Мы в Telegram
Добавить новость

В большой семье. Гендель на домре, Бах на баяне – необычная классика прозвучит в астраханском костеле

«ПУНКТ-А»
278
В большой семье. Гендель на домре, Бах на баяне – необычная классика прозвучит в астраханском костеле

Русские народные инструменты в католическом храме – что-то, на первый взгляд, странное. Но это будет не кадриль или «Калинка», а самая серьезная классика.

«Необыкновенная классика» - так и называется концерт, который пройдет в это воскресенье, 23 октября в костеле. Организует его Благотворительный фонд «Возрождение Астраханского Органа». Органные концерты в храме давно полюбились астраханцам. А вот другие инструменты-участники удивят даже бывалых зрителей.

Концерт Марчелло для гобоя прозвучит в исполнении органа и баяна. В концерте Солера для двух органов одну из партий также исполнит баян. Вместо альта произведения Генделя сыграет домра. Даже известная мелодия Скорика из советского фильма «Последний перевал» прозвучит в исполнении не скрипки, а домры.


И только мандолина будет играть то, что было написано века назад именно для нее. Концерт, кстати, изначально задумывался именно для нее, уже потом пришла идея расширить список инструментов.

Это - настоящая неаполитанская мандолина, сделанная в 1907 году. Ее принесли в Астраханскую консерваторию внуки, сказали: дедушка играл, он умер, а мы не знаем, что с ней делать

   Необычные концерты уже звучали в астраханском костеле. Орган с гитарой, народная музыка из разных уголков мира на этнических инструментах. Руководитель фонда (она же исполнитель партии органа) Наталья Фомичева продолжает экспериментировать.

Насколько удачен этот эксперимент – вы можете узнать, придя в воскресенье на концерт. На наш взгляд – абсолютно удачен. Практика переложения партитуры для другого инструмента далеко не нова. «Например, тот же Бах написал концерт для скрипки – а скрипача не нашли. Не пропадать же музыке? И сам Бах многие свои вещи поручал играть другим инструментам, - рассказывает лауреат всероссийского и международных конкурсов Сергей Соколов (домра, мандолина). – Это была традиционная практика. И впоследствии исследователи по фортепианному концерту, например, восстанавливали утерянный скрипичный. Я иногда сам удивляюсь, как барочная музыка хорошо звучит на любых инструментах. Потому что она написана универсальным языком».

А так называемые русские народные инструменты уже давно перестали быть чисто народными, превратившись в профессиональные, академические, на которых исполняют самый разнообразный репертуар. «Когда наши инструменты стали преподаваться в консерватории, а это случилось не так давно, в середине прошлого века, они получили название народных, - говорит Сергей. – Но прошло полувека – и сейчас в Москве, в Гнесинской академии, переименовали кафедры. Вместо кафедры народных инструментов там теперь две: кафедра баяна и аккордеона и кафедра струнных щипковых инструментов. Потому что тот диапазон, которые мы играем, включает в том числе произведения, далекие от народных».


Артисты говорят, что такой акустики, как в католическом храме, еще не встречали нигде. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, баянист Дмитрий Соловьев был даже удивлен: «Наши инструменты камерные, наполнить таким маленьким инструментом целое помещение - это проблема, которая решается подзвучкой, микрофонами, а они искажают. А тут даже делать ничего не надо, тронул – и все звучит».

А вы знаете, что домру называют «инструмент-феникс»? Про нее Антонина Пугач и Надежда Самусенко могут рассказывать часами, ведь у инструмента очень трагическая судьба. На домрах играли скоморохи, а они в своих злободневных песенках не щадили никого – ни бояр, ни священнослужителей, ни самого царя. Народу это нравилось, властям – нет. И в 1648 году после указа царя Алексея Михайловича Тишайшего началось повсеместное уничтожение домр. Инструменты отбирали у скоморохов, складывали на телеги и отвозили сжигать. Замеченных в игре на домре велено было бить батогами.


Со временем на смену пришли балалайки, а память о русской домре была, казалось, стерта навсегда. Однако в конце XIX века какой-то необычный инструмент попал в руки виртуоза-балалаечника Василия Андреева. Сравнив найденный образец со старинными лубочными картинками, он предположил, что перед ним та самая домра – чудом уцелевшая. Так, с его легкой руки, мастерами была воссоздана русская домра, которая стала не только полноценным участником оркестров, но и сольным инструментом, для которого пишут произведения многие композиторы.

Приходите, слушайте. Концерт состоится 23 октября в 15.00 в Римско-католической церкви (ул. Бабушкина, 81). Билеты доступны в том числе по Пушкинской карте.

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Случай на концерте Metallica в России

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Георг Фридрих Гендель в новостях



Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости