Мы в Telegram
Добавить новость

Фортепиано: почему никогда не поздно освоить новое?

GorodLip.ru
22
Фортепиано: почему никогда не поздно освоить новое?

Как-то год назад я решила, что пора заняться чем-то новым и интересным. Всегдамечтала научиться играть на пианино, особенно потому что в наследство отродителей мне достался немецкий инструмент марки "Petrof". Своим нетронутымвидом он будто корил меня, поэтому я решила отправиться на уроки. Но вотпроблема - где найти хорошего преподавателя? Ведь я не хотела попасть наскучные и однообразные занятия.

Тут мне на помощь пришли интернет-сервисы по поиску специалистов. Я простовбила запрос "преподаватель пианино" и начала искать. Было немного стремно,ведь я не знала, на что обратить внимание при выборе преподавателя, но ярешила рискнуть. И вот настал день первого занятия. Я пришла с небольшимиопасениями, но сразу поняла, что это будет интересно. У моего педагогаоказался огромный опыт в преподавании, больше 20 лет. При этом мы сразу нашлиобщийязык.![](/media/_versions/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA/fano2_medium.jpg)

**Начали с самых основ - нот.** Признаться, мне было сложно даже смотреть наних.Ничего не понятно, какие-то точки, линии, знаки, -- новый язык.Но мойпреподаватель был терпелив и объяснил мне все по шагам. Мы начали с самогоначала, и каждый раз, когда я делала ошибку, он помогал мне исправиться.

С первыми успехами пришла и радость. Через месяц я уже могла сыграть своепервое небольшое произведение! Было невероятно волнительно и гордоодновременно. Постепенно я стала ориентироваться в нотах и играть стало легче.
Но, конечно, скорости пока нет - это требует большой отработки. Я поняла,чтобы довести одно произведение до идеала может потребоваться несколькомесяцев.

Врать не буду, как и в балете, в музыке возраст может помешать раньше, чем мыожидаем. Уже к 18 годам руки становятся менее гибкими и готовыми к музыкальнымупражнениям, а плечи зажатыми от нагрузок повседневной жизни. С возрастом, намой взгляд, все сложнее расслабиться и достичь успеха в музыкальном искусстве.

Например, тот, кто начал заниматься фортепиано в 30 лет, в большинстве случаев**не сможет исполнить "Лунную сонтау" Бетховена в том виде, в котором еенаписал автор**: не хвататет гибкости и техничности. Для "пожилых" музыконтовсуществуют упрощенные версии. Но помимо мастерства в занятиях на пианино естьмного других плюсов.

_Говард Гарднер, американский психолог, разработал Теорию множественногоинтеллекта, в которой он выделил восемь типов интеллекта, один из которых -музыкальный. Музыкальный интеллект основан на способности анализироватьмузыкальный материал, использовать соответствующие знания и простонаслаждаться музыкой. Его польза заключается в том, что занятия музыкойразвивают мышление, повышают концентрацию и креативность, а также способностьработать в режиме многозадачности._

![](/media/_versions/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA/fano1_small.jpg)Музыка- это не только ноты, но и множество других аспектов, которые помогают нампонять истинную сущность этого искусства. Когда я начала заниматься на урокахпианино, я поняла, что нотная грамота, музыкальная литература и ритмическиеупражнения играют важную роль в понимании устройства музыки.

**Нотная грамота** \- это основа музыки. Она позволяет нам читать и пониматьноты на бумаге. На первых порах мне было сложно разобраться в этой системе, носо временем я освоила основные правила и стала легко распознавать ноты налисте, а еще изучила тональности, знаки, ключи и октавы. Теперь слова крещендои диминуэндо не ввергают меня в шок. Это открыло для меня новый мирвозможностей, так как я теперь могу играть любую музыку, которая представленав нотной форме.

**Музыкальная литература** \- это изучение различных композиторов, стилей иэпох музыки. Я поняла, что каждый композитор имеет свой уникальный стиль иподход к музыке. Изучение музыкальной литературы помогает мне понять и оценитьразнообразие музыкальных произведений. Это также помогает мне в интерпретациии выразительности игры на пианино. А еще я заметила, что начала лучше слышатьто, что обычно слушаю в наушниках. Как-будто звуков стало больше. Оченьприятный бонус.

**Ритмические упражнения** \- это неотъемлемая часть обучения музыке. Ритм -это сердце музыки, и умение четко и точно следовать ритму является важнымнавыком для музыканта. На уроках я выполняю различные ритмические упражненияна барабанах, которые помогают мне развивать чувство времени и координациюрук. В 1971 году В. Холопова писала:

_« Ритм -- один из первоисточников, первоэлементов музыки, всегда жизненноважный для музыкаль­ного искусства»._

На фото можете посмотерть, что они из себяпредставляют.![](/media/_versions/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA/fano3_small.jpg)

Хотя мне все еще бывает сложно, я не сдаюсь. Каждый урок пианино приносит мненовые открытия. Так что, если у вас есть мечта научиться играть наинструменте, не бойтесь идти вперед. Вы точно ничего не потеряете.

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Фортепиано в новостях



Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости