Мы в Telegram
Добавить новость

К юбилею Шаляпина в Казани пройдут бесплатные лекции от музыковедов Москвы, Питера и Уфы

В Национальной библиотеке РТ пройдет серия открытых бесплатных лекций от ведущих российских музыковедов, посвященных 150-летию всемирно известного баса Федора Шаляпина. Они состоятся 5, 9, 12, 15 и 20 февраля.

Юбилей известнейшего русского голоса прошлого поклонники его таланта и исследователи творчества и биографии отметят, напомним, 13 февраля. В этом году в Казани к этой дате приурочен не только Международный оперный фестиваль, который станет уже 41-м, который будет проходить с 30 января по 28 февраля, но большой просветительский и образовательный цикл мероприятий «К 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина», в программе которого и лекции музыковедов.

«Лекции будут длиться час-полтора и рассчитаны на аудиторию ориентировочно в 50 человек. Например, о части биографии Федора Шаляпина в Мариинском театре, в том числе в роли художественного руководителя этого коллектива, 5 февраля в 12 часов расскажет музыковед Наталья Кожевникова из Санкт-Петербурга. А музыковед Анна Петрова, которая приедет к нам также из Санкт-Петербурга, расскажет в этот же день в 14 часов о Шаляпине как постановщике оперы «Хованщина». Казанский киновед Адиля Хайбуллина покажет образы Шаляпина в кино и расскажет про одного из его сыновей, который стал известным киноактером 9 февраля в 18:30», – сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Театра оперы и балета имени Джалиля, который организует и Шаляпинский фестиваль, и серию лекций.

Помимо перечисленных 12 февраля в полдень состоится лекция кандидата искусствоведения, преподавателя Академии имени Гнесиных Михаила Анестратенко. Она будет посвящена творчеству Шаляпина-художника. С авторскими лекциями также выступят шаляпиноведы Ирина Вавиличева (расскажет 15 февраля в 18:30 о детстве Шаляпина) и Елена Замрий (познакомит с судьбой собственной семьи и детей Федора Шаляпина 20 февраля в 18:30).

С 31 января по 2 февраля будет проходить и образовательный интенсив «Школа оперного критика». Мастер-классы проведут главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, журналист радиостанции «Радио России» Ольга Русанова, заведующая отделом культуры «Независимой газеты» Марина Гайкович. 1 февраля в Казанской консерватории пройдет научно-практический круглый стол «К 150-летию Ф.И.Шаляпина».

Цикл мероприятий «К 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина» проводится при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Шаляпин в новостях



«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде





Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости