Алия Григ — о строительстве городов в космосе и дате, когда мечты о жизни между Землей и Луной станут реальностью

Instyle.ru
29
Алия Григ — о строительстве городов в космосе и дате, когда мечты о жизни между Землей и Луной станут реальностью

«Космос для меня — комплексное понятие, включающее не столько технологии, сколько расширение человеческих возможностей», — говорит Алия Григ. Раньше она разрабатывала стартапы, связанные с созданием топливного элемента, малых спутников и 3D-принтеров для печати в невесомости, а сейчас в фокусе ее внимания — космические проекты в более широком смысле. С одним из них можно познакомиться уже сейчас — это новое приложение на основе искусственного интеллекта Human Cosmos, помогающее пользователям самосовершенствоваться и достигать поставленных целей. Второй в процессе активной разработки — образовательно-развлекательный центр Cosmos City, настоящий интерактивный космоград площадью 200 тыс. м2, который позволит землянам виртуально путешествовать в межзвездном пространстве и станет площадкой для коворкинга молодых инженеров, работающих над созданием технологий будущего.

Алия, после открытия Cosmos City в ваших долгосрочных планах — создание настоящего города в космосе. Для чего он нужен?

Это проект скорее не про бизнес, а про общество и нашу планету. Его задача — сделать космос более доступным, ведь сейчас туда могут отправиться только астронавты или космические туристы. Чем быстрее станут развиваться космические технологии, тем больше будет спрос и,соответственно, дешевле и проще полеты — как, допустим, сейчас на Мальдивы. Что касается сроков, то Cosmos City на Земле мы планируем открыть к 2025году — вданный момент рассматривается несколько вариантов площадок в Португалии иГермании. Ауже после этого приступим к строительству города в космосе— своего рода большой космической станции с искусственной гравитацией и собственной инфраструктурой, которая будет находиться между Землей иЛуной. Думаю, что первый модуль покажем уже в 2035 году.

Звучит невероятно!

А вы вспомните детство: разве мы тогда представляли, что спомощью одного телефона сможем и по видеосвязи говорить, и письма писать, исдрузьями общаться? Все возможно. Вопрос в том, на чем наше общество будет сфокусировано: на дальнейшем развитии виртуальных миров или все же на создании чего-то реального.

Насколько сложно найти инвесторов для ваших проектов?

Мы очень избирательны впоисках инвесторов: у нас нет цели найти деньги ради денег, нам важно, чтобы разделялись наши ценности. По поводу Cosmos City мы сейчас ведем переговоры срядом фондов и частных инвесторов. Здесь весь вопрос в бизнес-модели— унас коммерческий проект, и важно показать его экономическую эффективность.

Вас часто называют российским Илоном Маском. Что вы об этом думаете?

Маск— адепт технологий. Он искренне верит, что все эти нейродевайсы, которые он планирует имплантировать в мозг человека, — наш выход. Мне его мировоззрение не близко: я верю в человека больше, чем в технологии. Считаю, что внутри нас скрыто множество ресурсов — ичем больше мы будем развивать себя и исследовать свои возможности, тем быстрее сможем освоить космос. А соединение человека и машины — это, мне кажется, путь в тупик.

А кто для вас идеал в бизнесе?

Есть ряд людей, с кем мне было бы интересно пообщаться. Например, создатель Airbnb Брайан Чески — он сделал крутой продукт, в некотором смысле совершивший революцию на тревел-рынке. По-своему меня вдохновляет Павел Дуров с его нетрадиционным подходом к соцсетям и социальному взаимодействию людей. Еще назову потрясающего предпринимателя Олега Рогинского, основателя проекта People.ai, а также Себастьяна Семятковски, запустившего финтех-стартап Klarna.

Насколько я знаю, у вас множество хобби. Они помогают в делах?

Конечно. Я постоянно синтезирую, казалось бы, противоречивые вещи — например, нейрофизиологию и астрологию. Вот сейчас среди прочего я увлекаюсь фридайвингом, который учит максимально расслабляться на глубине. Это очень полезный и для работы навык: иногда для достижения хорошего результата нужно не напрячься, а,наоборот, уметь отпустить ситуацию. А настольную игру го вообще считаю обязательной для любого стартапера, потому что она учит видеть картину как глобально, так и локально. Пока играю в го, ко мне приходит сотня инсайтов по бизнесу.

Космос у нас все еще считается не совсем женским делом. Не сталкивались ли вы всвязи сэтим с предвзятым отношением к себе?

Все почему-то думают, что я занимаюсь ракетами и спутниками. Я действительно работала когда-то над проектами ив области возобновляемой энергии, и в области сплавов — вот это как раз было не женское дело. Но в последние годы я сфокусировалась на искусственном интеллекте— впрочем, соглашусь, и это тоже не совсем женская история, — иобразовании. Конечно, встречаются предубеждения, ведь в стартапах восновном мужская тусовка. Но я как раз привношу женское видение в процесс. Можно ведь не только верить втехнологии и бесконечно гнаться за деньгами, но и получать удовольствие, не только ставить себе бизнес-цели, но и задумываться о социально значимых вещах и общечеловеческих ценностях. Это и есть женский взгляд.


Фото Vladimir Vasilchikov

Стиль Irina Firsova

Макияж: Екатерина Горелова

Прическа: Александра Брунова

Продюсер: Ольга Закатова

Ассистент фотографа: Василий Патраков

Ассистент стилиста: Мария Фомичева

Ассистенты продюсера: Виктория Захарочкина, Артем Назаров

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

"Знай наших!"

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Эдвард Григ в новостях



Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Музыка Шопена под небом

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира





Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Концерт рэпера Платины в Новосибирске отменили после его ареста

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости