Заигрались. Елена Ваенга в образе монаха и танцующий фашист

АиФ
65
Заигрались. Елена Ваенга в образе монаха и танцующий фашист

За последние годы все мы привыкли к ярким телешоу, где звезды в разных образах что-то делают под музыку: «Ледниковый период», «Танцы со звездами», «Три аккорда», «Две звезды», «Маска»... Фантазия создателей этих проектов восхищает. Работу они проделывают колоссальную, разрабатывая оригинальные номера и образы. Но и сбои, конечно, случаются. Бывает, что кому-то отказывает вкус, а продюсеры не слышат фальшивую ноту. Aif.ru решил вспомнить самые скандальные номера в истории нашего ТВ.

«Танцы со звездами»

Александр Петров — Анастасия Антелава

В одном из апрельских выпусков 2016 года, аккурат накануне Дня космонавтики и незадолго до Дня Победы, создатели проекта выпустили на паркет странную танцевальную пару.

Партнер выступал в форме солдата Вермахта, точнее — фашиста с автоматом. В мундир облачился актер Петров. Для верности, видимо, чтобы мы не перепутали Петрова с гусаром или мушкетером, ему на грудь прилепили свастику и нацистский герб.

И со всеми эти атрибутами актер исполнил страстный танец в паре с Антелава (кандидат в мастера спорта по спортивным танцам) под «Fly to The Moon» Фрэнка Синатры.

Перед тем, как закружить партнершу в танце, Петров что-то выкрикивал на немецком, делал вид, что играет на рояле, а потом дает очереди из автомата. По сюжету номера, фашистское чудовище обнаруживает в оккупированном городе красавицу в парике цвета «блонд», но решает не убивать ее, а влюбляется...

После исполнения номера последовало секундное замешательство в студии, а потом раздались бурные аплодисменты и крики: «Браво!» (по привычной команде руководителей массовки). Первым нашелся ведущий Гарик Мартиросян, который попытался обратить всё в шутку: «Я напоминаю всем зрителям, что мы победили в этой войне. Мне кажется, тут сказывается тяжёлое детство Александра — это костюм с утренника, видимо, из детского сада».

Остается только недоумевать, какие же утренники имел ввиду Гарик и кто их устраивал. Недовольство номером Николая Цискаридзе было настолько емким и тяжелым, что его можно было ощущать физически: «Вообще, если бы это не проходило под союзническую музыку, конечно, это была бы трагедия. Ну, а так хотя бы это фарс». Остальные члены жюри интеллигентно и сдержанно пытались это комментировать и делать замечания, спасая положение. Петров каждому уважаемому и заслуженному находил, что ответить, порой перебивал. Но как говорится, если анекдот надо объяснять, это плохой анекдот.

Актриса театра и кино Галина Беляева, которой «посчастливилось» оказаться в жюри именно на этой передаче, казалось, потеряла дар речи и пыталась донести до всех, включая самого Петрова, неуместность перфоманса: «Для меня это был шок. В танце прогресс есть, но сегодняшний день посвящён Дню космонавтики...» В этом спиче так и слышалось знаменитое «Господа, вы —звери!» из «Рабы любви» Никиты Михалкова.

Общественность всколыхнулась, пресса завелась. Дело дошло до Госдумы. Последовали даже официальные извинения телеканала: «...Мы глубоко сожалеем, что номер, придуманный и представленный в программе молодым артистом Александром Петровым, вызвал противоречивые эмоции у зрителей... Создатели, ведущие, члены жюри программы являются патриотами своей Родины и неоднократно обращались к военной теме в своем творчестве... Поэтому нам особенно горько, что это выступление могло задеть чувства наших зрителей...» Кстати, несмотря на все возмущения, судьи в тот раз поставили паре высшие баллы, с ужасом заметив, что именно в этом танце актер затанцевал и сделал какие-то там па и шаги.

«Ледниковый период»

Татьяна Навка — Андрей Бурковский

Номер прославленной фигуристки и актера в популярном шоу «Ледниковый период» в ноябре 2016 года тоже вызвал бурю эмоций. Он был поставлен по мотивам фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна» и исполнялся под композицию Beautiful That Way.

Общественный резонанс и дискуссии начались не только у нас в стране, но и за рубежом. Навка и Бурковский откатали номер в лагерных робах с желтыми звездами Давида на груди, подобными тем, которые немцы нашивали на одежду евреев в гетто.

Кто-то называл номер кощунством, но большинство благодарили создателей за то, что авторы на дают забыть весь ужас нацизма.

Больше всего критиков смущали улыбки пары во время проката. И организаторам пришлось объяснять для тех, кто не смотрел фильм. В этой картине семья попадает в концлагерь, и родители, чтобы спасти своего ребенка и скрыть от него весь ужас концлагеря, уверяют его, что все происходящее вокруг — просто игра, забавный квест, главное в котором — следовать правилам. В финале фильма мальчик воссоединяется с мамой, а отец погибает от рук нацистов.

И в номере главный герой умирает: слышны автоматные очереди, и он исчезает в темноте. «90% говорящих вообще не видели номера, не понимают, о чём шла речь, — жестко ответил на критику автор номера Илья Авербух. — Для таких людей я готов еще раз объяснить: тема программы была «мировое кино», номер поставлен целиком по великому фильму «Жизнь прекрасна»... Для тех, кто не смотрел кино, специально в течение 15 секунд звучал текст, прямая цитата из фильма, когда Таня и Андрей стояли действительно с лицами, полными скорби, где было сказано: «Сынок, это просто игра». Именно для него, для сына, игрался этот номер... Выхвачена фотография, где люди в одежде узников концлагеря улыбаются... А уровень последовавших споров — лишь бы тявкнуть«.

Несмотря на дебаты, большинство зрителей номер приняло тепло, многие посчитали его гениальным. Исполнители получили наивысшие баллы от строгих судей за свое выступление. Режиссер Карен Шахназаров отметил: «Я очень хорошо помню этот выдающийся фильм... В нем непоколебимая сила человеческого духа, которая преодолевает все ужасы нацизма... И ребятам удалось передать дух и суть этой картины...»

«Три аккорда»

Елена Ваенга

В 2021 году в музыкальном шоу «Три аккорда» Елена Ваенга преподнесла сюрприз, исполнив хит Михаила Круга «Золотые купола» в образе мужчины-монаха. Сказать, что образ бородатой Елены смутил зрителей, — это ничего не сказать. Какой-то острослов даже сравнил ее с победителем Евровидения-2014 «бородатой женщиной» Кончитой Вурст.

К тому же Елена была в монашеском одеянии, то есть пела шансон от лица монаха на фоне церквей. Жюри онемело... от восторга и выставило «смелой» конкурсантке «тузы» (высший балл).

А вот в соцсетях выражений не выбирали: «бездарно», «бездуховно», «все ради хайпа», «берега попутала». Но Елену поддержала огромная армия ее поклонников. Некоторые из которых утверждали, что поняли глубокий смыл песни «только после такого ее исполнения». Высказался и автор произведения Вадим Цыганов: «Песня вообще не о том, о чем Ваенга поет уже три года, без разрешения зарабатывая на этом деньги. При этом я лично от нее не получил ни копейки, ни цента, ни шекеля... Эта глубокая многострадальная эпохальная песня живет в исполнении Михаила Круга, Ярослава Сумишевского и Вики Цыгановой, и, когда она заново набирает обороты, делать такие вещи, сознательно или бессознательно, будучи женщиной, наклеив бороденку, исполнять эту покаянную песню женщине в образе монаха — кощунство».

Неприемлемым посчитал выступление Ваенги и победитель «Голоса» иеромонах Фотий. «Образ инока или священника нельзя примерять любому человеку. Потому что это ломает дозволенные границы и является кощунством. Тем более песня из тюремной лирики никак не ложится на данный образ. Никто из священства не пел бы такую песню» — прокомментировал он скандальное выступление РИА Новости.

Сама Елена в 2023 году сообщила в интервью на Youtube-канале «Макарена», что очень плакала после такой реакции. И считает себя плохой актрисой, потому что люди не поняли, что она хотела сказать своим выступлением. «Я надела монашескую одежду, чтобы показать бесполость. Что я не мужчина и не женщина, — говорит певица. — Монахи отрекаются от мирского. Телесное не имеет значения... Было обидно, что меня не поняли... Но я пережила это».

Шоу «Игра»

Денис Дорохов и Александр Панекин

Юмористический проект «Игра» оброс скандалами еще до выхода в эфир. А само шоу порой выходило за рамки приличий. Так, громкий скандал разразился в 2021 году после номера на грани фола, а точнее, выходки комиков из команды «Камызяки». Денис Дорохов, переодетый в подвенечное платье, страстно слился в поцелуе с другим комиком Александром Панекиным. Жюри конкурса округляло глаза то ли от восторга, то ли от ужаса, открывало рты, нарочито оглядывалось по сторонам, а зрители в зале ревели от хохота. Однако энтузиазм юмористов и их почитателей разделили тогда не все. В пабликах зазвучали обвинения в ЛГБТ-пропаганде. Скандал достиг Госдумы, там выразили намерение обратиться в прокуратуру для проверки шоу «Игра». К депутатам присоединилась уполномоченная по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец: В беседе с изданием «Газета.Ru» она рассказала, что также готовит обращение для передачи в прокуратуру и Роскомнадзор.

«Очень спорное видео, очень сомнительное, — сообщила она. — Большая часть поцелуя не была показана в эфире, но было понятно, что на этом акцентируется внимание зрителей. Данный контент абсолютно недопустим для несовершеннолетних».

Сам же «виновник торжества», 35-летний шутник и отец двоих детей Денис Дорохов, который, кстати, известен и другими своими эпатажными выходками, так прокомментировал ситуацию в интервью блогеру Насте Ивлеевой: «Повторил бы я эту историю? Да. Просто сейчас законодательство строже к этому отнеслось бы...». А на вопрос: как отреагировал старший сын на поступок родителя, комик ответил: «Мне жена рассказала, что он в тот самый момент резко посмотрел на нее, а она ответила: "Это шутка". Я не знаю, возможно, это скажется на нем, когда он повзрослеет».

Тем не менее очень бы хотелось, чтобы подобные шутки не выходили за пределы личного пространства их авторов, а создатели всевозможных шоу привлекали интерес зрителей не эпатажем, а талантливыми постановками.

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»

8 раз, когда Чонгук из BTS появился на школьной курсовой работе

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Елена Ваенга в новостях



Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости