Добавить новость

Музей Свиридова в Фатеже станет филиалом федерального музея и расширит свои площади

Фатежский мемориальный музей Георгия Свиридова получит статус филиала Российского национального музея музыки. Это стало известно во время визита министра культуры РФ Ольги Любимовой в Курскую область. В рабочей поездке её сопровождал врио губернатора Александр Хинштейн.

Сейчас экспозиция музея расположена в старинном здании XIX века на улице Урицкого, 47, где в своё время родился знаменитый композитор. В коллекции — более 300 экспонатов, среди которых фотографии, документы, рукописи и прижизненные издания произведений. Особое место занимает первый музыкальный инструмент Свиридова — рояль «Беккер».

Министр культуры Ольга Любимова после осмотра назвала музей «чудным, трогательным и потрясающим» и оставила запись в книге отзывов.

Ранее развитию музея мешало соседство с детской школой искусств, расположенной в этом же здании. Теперь этот вопрос решён: школа переедет в новое помещение, а музей полностью займёт освободившиеся площади.

Кроме того, во время визита были озвучены планы по капитальному ремонту библиотеки имени Асеева, обновлению Курского драматического театра имени Пушкина, а также модернизации семи детских школ искусств. Все эти мероприятия пройдут в рамках национальных проектов «Культура» и «Семья».

«Мы готовы активно работать по всем направлениям — от модернизации библиотек и домов культуры до создания детских центров при музеях», — подчеркнула Ольга Любимова.

Фото: страница Ольги Любимовой

Суд еще раз взыскал с Тимати долг за коммуналку

«Уколы от столбянка»: дочь Джигана и Самойловой оказалась в инвалидной коляске

284 концерта в год. Денис Мацуев рассказал о дочке, мистике и форс-мажоре

«Больница, уколы от столбняка»: дочь Самойловой и Джигана Лея оказалась в инвалидной коляске

Новости тенниса


Уимблдон

Теннисист Димитров получил травму, ведя 2:0 по сетам у Синнера на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Георгий Свиридов в новостях



В Петербурге пройдет XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

Певица Валерия опубликовала фото с крещения внука

Оззи Осборн и группа Black Sabbath провели прощальное шоу. Видео

Певица Алсу в свой день рождения исполнила давнюю мечту 8-летнего сына Рафаэля


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублев: Нельзя показывать никаких слабостей Алькарасу





«Ксения строила карьеру на том, что некрасиво высказывалась»: Волочкова обвинила Собчак в пиаре на Кадышевой

В Петербурге пройдет XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

Снуп Догга рассмешила полицейская погоня за самокатчиком в Магнитогорске

Оззи Осборн и группа Black Sabbath провели прощальное шоу. Видео



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

К нам любят возвращаться!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости