Экс-дипломату США Марку Фогелю грозит до 20 лет за контрабанду и хранение наркотиков

Блог сайта «Газета.ru»
275

Бывший американский дипломат, гражданин США Марк Фогель арестован по обвинению в контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере. В последнее время он работал в англо-американской школе. В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов провели обыск в здании образовательного учреждения.

11 г марихуаны и 8 г гашишного масла

"Гражданин США (Марк Фогель – "Газета.Ru") задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ. Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщается в четверг на сайте "МВД Медиа".

После возбуждения уголовного дела сотрудники полиции провели обыск по месту жительства задержанного. Фогеля задержали еще в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево.

В конце декабря 2021 года в посольстве США в Москве отказались комментировать журналистам сообщение об аресте американского гражданина, сославшись на конфиденциальность информации. Но после сообщения МВД пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц сообщил РИА "Новости", что дипведомство следит за за ситуацией с задержанием Фогеля.

"Мы со всей серьезностью воспринимаем нашу ответственность помогать американским гражданам за рубежом и следим за ситуацией", - сказал он.

В четверг, 27 января, на сайте "МВД Медиа" были опубликованы видео досмотра багажа Фогеля в столичном аэропорту, а также кадры недавнего обыска в англо-американской школе, где он работал.

Telegram-канал Baza вскоре после задержания иностранца летом 2021 года уточнил, что мужчине 60 лет. Обнаруженные в его чемодане подозрительные предметы изъяли и отправили на экспертизу. Специалисты изучили жидкости и содержимое упаковок и пришли к выводу, что американец якобы попытался ввезти в столицу России пять упаковок из-под линз с марихуаной и 14 картриджей для электронных сигарет. Точнее, 11 г марихуаны и 8 г гашишного масла. За этот проступок Фогелю может грозить срок до 20 лет.

Канал поставки наркотиков

"Марк Фогель вместе с супругой прибыли в Москву авиарейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево при прохождении "зеленого коридора" мужчина был остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни. Причиной стала реакция на его багаж служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества", - говорится в публикации "МВД Медиа".

Также сообщается, что при обыске в багаже Фогеля обнаружили марихуану и гашишное масло. Причем наркотики были тщательно замаскированы: "марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет". Все это было завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.

Бывшего американского дипломата обвинили в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере.Кроме того, следователи установили, что супруга Фогеля, которую отпустили домой из аэропорта, успела избавиться от находившихся в квартире улик до приезда оперативников. Согласно сообщению МВД, на записях камер наблюдения видно, как она с соблюдением мер предосторожности "выносит из дома сверток и выбрасывает в мусорный бак". Позже она забрала его, переложила в пакет и унесла за пределы жилого комплекса.

"Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы", - говорят в пресс-службе МВД.

Член ОНК Александр Хуруджи заявил, что у гражданина США была обнаружена марихуана, сообщил ТАСС в декабре 2021 года. По словам правозащитника, Фогель заявил, что марихуана необходима ему в лечебных целях, так как он испытывает боли в пояснице.

Обыск в англо-американской школе

МВД также обнародовало видео обыска в помещении англо-американской школы в Москве. На кадрах видно, как следователь вместе с оперативниками заходят в школу, говорят с ее представителем, предупреждает о проведении досмотра.

Сотрудники полиции потом осматривают со служебной собакой помещения учебного заведения. Также показано, как сотрудник транспортной полиции изучает бумаги Фогеля.

Англо-американская школа работает на северо-западе Москвы с 1949 года. На официальном сайте учебного заведения говорится, что в школе обучаются 1200 учеников из 60 стран мира, начиная с дошкольного возраста до 12 класса. В Образовательном учреждении работают 150 преподавателей и 13 человек, занимающих административные должности. Сотрудники школы - преимущественно граждане США, Великобритании и Канады. Учебное заведение аккредитовано при различных американских и европейских образовательных ассоциациях.

Управление школой осуществляется посольствами США, Великобритании и Канады через школьный совет.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Все новости по теме на сегодня

Фогель в новостях



Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости