"Воины Гиппократа" в Краснодаре - патриотическая выставка портретов погибших в борьбе с ковидом медиков

ELENA KIRMIZI NAR
5954
"Воины Гиппократа" в Краснодаре - патриотическая выставка портретов погибших в борьбе с ковидом медиков

При поддержке Министерства Культуры Краснодарского края к международному дню медиков в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 1 октября 2021 открылась патриотическая выставка "Воины Гиппократа" международно известной художницы ELENA KIRMIZI NAR (Сухорукова Елена Викторовна).
    "Воины Гиппократа" - название целой серии персональных выставок художницы ELENA KIRMIZI NAR, включающей свыше 150 портретов медицинских работников, скончавшихся на боевом посту в борьбе с пандемией. На живописных и графических портретах представлены погибшие медики-герои из всех уголков России (Элиста, Санкт-Петербург, Москва, Магнитогорск, Иваново, Пермь, Самара, Саратов и др.) и стран СНГ (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Эстония, Латвия и Литва). Есть среди портретов и лица представителей Краснодарского края: 
1) Васильченко Алексей Николаевич, 52 года, рентгенолог, Лабинская ЦРБ,  г. Лабинск, Краснодарский край
2) Верменко Александра Гениевна, 55 лет, врач-инфекционист, зав. отделением, детская  инфекционная больница, г. Краснодар.
    Автор выставки - ELENA KIRMIZI NAR (творческий псевдоним художника, поэта и автора ряда песен -  Елены Сухоруковой из Новочеркасска Ростовской области).
    До пандемии Елена рисовала в основном портреты звёзд шоубизнеса, моделинга и спорта США, Германии, Афганистана, Пакистана, Индии, Турции, Кении, ДР Конго и буддистских монахов Мьянмы. С 2017 года ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар] возглавляет Топ самых популярных художников Афганистана, а с 2019 - Пакистана.
    Особую благодарность Елене KIRMIZI NAR выразил американский певец Бобби Уилсон -сын легендарного певца Джеки Уилсона —  основателя американского рок-н-ролла, главного соратника и учителя Элвиса Престли, автора знаменитой «лунной походки» Майкла Джексона - за создание портретов Джеки Уилсона и его внуков — сыновей Бобби Уилсона, который продолжает исполнять песни Джеки.
    Созданные ELENA KIRMIZI NAR портреты с 2017 года используются на рекламных баннерах и афишах ведущих модельных агентств Афганистана и Пакистана «Haqiqi Fashion», «Arean Khan» и др. Постеры портретов украшают вход в студию звукозаписи афганского певца Ахмада Джаведа (Германия), продюсера телесериалов «Болливуда» Решада Ульфата (Индия).
    В Кении пользуются популярностью майки с портретами певцов Кевино Ва Имани и Жозе Катумбиде, написанными художником Сухоруковой.
    С началом пандемии ELENA KIRMIZI NAR переключилась на рисование портретов погибших медиков и написала стихотворение "Воины Гиппократа" (взят с личной страницы поэта Елены Кырмызы Нар на сайте stihi.ru):
Кровавые подарки
Внесла к нам пандемия.
О, сколько судеб ярких
Она переломила,
Оборвала на взлёте
Надежды и мечты,
И вы их не вернёте -
Угасшие цветы,
Которыми сияло
Созвездье лекарЕй.
О, скольких потеряла
Страна в сраженье с ней -
Ковидной пандемией -
Сверх тысячи врачей!
Но я горжусь Россией,
И я вверяю ей
Портреты Гиппократа
Достойнейших бойцов,
И на холсты я рада
Всю выплеснуть любовь
К героям нашей битвы -
Все области средь них!
И скорбь кровавой бритвой
Пронизывает стих.
Но с вами мы собрались,
Чтоб медикам своим
Сказать: "Не зря сражались!
Ваш подвиг свято чтим!
Глаза, улыбки Ваши
В портретах сохраним,
На выставке покажем,
Чтоб каждый стал любим!"
    В Краснодаре проходит уже шестая по счёту выставка "Воины Гиппократа". Первая была приурочена к годовщине пандемии, объявленной ВОС, - 11 марта 2021 и проходила в Краеведческом музее г. Шахты Ростовской области. В апреле "Воинов Гиппократа" увидел Ростов (ГДТ), в мае — Владикавказ (Национальный музей республики Северная Осетия), в июне - Назрань (Музей Мальсагова, республика Ингушетия), в августе-сентябре — Дербент (ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», республика Дагестан).
    Основная задача Елены Сухоруковой как художника - запечатлеть медицинских работников в самые лучшие моменты их жизни, чтобы сохранить в нашей памяти их лица радостными, оптимистичными и добродушными, какими, по отзывам их пациентов и коллег, они и были при жизни. И хоть себя они и не смогли уберечь, но их вера в победу над эпидемией помогла спасти тысячи других жизней. Они преградили путь ковиду и шагнули в вечность.    
    В каждом из городов, где проходила и проходит выставка «Воины Гиппократа», посмотреть на погибших медиков приходят целыми семьями. Одна из семей в Назрани приехала из другого города в составе 9 человек.
    Потрясённые изображённым, родственники погибших врачей по нескольку раз приходят на выставку каждый день в течение всего периода её проведения. По их словам, им хочется снова и снова встретиться глазами с так
рано ушедшими родными, побыть с ними подольше, т.к. портреты написаны очень душевно и проникновенно, а их лица максимально приближены к действительности.    
    В разных регионах России ELENA KIRMIZI NAR была награждена благодарственными грамотами от местных министерств культуры и мэрий, а в Ингушетии - не только от Министерства Культуры, но и от  Министерства Здравоохранения Ингушетии, а также от руководителя Ингушского отделения Всероссийского Военно-исторического общества.
    Отличие выставки в Краснодаре - в появлении в составе "Воинов Гиппократа" медиков-героев из стран СНГ, портреты которых Елена нарисовала уже в 2021 году. Их зрители увидят впервые.
    Выставка в Краснодаре пройдёт с 1 по 17 октября. Вход на неё, как и в других городах, бесплатный. Далее "Воинов Гиппократа" уже ждут в новых регионах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

ELENA KIRMIZI NAR в новостях



Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости