Добавить новость

Уральцу удалось отсудить у бывшей хозяйки квартиру, проданную по "схеме Долиной"

Красноуфимский районный суд поставил точку в споре между покупателем и продавцом половины коттеджа (одна квартира) и части земельного участка под ним. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Сделка была заключена 18 июня 2025 года: житель Красноуфимска за 4 миллиона рублей купил у пенсионерки полкоттеджа на двух хозяев и долю в праве общедолевой собственности на участок. До 1 июля жилье должны были передать новому владельцу, но бывшая хозяйка отказалась покидать его, заявив, что стала жертвой мошенников.

Покупатель обратился в суд, потребовав выселить женщину и обязать ее передать ключи. Продавец во встречном иске хотела аннулировать сделку по статье 178 ГК РФ (заблуждение).

По материалам дела, в день продажи недвижимости пенсионерка перевела почти все вырученные деньги – 3,953 миллиона рублей – на счета неизвестных. Спустя три дня было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, по которому ее признали потерпевшей.

В суде представитель женщины заявил, что сделку она совершила под диктовку звонивших аферистов, убедивших ее, что договор фиктивный и спасет имущество от посягательств мошенников. Покупатель якобы должен был вернуть ей дом после оформления. Тем более недвижимость была продана дешевле рыночной стоимости (5,43 миллиона рублей).

Новый собственник иск не признал: срочность сделки продавец объяснила переездом к дочери, ее адекватность сомнений не вызывала, а деньги были переданы в присутствии нотариуса.

Две психолого-психиатрические экспертизы не выявили у истицы никаких расстройств и подтвердили, что она могла понимать значение того, что делала, а ее индивидуальные особенности – доверчивость, подверженность влиянию в стрессовой ситуации – не влияют на ее способность руководить своими действиями.

Суд пришел к выводу, что заключенный договор соответствует закону, недобросовестности со стороны покупателя не установлено. Экс-хозяйку признали утратившей право пользования квартирой и выселили, обязав передать ключи и код от кодового замка. Встречный иск пенсионерки отклонен.

Решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

По такой же схеме пыталась вернуть себе квартиру в московских Хамовниках певица Лариса Долина, продавшая жилье под влиянием мошенников. Тяжба с покупательницей Полиной Лурье дошла до Верховного суда РФ, который признал сделку законной, создав прецедент. Этот случай стал самым громким среди подобных.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Лариса Долина в новостях




Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.