Мы в Telegram
Добавить новость

Коронавирус оборвал жизнь "второго Шаляпина"

«Вести»
27
Коронавирус оборвал жизнь "второго Шаляпина"
В Вене в возрасте 83-х лет скончался советский и российский оперный певец, народный артист СССР Евгений Нестеренко – об этом накануне сообщили в посольстве России в Австрии. Евгений Нестеренко был солистом Мариинки и Большого театра. Преподавал в Гнесинке, а также в Ленинградской и Венской консерваториях. Он исполнил более 80 партий в операх.

От нас ушел великий бас. Советский и российский оперный певец Евгений Нестеренко скончался в Вене. Семья написала российскому посольству в Австрии: "С прискорбием сообщаем вам, что наш любимый отец и дедушка, профессор Евгений Евгеньевич Нестеренко скоропостижно ушел из жизни на 84-м году жизни после госпитализации с тяжелой болезнью (COVID-19)".

Нестеренко называли "вторым Шаляпиным", один из самых запоминающихся, артистически мощных его образов – Борис Годунов. Роль триумфально встретили сначала в СССР, а потом и по всему миру.

Евгений Нестеренко родился в 1938 году в семье военного, в Москве. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Но еще студентом начал брать частные уроки пения, а потом поступил в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова.


"Это огромное сочетание личных качеств, свойств характера и огромный талант, данный ему господом Богом! Все, за что брался Евгений Евгеньевич, у него получалось. Это был не просто артист, это был великолепный артист, это был не просто певец – это был уникальный певец!" — вспоминает оперный певец, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус.


Певец был настолько талантлив, что еще до окончания консерватории в 1965 году году стал солистом ленинградского Малого оперного театра (ныне – Михайловский).

Оперный певец, заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков называет Настеренко гением. "Это гений, это… Понимаете, с ним ушла эпоха. На его записях многие из певцов учились, кому-то посчастливилось у него заниматься".

Нестеренко много работал за рубежом, несмотря на то, что в то время были границы закрыты – и приглашались только самые-самые сливки. И Нестренко был ярчайшим представителем русской вокальной школы, уверен Абдразаков: "Это и голос, и актерская игра, это и дикция шикарная!"

С 1967 года Нестеренко пел на сцене ленинградского Театра оперы и балета имени Кирова, нынешняя Мариинка. А через несколько лет вышел на сцену Большого.


"Пожалуй, самая главная его роль в жизни нашей страны – и не только нашей страны, но и всего мира – он был великий радетель за русскую культуру. Он был радетель ее и когда был певцом, когда потрясающе исполнял музыку, он открыл очень много новой музыки, много произведений, был другом и соратником таких композиторов, как Шостакович и Свиридов" — вспоминает руководитель молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин.


В 1976 году Евгений Нестеренко получил звание народного артиста СССР, минуя звание народного артиста РСФСР. В то время это было что-то невероятное. Евгений Нестеренко пел в Большом театре до 2000 года. Руслан – в "Руслане и Людмиле", Кутузов – "Война и мир", Мефистофель в "Фаусте", Дон Базилио в "Севильском цирюльнике" и другие партии — великий певец исполнил более полусотни. Причем 21 оперу спел на языке оригинала. А еще Евгений Нестеренко изучал свою профессию, высокое искусство оперы.

Художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман сравнивает Нестеренко с Шаляпиным: "У него огромное количество учеников, и конечно, это огромная потеря не только для оперного искусства, но и для мирового искусства".

Нестеренко преподавал сначала в Ленинграде, потом в Москве, затем – в Вене, где стал первым из русских педагогов-вокалистов. Нестеренко был гением не только оперы. Есть оратории, кантаты, русские народные песни, романсы в его исполнении. Барселона, Вена, Мадрид, Афины, Будапешт, Токио, США… Евгений Нестеренко постоянно гастролировал, его встречали овациями на лучших площадках: Метрополитен опера, Ковент-Гарден, Ла Скала, Немецкая, Венгерская национальная опера, Королевская опера Стокгольма. Этот бас знал весь мир.

Родные артиста сказали, что из-за пандемии публичной церемонии прощания с Евгением Нестеренко не будет. Прах великого певца, согласно его последней воле, захоронят в России.

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Шаляпин в новостях



Случай на концерте Metallica в России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости