Адвокат Марка Фогеля: «С таким набором медицинских карт очень тяжело жить даже на свободе»

Блог сайта «Business FM»
3385

Защита осужденного на 14 лет колонии гражданина США Марка Фогеля обжаловала в Мособлсуде приговор. Адвокат бывшего сотрудника американского посольства в Москве Сергей Бычков в эксклюзивном интервью Business FM озвучил версию защиты о том, что толкнуло его подзащитного на контрабанду наркотиков и о чем он просит в апелляции

Защита гражданина США Марка Фогеля просит Мособлсуд назначить ему минимальный или условный срок. Такая просьба содержится в апелляционной жалобе иностранца, осужденного на 14 лет за незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере (часть 2 статьи 228) и контрабанду наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК РФ). В интервью Business FM его адвокат Сергей Бычков рассказал, что в ходе процесса его подзащитный полностью признал вину. По его словам, Фогель решился на ввоз запрещенных в России веществ по медицинским показаниям*.

Сегодня в Химкинком облсуде прошло предварительное слушание по делу американки Бриттни Грайнер, также обвиняемой в контрабанде наркотиков. Ваш подзащитный совсем недавно в том же суде получил срок в 14 лет. Это, как писали, при частичном признании вины?
Сергей Бычков: При полном признании вины.
Ранее писали, что он признавал факт перевозки наркотиков, но не признавал факт умысла…
Сергей Бычков: В том-то и дело. Здесь много нюансов и я очень удивлен этому несправедливому и излишне суровому приговору. На стадии предварительного и судебного следствия было подтверждено, что этому достаточно пожилому (ему 61 год) и больному учителю (у него было четыре хирургических операции на позвоночник) доктор в Америке выписал эти [вещества]*. Да, он понимал, что он везет в Россию. Он сказал, что совершил огромную ошибку. Следственные органы опросили всех учеников Фогеля, все о нем только хорошо отозвались и никто не сказал ничего предосудительного. Но это не было приобщено к материалам дела.
Он получил марихуану* и масло каннабиса* по рецепту?
Сергей Бычков: Да, рецептурно. Фогель с 29 лет маялся с позвоночником, у него заменены два позвоночных диска, для укрепления конструкции вставлены титановые стержни. Так как это все не срасталось, из таза бралась костная ткань… В дело была приобщена карточка потребителя, а также показания врача, переведенные и заверенные нотариально.
То есть он не удержался от их ввоза, хотя знал, что эти вещества тут запрещены?
Сергей Бычков: Он здесь длительное время в Европейском медицинском центре проходил курс лечения, реабилитации, выполнял все назначения врачей. Он пытался заниматься йогой, делал акупунктуру, массажи, все, чтобы заглушить последствия хирургических операций и непрекращающуюся боль. И так как эти традиционные методы лечения не помогали, он сорвался*. Он это признавал, раскаивался и просил минимизировать наказание.
Что ему просил назначить прокурор?
Сергей Бычков: Прокурор просил 16 лет.
Почему так много? Были какие-то отягчающие обстоятельства?
Сергей Бычков: Отягчающие обстоятельства не установлены.
А что просили вы?
Сергей Бычков: Я просил изменить категорию тяжести совершенных преступлений с особо тяжкой на тяжкую. Здесь [имели место] исключительные обстоятельства. Ввоз гашишного масла в крупном размере считается от пяти граммов до одного килограмма. Представляете, какой разброс? У Фогеля нашли восемь граммов с «копейками». А марихуаны у него было десять граммов с «копейками». Марихуана считается ввезенной в значительном размере от шести до ста граммов. То есть у него все нашли в нижних пределах допустимости. Ели бы он целенаправленно занимался [контрабандой наркотиков], изучал этот вопрос, то, наверное, и вес был бы не такой смешной*. Хотя сроки не смешные [за контрабанду].
Вы считаете, что 14 лет — это чрезмерно суровый срок, а какое бы наказание вас устроило?
Сергей Бычков: Мы здесь не на рынке, конечно, не можем торговаться. Но, конечно, не столько. При всех исходных данных, я считаю, что [наказание] очень завышено.
Пять лет условно, три года реально?
Сергей Бычков: Я не отвечу сейчас. Я просил помимо изменения категории преступления (ст. 15 УК), применить статью 64 УК и назначить Фогелю наказание ниже низшего, а также применить статью 73 УК и дать ему условный срок. Безусловно, просил учесть полное признание вины, а его последовательные показания расценить как способствование расследованию.
В каком СИЗО он находится? Есть ли у него языковые проблемы?
Сергей Бычков: На момент суда он находился в СИЗО № 12 в Зеленограде. Он вообще не говорит по-русски. У него огромные [языковые] проблемы. Мы писали по этому поводу много ходатайств. Например, приходит его врач осмотреть. Врач не говорит по-английски, а Фогель — по-русски. И все.
У него проблемы только при осмотрах или в общении с сокамерниками, например?
Сергей Бычков: Везде. Человек в чужой стране. Без языка. Я сам только через переводчика мог с ним общаться.
Когда вы последний раз видели своего подзащитного? Как он сейчас себя чувствует?
Сергей Бычков: После приговора видел. Он, конечно, подавлен и не понимает [почему такой срок]. Вы поймите, 61 год плюс 14 лет…. Дальше не комментирую. Плюс с таким набором медицинских карт очень тяжело жить даже на свободе.
А что вы просите в апелляционной жалобе Мособлсуд?
Сергей Бычков: Просим изменить приговор в сторону смягчения, применить положения всех вышеперечисленных статей и минимизировать наказание.
То есть назначить либо небольшой, либо условный срок?
Сергей Бычков: Конечно. Пожилой учитель с кучей болячек привез себе фактически медицинское средство, запрещенное в нашей стране (он не мог этого не знать), раскаялся и просил о снисхождении, однако услышан не был.
Как вы считаете, 14 лет — это срок, назначенный без учета всех вами перечисленных обстоятельств, и в этом есть какая-то политическая составляющая?
Сергей Бычков: Утверждать не могу, но могу предположить, что с учетом такого большого срока определенная политическая составляющая здесь могла присутствовать.

Химкинский городской суд Подмосковья 27 июня назначил на 1 июля в рассмотрение уголовного дела олимпийской чемпионки по баскетболу гражданки США Бриттни Грайнер. Игравшая за екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК американка пыталась ввезти в России вейпы с маслом каннабиса*. За контрабанду наркотиков (ч. 2 ст. 229.1 УК РФ) ей грозит от пяти до десяти лет заключения, а за их незаконную перевозку (ч. 1 ст. 228 УК РФ) — от штрафа до трех лет колонии.

Апелляция на приговор Марка Фогеля, вынесенный 16 июня, пока не назначена.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

Валерий Леонтьев отмечает 75-летие

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Новости тенниса


Даниил Медведев

Вице-президент ФТР Селиваненко оценил предстоящий матч Медведева и Алькараса



Все новости по теме на сегодня

Фогель в новостях



Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе





DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

Музыка будет вечной: хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости