Мы в Telegram
Добавить новость

«Мир» Фредди Меркьюри продадут с молотка

Sotheby’s сообщило о том, что впервые после смерти известного музыканта, лидера группы Queen в 1991 году, на продажу будет выставлена значительная коллекция его вещей. Аукцион должен состояться этой осенью, в сентябре. 

Лотами станут гитара артиста, его личные вещи, принадлежавшие ему картины Пикассо и Матисса, китайская керамика, а также королевские «корона» и «мантия», в которые Фредди облачился в финале знаменитого концерта на Уэмбли в 1986 году. Примерно в это же время музыкант узнал, что он смертельно болен. Общий эстимейт предметов, которые будут реализованы, превышает 6 млн фунтов. В сентябре состоится шесть торгов, каждые «будут посвящены одной из сторон жизни» Фредди. Торгам будет предшествовать месячная выставка предметов в Sotheby’s, которая откроется 4 августа. До того лоты также покажут вживую в Нью-Йорке и Гонконге. 

Аукционный дом подчеркивает, что продает не просто вещи Меркьюри, а «мир» музыканта, который он создал в своем особняке Гарден Лодж в западном Лондоне, приобретя его в 1980 году за 500 тысяч фунтов (сейчас он стоит десятки миллионов). Именно сочетание окружавших его предметов стало якобы причиной вдохновения и необузданной фантазии Фредди. Меркьюри завещал свой дом (как и авторские отчисления) экс-подруге Мэри Остин, с которой прожил в семидесятые семь лет и всю жизнь считал лучшим другом. Именно она будет выгодополучателем от аукциона. 

Что касается арт-составляющей, Фредди принадлежала, среди прочего, картина Пикассо «Жаклин в черной шапке» (1962), которая получила эстимейт в 50-70 тысяч фунтов. Кроме того, музыкант был известным собирателем японского искусства, полюбив Японию после тура в середине 70-х гг. Всего он посетил Японию шесть раз. Напомним, что Фредди Меркьюри, настоящее имя Фаррух Булсара (уроженец британской колонии Занзибар в Африке), и сам получил соответствующее образование. В 1969 году он окончил художественный Илинг колледж в Лондоне с дипломом по изобразительному искусству и дизайну. 

Вышеупомянутые корону и мантию оценили в 60-80 тысяч фунтов, а гитару Фредди марки Martin в 30-50 тысяч. Скорее всего, распродажа вызовет гнев поклонников Queen, так как они давно требуют создать в Гарден Лодж музей музыканта. Мэри Остин, напротив, всячески противилась этой идее и даже с какого-то момента запретила фанатам оставлять памятные надписи на заборе. Другие участники Queen также «имеют зуб» на Остин, считая, что Фредди не должен был столь щедро одаривать ее доходами от продаж записей. 

Игорь Сирин

Фото: Sotheby’s

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Фредди Меркьюри в новостях



Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости