Добавить новость

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

Адвокат Юрасов рассказал, что судьям по делу Долиной ничего не грозит

Коллаж "Блокнот"

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.

 

16 декабря Верховный суд России отменил решения судов нижестоящих инстанций по «делу Долиной» о признании сделки купли-продажи жилья недействительной и возвращении права собственности народной певице.

После этого россияне потребовали справедливого наказания для судей, ранее принявших решение оставить элитное жилье за Ларисой Долиной. Однако выяснилось, что судьям ничего не грозит. Наказание может быть назначено только в случае, если будет доказано, что они действовали из корыстных интересов.

Судьям, вынесшим решения в пользу Ларисы Долиной, не грозит даже увольнение или штраф, - в беседе с телеканалом ren.tv с пояснил адвокат Владимир Юрасов. Юрист рассказал, что для привлечения судьи к ответственности необходима сложная процедура: разрешение Высшей квалификационной комиссии и председателя Следственного комитета России, только после этого проводится проверка.

Кроме того, как сообщил адвокат, Верховный суд ещё в 2016 году указал, что судья не должен быть привлечён к ответственности за решение, которое он принял, если сделал это по ошибке, а не по злому умыслу. Таким образом, скорее всего, судьи по делу Долиной отделались лишь «легким испугом».

По мнению профессора права Сергея Пашина, высказанного им в беседе с изданием «Лайф.ру», единственным следствием для судей может стать досрочное направление на курсы повышения квалификации. Он пояснил, что, хотя пресса и общественность вправе сомневаться в компетентности судьи, само по себе несовпадение мнения с вышестоящей инстанцией не влечёт наказания.

Так что все, что может произойти с судьями, лишившим покупательницу квартиры Долиной и денег, и квартиры, это направление на дополнительное обучение. В итоге они только выиграют, так как смогут повысить свою квалификацию.

Лицо судьи Верховного суда, слушающего сторону Долиной

Ранее общественный деятель, юрист и правозащитник Александр Хаминский заявлял, что судьи по делу Ларисы Долиной нарушили присягу, нанеся тем самым Полине Лурье ущерб в 112 миллионов. По его словам, за такое своеволие наступает уголовная ответственность по статье 305 УК РФ, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Однако, как выяснилось, это не совсем так. Судья может быть привлечён к уголовной ответственности только, если будет доказано, что он умышленно совершил неправосудный акт.

Статья 305 УК РФ предусматривает наказание для судей, вынесших заведомо неправосудный приговор, решение или иной судебный акт. Возможные виды наказания: штраф до 300 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до двух лет; принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

При этом часть 2 статьи 305 УК РФ предусматривает более строгое наказание, если вынесение неправосудного решения повлекло за собой назначение лишения свободы или привело к другим тяжёлым последствиям. В таком случае судье может грозить лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Однако в случае с делом Долиной, применить е уж точно не получится.

В итоге привлечь судью к уголовной ответственности можно только в том случае, если удастся доказать, что он сознательно вынес решение, которое не соответствует требованиям закона, а это чрезвычайно сложно.

Ранее певица под влиянием мошенников продала квартиру в Хамовниках, после чего право собственности на жильё перешло покупателю — Полине Лурье. Деньги, полученные за квартиру, Долина передала мошенникам. Поняв, что её обманули, Долина заявила в МВД о совершённом в отношении неё мошенничестве, было возбуждено уголовное дело. Все судебные инстанции оставили право на квартиру за Долиной. И только Верховный суд сумел отменить предыдущие решения и вернуть квартиру Лурье.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Лариса Долина в новостях




Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.