«Фанагория» выпустила первый российский региональный бленд «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА»

Компания «Фанагория»
418
«Фанагория» выпустила первый российский региональный бленд «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА»

Скрупулёзная работа виноделов «Фанагории» над российскими автохтонными сортами винограда, поиск оптимальных решений для выражения в вине их сортовых качеств привели к идее создания самобытного регионального бленда – такого, который мог бы стать «винной визитной карточкой» Юга России. За основу ассамбляжа «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА» было решено взять «Саперави» – главный аборигенный кавказский сорт – и «Красностоп золотовский» – самый известный автохтон из долины Дона. Важным «связующим материалом» бленда стал сорт «Рубиновый магарача» – кросс «Саперави» и «Каберне-совиньон», соединивший в себе достоинства своих «родителей». Экстрактивный, насыщенный в цвете, выразительный в аромате и «тельный» во вкусе, этот сорт впервые используется в премиальном виноделии и прекрасно справляется со свое задачей. «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА» – российское выдержанное сухое красное вино с защищённым наименованием места происхождения «Сенной», созданный виноделами «Фанагории» самобытный региональный бленд.

За годы работы с винами премиального направления у «Фанагории» накопился богатый опыт наблюдений за сортами винограда. «Саперави» в условиях таманского терруара из года в год вызревает стабильно, демонстрируя редкую пластичность – качество, позволяющее виноделам создавать вина самых разных стилей. Для «Фанагории» «Саперави» стал предметом настоящей гордости, завоевав многочисленные медали винных конкурсов и заработав высокие баллы в рейтингах. «Красностоп золотовский» – сорт, подающий любителям российских вин все больше надежд. На Тамани, в условиях мягкого средиземноморского климата, «Красностоп» вызревает настолько равномерно, что фанагорийским агрономам и энологам удалось справиться с главным вызовом этого сорта – слишком быстрым накоплением сахара виноградной ягодой и, как следствие, появлением излишней жесткости у танинов.

Характерные качества всех компонентов – трёх самобытных сортов винограда – гармонично сплетаются в вине после винификации по классической «красной» схеме и искусного ассамбляжа. В течение года «Сакра» выдерживается в дубовых бочках, потом несколько месяцев «отдыхает» в купажных емкостях, после чего подвергается дополнительному контрольному хранению в бутылках. За это время вино обретает элегантность и начинает демонстрировать свой впечатляющий потенциал для дальнейшей выдержки.

«Красивое имя «Сакра» новому вину дали первые буквы в названии двух его главных сортов: «Саперави» и «Красностопа». Но «Сакра» – не просто удачная аббревиатура. Виноделы «Фанагории» действительно вкладывают в название своего нового вина сакральный смысл. Ведь то, каким будет первый российский регионального бленд, – один из важнейший вопрос отечественного виноделия нашего времени. В какой сортовой композицию удастся вполне воплотить характер русского терруара, его «гений места»?  Создав «Сакру», виноделы «Фанагории» предложили винному миру свой вариант ответа на этот вопрос», – отмечает генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

Вино «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА» произведено из российского винограда урожая 2020 года, выращенного на собственных фанагорийских виноградниках. Выдержка в дубовых бочках составляет не менее 12 месяцев. Вино имеет глубокий темно-рубиновый цвет с легкими пурпурными отблесками. В богатом, многогранном букете доминируют нотки увяленных красных ягод, ежевики, шелковицы, черносмородинового джема, молочного шоколада и фиалки. Во вкусе вино глубокое, полнотелое, великолепно структурированное, с бархатными танинами и сладкими нотками ванили и чернослива в ярком, продолжительном послевкусии. Рекомендуется подавать охлаждённым до 16-18 °C в бокале для красного вина. Будет отлично сочетаться с томленым ягнёнком с овощами и кизилом в сопровождении кукурузной поленты, копчеными перепелами с кускусом и тыквой или с говяжьими щечками в густом винном соусе с кремом из батата.

Утонченный облик новинки дополнен премиальной бутылкой из темного стекла с лаконичной черной этикеткой и кольереткой. Начертание названия вина выполнено золотистыми буквами. Цветовыми красными акцентами на этикетке выделены буква Q в названии вина, а также элемент в форме креста. Затемненная буква Q на кольеретке вторит элементу на этикетке.

 

Вино «ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА» крепостью 14% об. в бутылках объемом 0,75 л уже доступно для покупки в магазинах фирменной розничной сети "Фанагория" по цене от 2200рублей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Фанагория в новостях



Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной





«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости