«Меня не волнует дата в паспорте»: Ларисе Долиной исполняется 66 лет

«Меня не волнует дата в паспорте»: Ларисе Долиной исполняется 66 лет

Немеркнущая звезда российской эстрады, народная артистка РФ, певица Лариса Долина родилась в Баку 10 сентября 1955 года.

Собственная фамилия артистки — Кудельман, а Долина — это девичья фамилия ее матери, которую она взяла как творческий псевдоним. За 50 лет своей музыкальной карьеры Лариса Долина попробовала себя в разных стилях и направлениях, резко меняла имидж и неизменно пользовалась успехом. Среди ее бесчисленных наград — четыре премии «Овация», три «Золотых граммофона» и столько же «Стопудовых хитов» от радиостанции «Хит FM». В 1998 году она была признана «Женщиной года», а в 2020-м получила специальный приз V Российской национальной музыкальной премии «Виктория» в номинации «Легенда отечественной эстрады».

В раннем детстве Лариса переехала с семьей в Одессу, откуда происходили ее родители. С шести лет она начала посещать музыкальную школу и брать частные уроки фортепиано, общеобразовательную школу закончила экстерном. В 16 лет Долина начала петь в эстрадном ансамбле «Мы одесситы», впоследствии стала солисткой Государственного эстрадного оркестра Армении под руководством Константина Орбеляна, а затем — Государственного эстрадного ансамбля Азербайджана под руководством Полада Бюльбюль оглы.

В 1978 году Долина получила вторую премию на XI Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи, и ее пригласили в эстрадно-джазовый оркестр «Современник» Анатолия Кролла. С его программой «Антологии джазового вокала» Лариса Долина побывала во многих республиках СССР. Она поступила на эстрадное отделение московского Музыкального училища имени Гнесиных и, закончив его в середине 1980-х годов, начала сольную карьеру.

«Меня не волнует дата в паспорте»: Ларисе Долиной исполняется 66 лет

Свою первую личную концертную программу «Затяжной прыжок» певица представила в 1985 году. Двумя годами позже она создала вторую программу — «Контрасты», за которой последовали другие: «Льдинка», «Маленькая женщина». В 1990 году Лариса Долина впервые попробовала себя в роке — она исполнила главную роль в рок-опере «Джордано» на музыку Лоры Квинт, в которой выступала вместе с Валерием Леонтьевым.

Долина активно гастролировала. В 1991 году она выступила на фестивале «Радио-Престиж» во французском городе Ла-Рошель перед 20-тысячной аудиторией и была удостоена титула «Лучшая певица страны» на всесоюзном конкурсе «Профи». На следующий год она дала в Театре Эстрады юбилейный концерт, посвященный 20-летию творческой деятельности, и представила новую программу «Что хочу, то и пою» в концертном зале «Россия». В 1994 году певица получила премию «Хрустальный дельфин» на Всероссийском конкурсе в Ялте и свою первую национальную премию «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица».

В 1995 году Долина резко сменила имидж и представила программу «Я не нравлюсь себе», за которой последовала «Погода в доме» и «Хочу быть любимой». Во второй половине 90-х певица объехала с гастролями всю страну. Песня «Погода в доме», которую создали для нее поэт Михаил Танич и композитор Руслан Горобец, принесла ей в 1996 году поистине всероссийскую популярность. Сама певица называла этот шлягер своим «счастливым билетом».

«Меня не волнует дата в паспорте»: Ларисе Долиной исполняется 66 лет

Всего в дискографии ларисы Долиной 27 студийных альбомов. Она всегда смело вступала в коллаборации с другими артистами и не боялась экспериментировать ни со стилем, ни с музыкальными направлениями и вокальными техниками. В последние годы пышные и оригинальные костюмы певицы, заметные изменения в ее внешности, такие, например, как похудение на 20 килограммов, привлекали к ней повышенное внимание. Свое мнение на этот счет артистка выразила на своей странице в Instagram.

«Меня часто упрекают в том, что я одеваюсь и веду себя неправильно, вменяя в вину мой возраст… Хочу еще раз подчеркнуть, что, если внутри тебя живет тяга к жизни, желание делать что-то очень важное, получать удовольствие от каждой прожитой минуты, это всегда будет отражаться на внешности. Я живу именно так, меня не волнует дата в паспорте, меня волнует только мое состояние души», — написала она.

Лариса Долина активно занималась озвучиванием мультфильмов и кино, исполнив вокальные партии в 20 фильмах. В семи кинолентах она выступила как актриса, самостоятельно сыграв драматические роли. Она занимается преподаванием и с 2016 года занимает должность завкафедрой эстрадно-джазового пения факультета музыкального искусства Московского государственного института культуры. Певица является кавалером ордена Почета и ордена Дружбы.

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Музыка Шопена под небом

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Лариса Долина в новостях



Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной





«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости