителя ленинградского неофициального искусства, работы которого есть в коллекциях Русского музея и Третьяковской галереи. В галерее выставили более 100 работ Борисова: живопись, ассамбляжи, графику, фотографии, скульптуры и фарфор.
  • В Михайловском дворце можно будет увидеть работы пейзажиста XIX века Максима Воробьева и его учеников: Михаила Лебедева, Василия Штернберга, Никанора Чернецова. Выставка начнет работу 24 января.
  • В KGallery 26 января запустят выставочный проект «Я знаю места», посвященный ленинградскому андеграунду. Основу экспозиции составят снимки ленинградских фотографов, на которых они запечатлели кафе «Сайгон» и другие места, популярные у художников, музыкантов и других творческих людей.
  • «Эрарта» 26 января представит петербуржцам современную японскую печатную графику — свыше 40 работ в разных техниках, от литографии до меццо-тинто.
  • 14 февраля Эрмитаж откроет в Зимнем дворце выставку о старонидерландской гравюре: зрителям представят работы Лукаса ван Лейдена и других мастеров XVI века.
  • В музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского 16 февраля запустят экспозицию, посвященную нью-йоркскому ресторану «Русский самовар», совладельцем которого был поэт. В заведение заходили Довлатов, Аксенов, Ахмадулина, Окуджава и другие деятели культуры — и все они оставляли на память какие-то артефакты, от рисунков и фото до стихов. Некоторые из этих предметов и выставят в «комнатах».
  • В феврале Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме откроет монографическую выставку художника Павла Кондратьева — ученика Михаила Матюшина и соратника Павла Филонова по объединению «Мастера аналитического искусства». Зрителям покажут живопись и графику Кондратьева из фондов музея и частных собраний. Точная дата открытия экспозиции пока не называется.

Что еще почитать:

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости