Алина Турнина и Дора Петрова: от детской мечты до спортивного мастерства

Yakutia-daily.ru (Якутск)
155

Как маме исполнить общую на двоих с дочкой детскую мечту о гимнастике, бесстрашно отпустить своего малолетнего ребенка на обучение в далекие города, на волне этого интереса организовать собственный спортивный клуб? Сегодня наши гости – дочь Алина Турнина и мама Дора Петрова.

Сплоченная команда

Когда знакомишься с их историей в гимнастике, сразу становится ясно: эти двое – сплоченная команда, образец настоящей преданности своему делу. Таких энтузиастов еще стоит поискать.

Знакомьтесь: дочка Алина Турнина – мастер спорта России по художественной гимнастике, многократная чемпионка Республики Саха (Якутия), финалистка в личном зачете в первенстве ДВФО, многократный призер всероссийских соревнований в личном зачете и  групповых упражнениях. В составе сборной республики входила в ТОП- 14 на Кубке России. С 5 лет серьезно занимается художественной гимнастикой.

Мама Алины – Дора Альбертовна Петрова, руководитель спортивного клуба «Сияние».

Источник: герои материала

За плечами Алины Турниной – многочисленные соревнования и турниры, пять лет обучения в лучших гимнастических центрах страны: в Омске, Ульяновске, ежедневный труд, тысяча часов тренировок в зале, не одна сотня намотанных километров по стране в составе сборной команды нашей республики. А у мамы Доры Альбертовны – семилетний опыт руководства собственным спортивным клубом с привлечением тренеров из других городов России, организация ежегодного гимнастического турнира «Сияй!», который уже вышел на республиканский уровень и стал стартовой площадкой для многих юных гимнасток.

Дора Альбертовна признается, что всегда была поклонницей гимнастики, в юности занималась танцами и спортом. В 2000-е годы в мировой гимнастике звенела слава несравненной Алины Кабаевой, и неудивительно, что родители назвали дочку в честь нее.

Дора Альбертовна: «В 3 года Алина уже подражала гимнасткам с телеэкрана, наматывала на палочку ленту, крутила ее и танцевала с мячом. В 5 лет увидела маленьких девочек-гимнасток по якутскому телевидению и настояла на том, чтобы я отвела ее в зал. Уже тогда она, получается, выбрала любимое занятие, которому потом посвятила всё свое время».

Источник: герои материала

Алина: «Гимнастика  – вся моя жизнь. В детстве я очень любила смотреть видео с выступлениями Алины Кабаевой, повторяла за ней движения и мечтала быть похожей на нее. Когда Людмила Валерьевна Николаева стала президентом Федерации республики по художественной гимнастике, она заметила меня на соревнованиях и посоветовала тренерам включить  в сборную команду республики. Скоро мы с другими девочками поехали в город Омск, в Центр олимпийской подготовки, это очень сильная школа. Там мы тренировались на одном ковре вместе с девочками, которые сегодня состоят в олимпийской сборной страны, со многими из них я продолжаю общаться, мы переписываемся».

Исполнение мечты

Усилиями Людмилы Валерьевны Николаевой в средней школе  номер 25 города Якутска открыли специализированный спортивный зал – единственный в столице, где можно полноценно заниматься и проводить соревнования по художественной гимнастике (высота потолков соответствует всем стандартам гимнастики). Сюда работать с нашей командой, и с Алиной в том числе, приехала Оксана Николаевна Казанцева – тренер из прославленной Ульяновской спортивной школы.

В 2019 году в рамках подготовки сборной республики по художественной гимнастике к Международным Играм «Дети Азии» было принято решение сформировать команду в групповых упражнениях, в одном из самых зрелищных видов спорта. Алина в составе этой команды под руководством той же Оксаны Казанцевой поехала в Ульяновск, в школу известного тренера Татьяны Николаевны Грибковой, которая базируется на названной в честь нее «Татьяна-арене». Алина вместе с подругами по команде тренировалась там два года и выполнила норматив мастера спорта России.

Источник: героини материала

Дора Альбертовна: «Это был шанс, исполнение мечты: тренироваться в лучших школах страны. Когда сказали, что команда едет в Омск, Алина прыгала от счастья. Представляете, ребенку только исполнилось 10 лет! Мы понимали, что за этим стоит самая сокровенная мечта Алины и что ребенку можно и нужно доверять самому принимать важные решения в жизни. Позже в Ульяновск дочка тоже поехала с конкретной осознанной целью – добиться выполнения норматива мастера спорта России. Все наши победы и успехи в спорте произошли благодаря усилиям Людмилы Валерьевны и тренировкам в мощной школе гимнастики Татьяны Грибковой».

Алина: «Я очень благодарна нашему президенту Федерации Людмиле Валерьевне. Все, что она делает – результативно и эффективно. Ее усилиями наша команда добилась настоящих спортивных результатов. Лично для меня она как вторая мама, поддержит, даст совет, скажет нужные слова. Мы с ней всегда на связи и не только в спортивном плане, но и в личном».

Сейчас Алина помогает маме Доре Альбертовне тренировать маленьких гимнасток в специализированном зале школы №25, передает им свои навыки и умения, выработанные за 10 лет непрерывных тренировок. Учится там же, в 10 классе на «отлично». В этом году ей доверили участвовать в новогодней ёлке Главы республики. Юная спортсменка планирует поступать в физкультурный институт и стать тренером, чтобы тренировать следующие поколения юных гимнасток республики.

В ТОП -14

Дора Альбертовна: «Все сложилось как-то само собой. Алина живет гимнастикой. Для нее нет ничего лучше, чем прийти в родной зал и заниматься с малышами, возиться с ними, учить их самым первым азам спортивного мастерства. Алина скромная, мудрая не по возрасту. Ставит перед собой планы и обязательно их выполняет, у нее стратегическое мышление, все свои действия она просчитывает наперёд.  Скорпион по знаку зодиака: внешне сдержанная, но способна на конкретные слова и решительные действия».

Алина: «Мама – мой самый близкий и родной человек. Мы с ней сейчас как подруги. Она моя фанатка: всегда поддерживает мой выбор, не помню, чтобы она что-то запрещала или ругала. С малых лет возила на тренировки, весь свой день подстраивала под наши тренировки, выезжала на все соревнования, настраивала на победу. Если не могла поехать, то была на связи: не спала, созванивалась по видеозвонку. Мы вместе с ней плакали от неудач и обиды, радовались победам. Много всего было в спорте, поэтому в эмоциональном плане и спортсменам, и родителям нужно быть готовыми ко всяким ситуациям. Это очень накладно в плане вложений личного времени, и родителям важно понимать, что спорт – отдельная жизнь: чемпионом становится не каждый».

Источник: героини материала

Дора Альбертовна: «Гимнастика у нас в республике развивается мощно и стремительно. Раньше мало кто в республике знал и разбирался в художественной гимнастике. С приходом Людмилы Валерьевны Николаевой всё изменилось. Сборная команда республики впервые в своей истории вошла в ТОП -14 по всей России. Все это могло случиться только благодаря колоссальной поддержке и неустанному труду нашей Федерации, всех тренеров и самих спортсменов. Это – совершенно другой уровень, достижение, которое девочки завоевали большим трудом и пролитым в зале потом. Хочу поблагодарить от лица всех любителей художественной  гимнастики Людмилу Валерьевну Николаеву, которая всей душой болеет за то, чтобы в Якутии развивался наш любимый, самый красивый и грациозный вид спорта!»

Впереди у мамы и дочки большие цели и планы, связанные с окончанием школы, выбором профессии, поступлением в институт, развитием клуба. Но одно ясно: Алина и Дора Альбертовна уже находятся на своем большом пути, связанном с развитием художественной гимнастики в Якутии. Пожелаем им успехов и удачи!

Автор: Катерина Григорьева

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Дора в новостях



Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости