Суд признал неосознанными действия Долиной при афере с ее квартирой
Суд установил, что народная артистка России Лариса Долина в момент продажи своей квартиры действовала под влиянием мошенников и не осознавала значение совершаемых действий. Об этом 4 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на текст судебного решения по иску певицы.
Согласно материалам дела, договор купли-продажи может быть признан недействительным, так как был заключен в состоянии заблуждения. Долина оказалась под воздействием аферистов, которые убедили ее совершить сделку. Лишь спустя время артистка поняла, что стала жертвой обмана.
«В силу Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной», — говорится в решении суда.
В подобных случаях сторона, по иску которой сделка признана недействительной, должна возместить ущерб, однако конкретных требований об этом в решении не содержится в документах.
Долина в августе 2024 года сообщила, что стала жертвой мошенников. Злоумышленники убедили ее продать квартиру в центре Москвы, а полученные деньги перевести якобы на безопасный счет. Позже новой собственницей квартиры стала 34-летняя мать-одиночка Полина Лурье. Тогда же было возбуждено уголовное дело.
При этом в марте текущего года Хамовнический районный суд столицы принял решение в пользу Долиной по встречным искам певицы и Лурье. Суд взыскал в пользу артистки более 69 млн рублей в рамках уголовного дела.
8 сентября сообщалось, что в удовлетворении апелляционной жалобы Лурье было отказано. Также Московский городской суд признал законным решение о праве собственности спорной квартиры за Долиной, ее дочерью и внучкой.
Лурье 27 октября обжаловала решение о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости артистки в кассационном суде.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ