Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит в Нижнем Новгороде

 Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева выступит в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, благотворительный концерт пройдет в рамках юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля в Кремлевском зале Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича 10 мая.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Нижегородской области и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня это одно из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни России.

В фестивале запланированы симфоническая, хоровая, звонильная и благотворительная программы.

Напомним, нацпроект "Культура" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

СПРАВКА:

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более 200 лет. Оркестр Мариинского театра участвовал в первых постановок отечественных, а также первых постановок на русской сцене зарубежных оперных и балетных спектаклей, среди которых -  оперы и балеты П. Чайковского, С. Прокофьева, оперы М. Глинки, А. Даргомыжского, А. Серова, А. Рубинштейна, М. Мусоргского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, Дж. Россини, В.А. Моцарта, В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Р. Вагнера, Р. Штрауса, Д. Обера, Дж. Мейербера; балеты Р. Дриго, Ч. Пуни, Б. Асафьева, Д. Шостаковича, А. Хачатуряна.

В 1978 году в Мариинский театр на должность дирижера был приглашен Валерий Гергиев, который возглавил театр в 1996 году. С приходом Гергиева репертуар оркестра расширился. Помимо опер в него вошли симфонические произведения и другие жанры филармонической музыки. Оркестром были исполнены все симфонии Прокофьева, Шостаковича, Малера, Бетховена, реквиемы Моцарта, Верди и Тищенко, произведения Щедрина, Губайдулиной, Гии Канчели, Каретникова и многих других композиторов.

В 2008 году оркестр Мариинского театра, по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Америки, Азии и Европы, вошел в список 20 лучших оркестров мира, опередив два других представленных в этом рейтинге российских оркестра.

(6+)

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости тенниса


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу





«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости