Антропологи воссоздадут облики жителей древней Фанагории

Ki-news.ru (Краснодар)
47

Сотрудничающие с Фанагорийской археологической экспедицией Института археологии РАН антропологи планируют воссоздать облик жителей древнего города Фанагории на Таманском полуострове. 

Первым этапом станет сканирование черепа с помощью современного оборудования. Так будет получена трехмерная цифровая модель с погрешностью менее 0,0018 мм. На основе изображения создадут скульптурный портрет. 

— В результате этой работы у нас получится «портретная галерея» жителей древней Фанагории, — рассказал заместитель руководителя экспедиции Сергей Остапенко. 

В работе уже находятся портреты семи жителей древнего города — мужчин, живших в эпоху эллинизма (III-I века до н. э.), в римское время (I-III века н. э.) и в позднеантичный период (IV-V века н. э.). По мнению антрополога Натальи Свиркиной, такой  экспозиционный прием позволяет посетителям музея лучше воспринимать и усваивать новую информацию о людях прошлого. 

Помимо сканирования ученые проводят анализ ткани скелета. Это позволяет сделать выводы о том, как жили фанагорийцы и те, кто умер там, будучи жителем другого региона. Следовательно, можно понять больше об их укладе жизни, привычках, проблемах.

— Например, у взрослых людей встречаются дефекты эмали зубов, которые проявляется в ее неравномерном формировании. Это означает, что эти люди пережили стресс в детском возрасте — то есть, сильно болели, голодали, или случился резкий переход от грудного молока ко взрослому питанию, или, например, умерла мама, или в этом обществе было принято резко отлучать ребенка от груди, — цитирует Свиркину ТАСС.

В научной базе данных экспедиции уже собрана информация о сотнях жителей города. Однако итоги исследований приводят к новым загадкам. Например, на месте жилых кварталов Фанагории нашли останки 19 убитых человек, в том числе детей. При этом все погибшие — монголоиды. Откуда они появились, почему их убили и были ли они врагами — остается неясно.

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Фанагория в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде





Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости