Добавить новость

250 млн, беглый бизнесмен и риски. Что не так с новой квартирой Долиной

АиФ
12

Недавно стало известно, что Лариса Долина, пережившая громкую аферу с потерей квартиры в Хамовниках, теперь проживает в элитном ЖК «Премьер» в Гагаринском районе Москвы.

Но и это жильё имеет криминальный след: ранее оно принадлежало Игорю Райхельсону — пианисту и бизнесмену с американским паспортом, объявленному в международный розыск за хищение 5,1 млрд рублей у титанового гиганта «ВСМПО-Ависма».

Возникает закономерный вопрос: не грозит ли артистке повторение кошмара и может ли она лишиться новой элитной квартиры стоимостью 250 млн рублей? Адвокат Александр Бенхин в беседе с aif.ru оценил риски.

«Если Игорь Райхельсон, который, как говорится, "криво" уехал из России, имеет уголовные дела и долги, это может быть субсидиарная ответственность и банкротство по делам, — предупреждает Бенхин. — Если докажут, что была притворная сделка по продаже доли родственнику, чтобы избежать ареста имущества, то могут оспорить и последующую сделку с Долиной. Сроки исковой давности по таким спорам составляют от 5 до 10 лет, так что чёрный сценарий гипотетически возможен».

Впрочем, по словам Бенхина, вряд ли дело дойдёт до реальных судебных разбирательств. Хотя риски есть всегда.

Кто такой Райхельсон и при чём здесь Долина

Как выяснил журналисты, квартира в ЖК «Премьер», где сейчас проживает певица, долгое время была зарегистрирована на Райхельсона. Начинал он как музыкант, но переключился на торговлю цветными металлами и титаном, став совладельцем компании Interlink Metals and Chemicals S.A. Именно этот бизнес привёл его к уголовному преследованию: его обвиняют в мошенничестве на 5,1 млрд рублей, причинённом крупнейшему производителю титана в РФ — корпорации «ВСМПО-Ависма».

Беглый предприниматель перестал появляться в квартире и оплачивать счета, поэтому в 2025 году родственник собственника подал иск о снятии Райхельсона с регистрационного учёта, и суд встал на сторону владельца.

«Когда человек уже не является собственником, но стоит на регистрационном учёте, выписать его по доверенности нельзя — только лично через МФЦ. Поскольку Райхельсон в Штатах, новый собственник вынужден идти в суд, чтобы снять бывшего владельца с учёта заочно», — пояснил Бенхин.

Адвокат уточнил, что Райхельсон мог добровольно продать долю, но остаться прописанным, и теперь собственник просто устранил этот юридический казус.

Новое жильё — на дочь, чтобы избежать «схемы»

Чтобы обезопасить себя от повторения мошеннической истории с квартирой в Хамовниках, когда аферисты убедили Долину фиктивно продать пятикомнатное жильё, певица оформила новую квартиру площадью 242 кв. м на свою дочь Ангелину. Стоимость этой недвижимости оценивается примерно в 250 млн рублей. Формально Долина не собственница жилья, что снижает риски возможных притязаний со стороны кредиторов Райхельсона, если те попытаются оспорить цепочку сделок.

Параллельно с переездом суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к Анжеле Цырульниковой и Андрею Основе — аферистам, которые, представившись сотрудниками органов, убедили артистку перевести деньги на «безопасные счета» и продать недвижимость за 112 млн рублей. Общая сумма похищенного превысила 175 млн, а ущерб оценён в 317 млн рублей. Теперь суд постановил взыскать с фигурантов 114 млн 120 тыс. рублей и 335 тыс. госпошлины. Четверо участников аферы уже получили сроки от 4 до 7 лет колонии, а злополучная квартира осталась у покупательницы Полины Лурье после решения Верховного суда.

Однако получить эти деньги будет непросто, предупреждает адвокат Бенхин. По его словам, осужденные могут выплачивать певице ущерб всю жизнь.

«По чуть-чуть, по 100 рублей в месяц. Если они где-то в колонии шьют варежки, получают официальную зарплату в несколько тысяч рублей, с этого взыскивается. Поскольку имущества у них нет, приставы не могут наложить арест, так что будут платить понемногу до конца жизни», — подчеркнул Бенхин.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Лариса Долина в новостях




Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.