«Все уедут, и что тут останется?». Как петербургский бар «Фогель» пытается продолжить работу после доносов и визита силовиков

Интернет-газета «Бумага»
60

Октябрьский районный суд Петербурга 7 декабря приостановил работу бара «Фогель» на 60 дней из-за нарушения санитарных норм. Жалобу на бар написал активист Тимур Булатов, говорят сотрудники заведения. Во время проверки Роспотребнадзора в бар пришли полицейские.

Это не первый раз, когда бар сталкивается с давлением. В 2021 году его пришлось закрыть также после жалобы Булатова — якобы в «Фогеле» нарушили антиковидные ограничения на вечере писем политзаключенным.

«Бумага» поговорила с одним из создателей «Фогеля» Иваном Бикеевым о попытках закрыть бар, его роли в культурной жизни Петербурга и о том, почему создатели заведения остаются в России несмотря на трудности.

Как бар объединяет петербуржцев

— Что такое «Фогель» и почему он важен для Петербурга?

— Бар «Фогель» — это прежде всего бар, где люди могут собираться и выпивать. Также это дискуссионная площадка. Мы проводим научно-популярные лекции, к нам приходят честные и свободные люди различных взглядов, чтобы обсудить важные для них вопросы.

Я вместе с коллегами — Светланой Соколовой, Валентином Хорошениным и Юрием Багровым — открыл бар полтора года назад. Мы видели, что думающие люди нуждаются в одной общей площадке, где они смогут собираться для общения.

Я просто предприниматель, никакой партии не принадлежу и не хочу. Не вижу в этом смысла. Мои коллеги входят или входили в различные политические движения и партии, но это их личная позиция.

Турнир дебатов в баре «Фогель». Фото: бар «Фогель» / Telegram

Почему полиция наблюдает за «Фогелем» и как власти добиваются его закрытия

— Как в баре прошла проверка?

— Это был какой-то цирк. Сначала пришли сотрудники Роспотребнадзора, за ними — обычные полицейские и силовики из Центра «Э». Очень редко Роспотребнадзор сопровождают силовики и тем более «эшники». Полиция пыталась запретить пускать гостей в бар во время проверки. Но мы сказали полицейским, что они неправы.

Все эти проверяющие пришли примерно в 13:00, сотрудники Центра «Э» ушли через полчаса, а сама проверка длилась до 23:00. В это время полицейские сидели в газельке рядом с баром. Когда я выходил на улицу, видел, что один из них сидел на водительском сиденье и курил айкос, а второй спал сзади.

Проверка Роспотребнадзора была очень жесткой и дотошной. Насколько я знаю, в целом они на многое смотрят сквозь пальцы, но не в нашем случае. У нас проверяли всё: от наличия журналов контроля процессов до точности формулировок в них. Вообще все документы пришлось поднять и показать.

Разумеется, у нас нашли какие-то нестыковки, потому что за всеми бумагами не уследить. Все нормы СанПиН соблюдают только крупные франшизы. Небольшие проекты обычно не успевают исправлять все мелочи. По итогу Роспотребнадзор собрал много мелких нарушений.

— Как вы поняли, что к вам пришли именно сотрудники Центра «Э»?

— «Эшника» очень сложно не узнать. Зашли какие-то два неопознанных объекта в масках, на вопросы не отвечали и что-то фотографировали. Час посидели и ушли.

— С чем вы связываете дело и визит сотрудников Центра «Э»?

— У нас собирается народ довольно вольнодумный, а это сейчас пресекается в том числе сотрудниками Центра «Э». С конкретными событиями мы их визит связать не смогли. Сами гадаем, что стало поводом. Может, они просто пытаются закрыть все отчеты под конец года.

— Какие нарушения санитарных норм у вас нашли? Вы с ними согласны?

— У нас нашли много мелких нарушений, которые в совокупности дали возможность нас прикрыть. Мы с этим решением абсолютно не согласны. Большинство замечаний исправили на месте, остальные — к заседанию суда. Но к сожалению, это не приняли к рассмотрению.

Теперь в течение десяти дней мы можем вызвать Роспотребнадзор и показать, как провели работу над ошибками. В идеальном мире после этого нам разрешат снова открыться, но по факту это вряд ли случится.

Из несуществующих замечаний помню, например, момент со швабрами. По СанПиН в кафе или баре должно быть две швабры: для санузлов и производственных помещений. У нас проверяющие нашли только одну, хотя я показал им вторую в санузле. Сотрудник Роспотребнадзора в тот момент просто отвел голову в сторону. Я подумал, что он заметил и напишет об этом в своих бумагах, но оказалось, что он проигнорировал наличие швабры.

Роспотребнадзор не засчитывал наличие документов, если они были у нас онлайн и даже подписаны электронными подписями. Так произошло с ХАССП — это очень толстая пачка документов с описанием всех технологических процессов. Мы принесли эту пачку в суд, но там ее не приняли.

Также нашли негрубые нарушения товарного соседства. В морозилке при поставке булочки были сложены вместе с капустой. Мы бы потом их переложили при размораживании, потому что это полуфабрикаты. Но это тоже проигнорировали.

Кроме того, все мелкие царапины на плитках рассматривали как сколы, которые необходимо убрать.

— Были ли до этого подобные визиты силовиков?

— Мы находились под вниманием силовиков долгое время — практически с самого открытия. При этом визитов было всего два: когда нас закрыли на прошлой точке из-за якобы нарушения антиковидных мер и сейчас.

Иногда полиция просто стоит рядом с баром. На вопросы, почему они стоят у «Фогеля», силовики отвечают, что «осуществляют общественный контроль».

Прошлую точку на Суворовском проспекте закрыли из-за доноса Тимура Булатова. Когда у нас проходил вечер писем политзаключенным в поддержку акциониста Павла Крисевича, действовали антиковидные меры и нельзя было собираться более 20 человек на мероприятия.

Из-за этого у нас начался конфликт с арендодателем и нам пришлось закрыть точку.

Однако, когда пришла полиция вместе Роспотребнадзором, мы даже вместе с ними насчитали 38 человек. Сохранились запись с камер, где видно, что в зале находилось не более 45 человек.

Проверка Роспотребнадзора в «Фогеле». Фото: бар «Фогель» / Telegram

Кто и зачем пишет доносы на бар

— Как вы поняли, что жалобу написал Тимур Булатов?

— Булатов сам пишет на своей странице во «ВКонтакте», что в «Фогель» пришли по его доносу. Других подтверждений мы не нашли. Но, зная его опыт, мы считаем, что это он.

Жалобу нам показали только в суде, хотя должны были сделать это до начала проверки. Но мы не стали спорить из-за присутствия полиции.

От текста заявления создается ощущение, что человек писал отзыв на Ozon или Wildberries. Там много гневных междометий и ругательств и в целом странный слог. В нем человек очень ярко описывает свои чувства и ощущения после каждой ложки. Он пишет: «С первой ложки супа я почувствовал, что что-то не ладно».

А еще мы нашли там важную нестыковку. Человек пишет, что ему стало плохо в течение трех-четырех часов после обеда у нас, но затем он говорит, что он доехал от бара на Фонтанке до «Василеостровской» и через полчаса к нему приехала скорая. Эти действия занимают меньше четырех часов.

Интересно, что к жалобе был приложен настоящий чек — мы даже проверили. Действительно, 24 ноября к нам приходил человек и заказывал ланч: купаты с картошкой, луковый суп, а также два пива. Но я, как человек, который ставил с нуля всю кухню, могу сказать, что отравиться этим было практически невозможно — эти позиции мы готовим уже давно.

— Как до этого Булатов давил на «Фогель»?

— Он нападал на бар трижды. В первый раз он позвонил нам накануне 9 Мая в 2021 году. Мы хотели показать патриотический советский фильм по типу «А зори здесь тихие». Но Булатов спросил, устраиваем ли мы что-то непатриотичное. Будто бы мы планировали показать фильмы, которые порочат 9 Мая. Кто ему об этом сказал — неизвестно.

Затем был донос в октябре [2021-го] на якобы несоблюдение антиковидных мер и нынешний. Ему кажется, что в баре собираются «приверженцы нетрадиционной сексуальной ориентации», которые разделяют «нетрадиционные ценности».

При этом ни мне лично, ни моим коллегам он не угрожал. Не думаю, что Булатов вообще знает о нашем существовании. На самом деле наш коллектив расстраивается, что почему-то в СМИ больше упоминают знаменитого «гееборца», а не его жертв.

Лекция в баре «Фогель». Фото: бар «Фогель» / Telegram

Почему бар не боится давления и продолжает работать несмотря на трудности

— Многие из ваших постоянных посетителей уехали из России?

— Да, уехали многие. Мы даже боялись, что не сможем продолжать работу. Но позже заметили, что осталось также много людей, а часть уехавших вернулась. Сейчас у нас хватает аудитории для работы.

Также остается аудитория, которая до сих пор о нас не узнала. Мы существуем полтора года, но многие наши потенциальные клиенты еще до нас не дошли.

— Как изменилась ваша работа после 24 февраля?

— 24 февраля мы еще не открылись на Фонтанке, но уже закрылись на Суворовском. Но конфликт никак не повлиял на наши планы и мы открылись в середине лета. Мы ребята позитивные: ничто нас не сломит. После 24 февраля мы стали работать только усиленнее.

Мы открылись в сезон и неплохо отработали его. Сразу же начали проводить мероприятия. Аудитория радовалась, что мы вернулись.

— Почему вы решили остаться в Петербурге?

— Как говорил один из моих коллег: «Здесь веселее». У меня и коллег даже мыслей не было об отъезде. Не хотим всё бросать. Кто, если не мы, будет делать такой важный для города проект. Все уедут, и что тут останется?

— Каким вы видите будущее проекта и его создателей?

— Мы буквально живем сегодняшним днем. Планировать что-либо сложно. Но мы точно будем бороться до победного.

Сейчас подаем апелляцию на решение суда о приостановке нашей работы и оперативно исправляем все нарушения, что нашел Роспотребнадзор. Представим все в суде — и будь что будет. В теории решение могут отменить, если цель была только в нашем запугивании. Если же цель — задавить нас, то будем стараться пережить эти два месяца простоя.

— Что вам нужно, чтобы пережить это время, если апелляция не изменит решение суда?

— Нам нужна поддержка — мы ведем сбор средств на работу бара. В самом начале команда вложила собственные средства из накоплений, и сейчас их почти не осталось.

Нам приходится работать на двух работах. Прибыли с бара почти нет, тем более сейчас. Я, например, работаю на двух работах и плюс ко всему учусь в вузе.

Проект общественно важен, его существование нужно людям. Нам жертвуют деньги, и мы всем очень благодарны.

ФОТО ОБЛОЖКИ: Полицейский у бара «Фогель» во время визита сотрудников Роспотребнадзора. Фото: бар «Фогель» / Telegram

Что еще почитать:

  • Бар «Фогель» закрыли на два месяца по статье о нарушении санитарных норм.
  • Против бара «Фогель» возбудили административное дело о нарушении санитарных норм из-за жалобы Тимура Булатова.

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Фогель в новостях



Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте





Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости