В Волгограде споют «наследники» великой Елены Образцовой

Vpravda.ru
9
В Волгограде споют «наследники» великой Елены Образцовой

Лауреаты Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой 18 апреля дадут первый и единственный концерт в Волгограде. Их выступление состоится при поддержке Культурного центра Елены Образцовой.

Культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой» был успешно представлен во многих городах России и за рубежом – в Челябинске и Таллинне, Алматы и Гонконге, Тыргу-Муреше и Лондоне и др. Волгоград принимает эту программу впервые. В ней будут участвовать четверо одаренных вокалистов – Клара Семенцова (сопрано, Сочи), Валерий Макаров (тенор, Самара), Дарья Шаврина (сопрано, Серпухов, Московская область), Степан Завалишин (бас, Санкт-Петербург).

В сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра они исполнят арии из опер Моцарта, Беллини, Пуччини, Россини, Глинки и Чайковского. Событие обещает стать настоящим праздником для поклонников оперного искусства и любителей классической музыки.

Как рассказала «Волгоградской правде.ру» Ирина Чернова, исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой, просветительский проект возник в 2017 году.

– Мы объехали много городов с программой «Наследие Елены Образцовой» и с большим воодушевлением продолжаем знакомить меломанов всего мира с творчеством Елены Васильевны. Волгоград вошел в проект впервые благодаря тому, что мы хорошо знаем художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Андрея Аниханова. Именно он когда-то инициировал приглашение Образцовой в Михайловский театр, когда он сам возглавлял художественное руководство театром. Правда, немного удалось поработать там Елене Васильевне – всего девять месяцев, но и это все равно памятно и ценно. Перед волгоградской публикой выступят молодые амбициозные вокалисты, которые свою учебу и будущую профессиональную деятельность выстраивают под оперную карьеру. У каждого из них свой оперный Эверест, но они уже многого добились. Главное, чтобы они не останавливались, а постоянно трудились и учились. Как говорила Елена Васильевна: «Я живу, пока пою и тружусь». Вот это и их девиз.

Культурному центру Елены Образцовой 20 мая 2021 года исполняется 25 лет.  

– Его торжественно открыла сама Елена Васильевна в 1996 году в Союзе концертных деятелей России на Моховой, 15 в Санкт-Петербурге. А помогал в этом ее большой друг Юрий Хатуевич Темирканов. Сейчас мы готовимся выступить в Скопье в Северной Македонии, ведем переговоры с Бишкеком и Ташкентом, – продолжает Ирина Чернова. – Планов у нас много, лишь бы их не перечеркнула пандемия. Мы должны сохранить наследие Образцовой. Недавно я общалась с юными музыкантами из разных городов, и меня повергли в шок их вопросы «А кто такая Елена Образцова?», «Жива она сейчас?». Нельзя забывать великие имена, которые прославили нашу страну во всем мире – Архипову, Вишневскую, Нестеренко. Говорить о них, сохранить их память – вот наша миссия. В первую очередь на нашем концерте мы ждем волгоградских педагогов-вокалистов и их учеников, юных вокалистов. Мы учредители двух огромных форумов – Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой, входим в Международную Ассоциацию конкурсов мира, наряду с конкурсом Чайковского. На заметку студентам – в этом году мы готовим XIII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой, который пройдет с 14 по 21 августа 2021 года, и очень ждем там молодых и ярких вокалистов России.

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Елена Образцова в новостях



Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне





На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости