В Москве стартовали съёмки фильма «Шум времени» Алексея Учителя о Дмитрии Шостаковиче
В столице начался основной этап съёмок нового художественного фильма «Шум времени» — масштабной кинодрамы, посвящённой жизни и творчеству Дмитрия Шостаковича, одного из самых значительных композиторов XX века. Работа над картиной ведётся режиссёром Алексеем Учителем, проект создаётся при поддержке Фонда кино, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Департамента культуры Москвы.
Фильм — производство киностудии «РОК» (ROCK FILMS) — расскажет не только о музыке, но и о сложной внутренней жизни гения, чья судьба оказалась неразрывно связана с драматичными поворотами истории страны.
По словам режиссёра, «Шум времени» — это не классическая биографическая лента.
«В кино невозможно уместить всю жизнь Шостаковича, — говорит Алексей Учитель. — Это будет не байопик, а эмоциональная история-притча. В ней важны не столько события, сколько внутренний путь, переживания, борьба, страх и сила духа».
Над сценарием работали Александр Миндадзе и Александр Терехов, в операторской группе — Сергей Астахов и Юрий Клименко, художником-постановщиком выступает Дмитрий Онищенко. За костюмы и грим отвечают Надежда Васильева, Владимир Никифоров, Мария Морзунова и Кристина Евтюшина.
Образ Дмитрия Шостаковича воплотит актер театра и кино Олег Савцов. В фильме также заняты: Полина Цыганова, Мария Смольникова, Дарья Балабанова, Евгений Цыганов, Лев Зулькарнаев, Никита Кологривый и другие.
Съемки проходят в Москве и Санкт-Петербурге, включая исторические интерьеры и аутентичные городские локации. Это придаст картине дополнительную глубину и атмосферу.
Проект продолжает авторскую традицию Алексея Учителя по созданию психологических фильмов о личностях, оказавшихся внутри исторического катаклизма. Ранее режиссёр уже обращался к сложным фигурам прошлого, таким как Распутин и Кшесинская.