Мы в Telegram
Добавить новость

Почему известная певица Жанна Фриске носила такую фамилию

Блог «У нас все звезды»
8

Жанна Фриске навсегда останется в наших сердцах, как талантливая исполнительница и замечательная женщина, ушедшая слишком рано. Сегодня вы сможете узнать немного больше о ее биографии и национальных корнях.

Музыкальная карьера Жанны началась в середине 90-х годов, когда она присоединилась к группе «Блестящие». Интересно, что она не сразу стала певицей, а сначала работала в коллективе на должности режиссера-постановщика. На сцену девушка вышла позже.

При этом Жанна прославилась не только в качестве участницы поп-группы, но и будучи сольной исполнительницей и даже актрисой. Она выпускала собственные альбомы и сыграла в десятке фильмов, а ее самой запоминающейся ролью стала роль ведьмы Алисы Донниковой в нашумевших фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

Многие считают, что Фриске — это только сценическим псевдонимом девушки. Однако это не так. На самом деле, Жанной Фриске певица являлась по паспорту. Правда, так было не всегда: до двадцати лет она носила фамилию своей матери — Копылова.

Что касается отца девушки, Владимира Фриске, то он был потомком немецких колонистов, которые приехали в Россию еще в XVIII веке, и с рождения носил немецкую фамилию. Но так как после войны в СССР к немцам относились не очень хорошо, он решил сменить ее и взять русскую фамилию супруги. Она же досталась и Жанне. Имя, однако, девочке дали типично западноевропейское — в честь какой-то родственницы со стороны отца.

В 90-х Владимир вдруг вспомнил о своих немецких корнях и решил уехать заграницу вместе с женой и дочерью. Поэтому они все сменили фамилию на Фриске, чтобы их лучше приняли в ФРГ.

Фриске (Frieseke) — немецкая фамилия, зафиксированная в Саксонии еще в Средние века и происходящая от германского имени Фридрих.

Однако по каким-то личным причинам они все же передумали уезжать и остались в России. Возможно, к счастью для Жанны и ее российских фанатов.

В общем, можно сказать, что Жанна Фриске наполовину немка, наполовину русская. А история ее имени и фамилий это подтверждают.

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Жанна Фриске в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA





Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости