Мы в Telegram
Добавить новость

Актер исполнивший роль участкового Анискина в юности едва не «пришиб» Федора Шаляпина

Блог сайта «КИНОХИТ»
53
 Михаил Жаров. Кадр из фильма "Иван Грозный",(1944).
Михаил Жаров. Кадр из фильма "Иван Грозный",(1944).

 

Волнительная история о том, как любовь к опере привела актера Михаила Жарова на съемочную площадку, где он исполнил первую роль в кино и конфузился перед своим кумиром Федором Шаляпиным.

За свою долгую и насыщенную жизнь превосходный актер Михаил Жаров исполнил множество ролей вошедших в золотой фонд советского кино, а на склоне лет сыграл всеми любимого деревенского детектива участкового Анискина. Однако первую свою роль, сыгранную в далёком 1915 году, он помнил до конца дней. И не удивительно, ведь за те летние съемочные дни он пережил массу самых волнительных моментов.

Актер исполнивший роль участкового Анискина в юности едва не «пришиб» Федора Шаляпина

 

В начале своего творческого пути Жаров играл роли статистов в частном дореволюционном оперном театре. Работал в том же театре мальчиком на побегушках. Кино тогда только зарождалось и не считалось серьезным жанром. Михаил мечтал в то время об оперной карьере и был поклонником творчества Федора Ивановича Шаляпина.

Фёдор Иванович Шаляпин
Фёдор Иванович Шаляпин

 

Узнав, что собирается массовка, на фильм с участием Шаляпина он решил принять в съемках участие. Это был фильм «Царь Иван Васильевич Грозный», по мотивам культовой оперы «Псковитянка».

Замахнуться на оперу самого Николая Римского-Корсакова кинематографисты смогли благодаря тому, что удалось заманить в кино самого Шаляпина. Работавший в высоком жанре Фёдор Иванович к кино относился снисходительно. И поддался на уговоры принять участие в проекте.

Фёдор Иванович Шаляпин в образе царя Ивана Васильевича Грозного
Фёдор Иванович Шаляпин в образе царя Ивана Васильевича Грозного

 

Правда результатом солист ведущих театров остался недоволен и с кино порвал. Но, несмотря на то, что фильм получился не очень удачным, само участие такой величины как Шаляпин в кинопроизводстве серьезно подняло престиж немого кино во всем мире. Мало того благодаря техническим возможностям киноиндустрии артистизм великого певца был запечатлен для последующих поколений.

Фёдор Шаляпин. Кадр из фильма "Царь Иван Васильевич Грозный" (1915)
Фёдор Шаляпин. Кадр из фильма "Царь Иван Васильевич Грозный" (1915)

 

В современных справочниках по истории отечественного кино можно найти запись, что в фильме «Царь Иван Васильевич Грозный» свои первые роли в кино исполнили Федор Шаляпин и Михаил Жаров. Правда, первый сиял, находясь в зените своей славы, а второй был лишь незаметным юнцом в его свите.

В тот день на берегу Москвы-реки собралось около двухсот человек, в основном учащаяся молодежь, молодых людей наряжали кого в опричников кого в их противников из вольного войска Михайло Тучи. И среди всей этой массы находился Жаров, он немного опоздал и боялся, что роли ему не достанется.

И вот Михаил услышал извещение о том, что набираются конные опричники для свиты Ивана Грозного. А роль грозного царя Ивана в фильме исполнял сам Шаляпин. Такая возможность оказаться рядом с кумиром. Михаил побежал записываться, позабыв о том, что ни разу в жизни не ездил верхом.

Опричник. Художник Ефошкин.
Опричник. Художник Ефошкин.

 

Когда Михаила нарядили опричником, наклеив солидную бороду надев костюм с увесистыми медными шпорами, он на физическом уровне ощутил тяжелую мощь своего героя. Находясь в творческом угаре, Жаров вскочил на коня, вцепился в поводья, ударил коня шпорой в бок и лошадь понеслась.

Напуганный до смерти молодой человек схватился, что было сил за гриву, и прижался к шее коня. Конь оказался умным, он остановился, подождал некоторое время и вернулся тихим шагом на исходную позицию. По возвращению Жаров увидел, как помощник режиссера его хвалит, и призывает остальных не робеть и скакать так же.

После того как Михаил выделился, фактурного парня поставили на коне рядом с главной звездой, исполнителем Ивана Грозного, Федором Шаляпиным. Мощная энергетика, исходящая от Шаляпина в образе грозного царя, смутила Михаила, и он совсем оробел. В то время как конь под неопытным седоком напротив почувствовал себя вольготно и творил что хотел.

Фёдор Иванович Шаляпин в образе царя Ивана Васильевича Грозного
Фёдор Иванович Шаляпин в образе царя Ивана Васильевича Грозного

Стоявший в четырех шагах от «всадника» Шаляпин сделал Жарову замечание. Он сказал:

Молодой человек, попридержите-ка лошадку. А то она или меня, или вас наверняка пришибет.

После этого кто-то из работников отвел лошадь вместе с наездником назад и поставил среди «рядовых опричников». Так прошла встреча двух великих артистов разных эпох.

Однако, несмотря на конфуз Жарова, еще несколько раз ставили на первый план перед камерой. Спустя тринадцать лет Сергей Эйзенштейн снимал своего «Ивана Грозного» и уже известный в то время советский актер театра и кино Михаил Жаров был приглашен на одну из центральных ролей Малюты Скуратова.

Михаил Жаров. Кадр из фильма "Иван Грозный",(1944).
Михаил Жаров. Кадр из фильма "Иван Грозный",(1944).

 

Среди материалов, которые режиссёр определил к просмотру для съемочной группы, был фильм «Царь Иван Васильевич Грозный». Нужно было изучить опыт дореволюционных кинематографистов, и перенять удачные решения. И каково же было удивление, и радость когда кто-то из съемочной группы узнал среди массовки присутствующего на сеансе актера Михаила Жарова. Который из рядовых опричников за это время вырос в самого Малюту Скуратова. Такая вот культурная связь эпох.

Актер исполнивший роль участкового Анискина в юности едва не «пришиб» Федора Шаляпина

Кадр на котором можно увидеть Михаила Жарова.. Юноша без бороды по левое плече от Грозного. На момент съемок, Михаилу было 14 лет.

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Шаляпин в новостях



Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости