Мы в Telegram
Добавить новость

Фортепиано без двоек

ТроицкИнформ.Москва
41

«Дорогу осилит идущий» – любимая фраза преподавателя фортепиано Троицкой ДШИ Галины Петраковской. Она часто повторяет её своим ученикам, а их было столько – не сосчитать… «Посмотришь на старые дома,  в каждом жили те, кто у меня занимался!» Недавно Галина Павловна отметила юбилей – 80 лет, из них больше 50 она работает в нашей музыкальной школе.

Выбор профессии у Галины Петраковской предопределил отчим –
известный композитор Фёдор Веселков. Отец пропал без вести под Псковом в первые дни войны, ещё до того, как ГАлина родилась, и она всегда звала отчима папой.  Он тоже воевал – пошёл добровольцем прямо с первого курса Свердловской консерватории, закончил войну под Прагой, привёз оттуда трофей – нотные сборники Бетховена… Потом преподавал в Красноярском музыкальном училище, там же училась и Галина, а на третьем курсе она уже работала в одной из музыкальных школ города педагогом по фортепиано, и сразу было понятно, что это её призвание.

После института распределилась в Ангарск. «Поехала за романтикой, – вспоминает Петраковская. – Город в тайге, где сливаются с небом дома, сосны, ели… Мы ходили на плотах, на байдарках. Гитары, костры и друзья, которые остались навсегда».

После аспирантуры муж, который создавал приборы для самолётов, стал работать в НИИ в Шишкином Лесу. А Галина в 1967 году устроилась в вечернюю музыкальную школу, семья получила квартиру в Троицке.

Об учениках можно говорить долго… Одной из первых была Татьяна Исаева, нынешний директор библиотеки №2. Преподавателями музыкальных школ стали Марина Носова и Ирина Кузнецова. Из недавних выпускниц – Этель Иошпа, которая когда-то победила на творческом конкурсе по сказкам Пушкина: нарисовала Шамаханскую царицу, прочитала романс, саккомпанировав на фортепиано, и создала костюм той эпохи. Потом поступила в ГИТИС, стала художником-декоратором, её работы побеждали в фестивале «Золотая маска». Необязательно, чтобы ученик выбрал музыку: можно стать физиком, математиком, но играть «Лунную сонату» для души. Главное – понимать, зачем учишься.

«Девиз любого дела, которому обучаешься, – «Дорогу осилит идущий». Когда есть цель, человек её видит и, всё преодолевая, к ней идёт. И такой человек всегда достойно проведёт свою жизнь». Роль педагога – сделать так, чтобы ученик двигался вперёд, а не по кругу, чтобы он осознавал и исправлял свои ошибки.

«Если будешь свою проблему держать в голове, то и усилий потратишь меньше, и к цели придёшь быстрее, – продолжает она. –
Голова – прежде всего. Музыка – произведение архитектурное, в ней надо всё правильно собрать, как пазл, и всё будет понятно, как в математике». Но одной «математики» недостаточно, как и беглости исполнения. «Музыка – не физкультура, – добавляет Петраковская. – Это удивительный вид искусства, который заставляет чувствовать. В ней заложено всё: глубокая печаль, радость, ликование, нежность – абсолютно все эмоции, которыми обладает не один человек, а человечество».

Как передать это понимание? «Различными путями. Все дети разные. Иногда приходится и Бабой-Ягой полетать, помахать помелом! – улыбается она. – Учёба –
в любом случае дисциплина, но надо иметь чувство меры. Не люблю двойки и вообще оценки. Может, два урока было за всю жизнь, когда я двойки ставила».

Одна из учениц Галины Павловны – с инвалидностью, у неё проблемы с мышечной тканью, а девочка играет! Бывает трудно, особенно в начале учебного года. «Ругаться и ставить ей двойки бессмысленно, охать и ахать –
тоже, – признаётся педагог. – Тут нужна и строгость, и береж-
ность – всё переплетено вместе…» И врачи говорят, что занятия музыкой приносят девочке большую пользу для развития пальцев.
А весной на экзамене она получила заслуженную пятёрку.

«Уже больше 20 лет я не выбираю учеников, – говорит Галина Петраковская. – Это было сознательное решение. Говорю: «Кого Бог даст». Вот кого Бог пошлёт ко мне, значит, это мой ученик. И совсем необязательно, чтобы он был успешным, выступал на конкурсах… Родители любят детей всех, просто потому, что он твой. Вот приходит человечек к тебе, неуклюжий такой, и если он музыку полюбит, если ему удастся что-то красивое исполнить – значит, он и дальше пойдёт. И когда «гадкий утёночек» вырастает в прекрасного лебедя, когда видишь, что смогла с ним что-то сделать, – вот это для меня главная радость».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Фортепиано в новостях



Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде





Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости