Мы в Telegram
Добавить новость

Вячеславу Добрынину исполнилось 76

Для выступлений и записи музыкант создал группу «Доктор Шлягер», и название кажется оправданным: Вячеслав Добрынин подарил эстрадным исполнителям массу хитов. В свое время его окружали толпы поклонниц, однако можно сделать вывод, что у артиста случилось лишь две больших любви.
Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Вячеслав Добрынин


Вплоть до 1972-го нашего героя звали Вячеславом Галустовичем Антоновым. Фамилию он носил мамину, а отца не видел ни разу: Галуст Петросян познакомился с Анной Антоновой на фронте, вместе влюбленные были в период войны, но когда мужчина вернулся в Армению, родственники не захотели принимать русскую невестку, и отношения оборвались. Почему Вячеслав в итоге стал Добрыниным, вполне понятно — Юрий Антонов раньше начал карьеру, а двум композиторам Антоновым на эстраде не было места.
25 января Вячеславу Григорьевичу исполняется 76. Он до сих пор страстно увлечен музыкой, а в прошлом месяце засветился в жюри проекта «Суперстар. Возвращение» на НТВ. Но кто стал музой артиста, и почему он до сих пор винит себя за то, что пропустил взросление дочери?

Женское царство


Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Мама артиста умерла в 1981-м

«Меня часто называют «женским композитором», и я этого не стесняюсь, — признавался Вячеслав Добрынин. — Откуда такое понимание женской души? Я воспитывался женщинами — мамой, тетками и бабушкой, был избалован их вниманием. Меня вполне можно назвать «маменькиным сынком». Я с детства видел, как тяжело маме одной растить сына, как она тоскует по любви, по ласке».
Анна Ивановна так больше и не вышла замуж, посвятив себя сыну. Воспитала она его прекрасно — Слава не пил, не курил, отлично учился. Вот только мама ревностно относилась к наследнику, словно не желала делить его больше ни с кем… Но об этом позже.
Родительница отдала Вячеслава в музыкалку, где он сначала освоил игру на баяне, а потом на гитаре. Кроме того, юноша был капитаном школьной баскетбольной команды и знатным стилягой: в 14 носил яркие рубашки и брюки-дудочки, а когда влюбился в «Битлз», то еще и отрастил волосы, чтоб походить на Пола Маккартни. Примерно тогда же парень создал группу «Орфей», послушать которую собирался весь кафетерий.

Хитмейкер


Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Композитор подружился с Валентиной Толкуновой, Ларисой Долиной и Львом Лещенко

Выпускник поступил на факультет истории искусств МГУ, а параллельно учился на дирижерско-хоровом отделении. В культурологи Вячеслав не пошел, ведь в 1970-м влился в ансамбль Олега Лундстрема, а еще через пару лет начал сотрудничать с поэтом Леонидом Дербеневым и ВИА «Веселые ребята». Вскоре в репертуар Льва Лещенко, Софии Ротару и Иосифа Кобзона плотно вошли композиции Добрынина. Песни становились хитами, а легендарная «Прощай» и вовсе получила статус народного шлягера.

«Добрынин делится на две части: у него есть песня «Прощай», которая является универсальной песней всей страны, — это действительно такая пиковая вершина — и на все свое остальное творчество, в котором он достиг какого-то предела универсальности того, что у нас называется массовым вкусом или наоборот — массовым безвкусием. Он тексты не писал, но так подстраивал под них усвояемые мелодии, что каждую песню можно считать шлягером. Но с другой стороны, для людей, которые хоть чуть-чуть двигаются в музыке и своем развитии, это образец того, что делать не надо», — рассуждал о творчестве композитора критик Михаил Марголис в программе «ДОстояние РЕспублики» Первого канала.
В 1986-м композитор начал выступать как исполнитель: Михаил Боярский не смог приехать на запись программы «Шире круг», так что спеть предложили самому автору. Получилось отлично, вот Добрынин и стал мелькать на телеэкране с собственными песнями. «Синий туман», «Колдовское озеро», «Бабушки-старушки» в 80-е звучали из каждого утюга.
Композитор не только подарил слушателям треки «Не сыпь мне соль на рану», «Кто тебе сказал?» и «Никто тебя не любит так, как я», но записал немало дуэтов, в том числе с Машей Распутиной и «Руки вверх!», и внес свою лепту в работу над сериалами «Счастливы вместе», «Кулагин и партнеры» и «Люба, дети и завод…» — появлялся в камео, писал саундтреки. Об исчезновении автора с радаров заговорили только в 2018-м, когда разнеслись слухи о его инсульте…

«На земле живет любовь»


Вячеславу Добрынину исполнилось 76
С самого начала знакомства Добрынин имел виды на Ирину

Через общих друзей Добрынин, который тогда еще носил фамилию Антонов, познакомился с девушкой Ириной, жившей на улице Горького. Близость к центру города располагала музыканта к частым визитам: он то и дело забегал к новой приятельнице перекусить. Первое время Ира удивлялась такой наглости, но, с другой стороны, ей льстило внимание выпускника МГУ, который был на несколько лет старше.
Что парень настроен серьезно, Ирина поняла, когда тот приревновал ее к другому Антонову — Юрию, проводившему до кинотеатра. Впрочем, девушку интересовал только Вячеслав, волноваться было нечего. «Однажды Слава шел ко мне по улице Горького и под стук своих собственных шагов сочинил мелодию. Так родилась песня «На земле живет любовь». Когда он спел мне ее, я вдруг поняла: у нас началась любовь...» — делилась впоследствии женщина.

Ирине нравилось в музыканте абсолютно все: как он говорит, двигается, какие песни пишет. Девушка продала старинное бабушкино кольцо, чтобы возлюбленный смог приобрести собственное фортепиано. О прошлом мужчины Ира не задумывалась до тех пор, пока оно само не постучалось в двери: какая-то дама из провинции утверждала, что ждет от Вячеслава ребенка. Правда то была или нет, но незваная гостья вскоре исчезла.
Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Влюбленные поженились, несмотря на неприязнь матери Добрынина к невестке

Когда музыкант перебрался к Ирине, она впервые столкнулась с ревностью будущей свекрови. Анна Ивановна постоянно звонила сыну и жаловалась, что ей нужна помощь. Когда же артист заявил, что женится на возлюбленной, Антонова захлопнула дверь прямо перед носом невесты… Впрочем, Добрынин не поменял своего мнения и все равно расписался с избранницей.
Супруга взялась за все бытовые дела и расписание творческого мужа, ну а свою работу в рентгеновском отделении бросила. Трещина в отношениях образовалась после трех лет брака: Ирина случайно услышала разговор возлюбленного с другом. Вячеслав интересовался, как поживают какие-то Оля и Люба, просил приятеля оставить ему ключи от квартиры и не звонить домой, так как это нервирует жену…

Добрынину удалось убедить супругу в том, что она заблуждается по поводу его измен: мол, он же настолько брезгливый, что к чужому не прикоснется. Ирина поверила, ведь муж и правда мыл руки по 30 раз в день, внимательно осматривал приборы в ресторанах, брал телефонную трубку салфеткой. Но надолго ли улеглась буря?

«И ничего не обещай»


Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Бурная карьера мешала композитору общаться с семьей

Вскоре женщина забеременела, но после рождения дочери Кати отношения испортились: музыкант все чаще говорил, что переночует у матери, ведь супруга больше не могла о нем заботиться, да и отвечать на привычные поздние звонки от коллег в присутствии спящей малышки было нельзя. «Сейчас понимаю, что поступил тогда слишком эгоистично, легкомысленно. Свалил к маме, в покой и тишину, где мог свободно, без плача младенца говорить по телефону. Я не был ежеминутным свидетелем того, как росла моя дочь, как радовалась, переживала, болела. Теперь об этом сожалею, — признавал Добрынин спустя годы. — Но контакт с дочерью и бывшей женой поддерживал постоянно».

Ирина рассказывала, как все больше нарастало ощущение одиночества. Брак превратился в гостевой, ведь Вячеслав приходил лишь тогда, когда ему было удобно, к тому же Ире все чаще докладывали о его связях на стороне. Женщина верила злопыхателям, ревновала и злилась. Когда же умерла Анна Ивановна, у которой Добрынин всегда находил поддержку и приют, обратно к дочке и жене он не спешил возвращаться. Все так же артист пропадал на гастролях и репетициях, ночевал в квартире ушедшей матери, в последний момент отменял встречи с маленькой Катей, часами ждавшей папу.
Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Вячеслава Добрынина и Ольгу Шалашову связывал короткий, но яркий роман

Была и еще одна интересная деталь: в программе «Сегодня вечером» Добрынин признавался, что впал в глубокую депрессию после смерти мамы, и только роман с солисткой «Красных маков» Ольгой Шалашовой спас от абсолютного отчаяния. Очевидно, тогда музыкант считал, что отношения с женой уже обречены, но, судя по интервью Ирины, она видела ситуацию иначе...

Когда Кате исполнилось семь, Ирина перебралась с ней к своей матери, чтобы отдать в ближайшую школу. Муж был не против, а точнее велел супруге самой решать, с кем съезжаться: с ним или родительницей. Тем не менее официально разошлись Добрынины, только когда наследнице было 16, и, по словам Иры, о появлении у Вячеслава другой женщины она узнала далеко не сразу.
«Я свое отгулял»

Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Об изменах во второй семье артиста не шло и речи

Впервые о новой возлюбленной Добрынина жена узнала от Кати: вернувшись со встречи с отцом, девочка обмолвилась, что с ними была тетя Ира. Видимо, для музыканта это имя стало судьбоносным.
Вторая Ирина познакомилась с Добрыниным в 1984-м на банкете в честь Валерия Газзаева: женщина была замужем за одним из «динамовцев», ну а Вячеслав болел за эту команду всю жизнь и дружил со многими игроками. «Мы сразу начали бросать друг на друга заинтересованные взгляды. А потом оба, как по команде, встали и пошли на танцпол. Оказались вместе в паре, разговорились, каждый рассказывал о себе. Тогда-то и узнала, что он и есть композитор Добрынин, песни которого я, конечно же, слышала… Уже через три дня Слава нашел мой телефон, позвонил и пригласил на свидание. С тех пор мы не расстаемся», — вспоминала Ирина.

Добрынин подчеркивал, что разошелся с первой женой мирно и без скандалов, а впоследствии она подружилась с Ириной под номером два. Еще проще второй супруге далось общение с Катей: общих детей с Добрыниным у нее не появилось, так что наследница музыканта стала родным человеком.
Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Внучка Добрынина (слева) увлеклась вокалом и даже пела со знаменитым дедушкой на одной сцене

«В нашей семье если и возникают ссоры, то мелкие, и мы быстро забываем обиды. И ревности не было никогда, мы уверены друг в друге. Когда в компаниях кто-то начинает мне уделять знаки внимания или какая-нибудь поклонница пристает к Славе, всегда сводим это к шутке. У нас нет ни времени, ни желания на измены», — отмечала вторая Ирина.

Екатерина окончила ВГИК, снялась в паре фильмов и сериале «Кафе «Клубничка» и эмигрировала в США, выйдя замуж за оператора Шейна Макгаффи. В семье родились дочка София и сын Александр, и знаменитый в России дедушка нередко прилетал на встречу с внуками в Америку.

Болезнь


Вячеславу Добрынину исполнилось 76
Лев Лещенко утешил поклонников, раскрыв диагноз друга

Осенью 2018-го поклонникам пришлось поволноваться: появилась информация, что Вячеслав Добрынин госпитализирован с инсультом. Позднее Лев Лещенко пояснил, что на самом деле у композитора была транзиторная ишемическая атака — по факту, микроинсульт без последствий в виде паралича и повреждения тканей мозга. Врачи предупредили, что после такого приступа необходима длительная реабилитация и перестройка режима: наш герой привык не спать всю ночь, занимаясь творчеством.

«У меня была борьба за здоровье, возраст, сами понимаете. Надо было пройти это испытание, теперь я в строю и работаю. Год был сложным, уходили популярные люди, их было много, а лучше бы мало. Я про себя тогда подумал: надо уцелеть», — рассуждал Добрынин в программе НТВ «Ты не поверишь!» в конце 2018-го.
От слушателей не укрылось, что после ишемической атаки композитор надолго выпал из медиапространства. Впервые за пару лет он вошел в студию в минувшем декабре, оказавшись в жюри «Суперстар. Возвращение» на НТВ. В начале шоу Добрынин извинился за неуверенную речь, пояснив, что еще восстанавливается после болезни. Происходящее на сцене Вячеслав Григорьевич назвал праздником. Хочется верить, что в этом году маэстро еще не раз почтит своим участием популярные проекты.
Читать далее →

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Вячеслав Добрынин в новостях



Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости