Валерий Гергиев: Традиции музыкального искусства прирастут Сибирью

Перед тем, как знаменитый оркестр под его управлением дал концерт в рамках гастрольного тура по Сибири, маэстро встретился с юными талантами и оценил оснащение нового комплекса.

В филиалах Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского "Сибирский" и Московской государственной академии хореографии обучаются 192 начинающих музыканта и танцовщика. Пока шло строительство, ребята занимались на площадках других учебных заведений. И сегодня продемонстрировали, чему уже научились. На сцене звучали произведения Рахманинова, Шостаковича, Чайковского и других классиков, исполненные на новых инструментах мирового качества.

- Я вижу, у вас рояль Yamaha и наверняка французский кларнет, - заметил маэстро. - Мы обязательно найдем возможности, и очень скоро, для того чтобы дети могли учиться и игре на арфе. Здорово, что сегодня большие перспективы открываются не только для тех, кто получает образование в Москве и Санкт-Петербурге. С определенной уверенностью могу дать слово: лучшие силы Мариинского театра будут регулярно выступать здесь, в Кузбассе. В расчете на это и создается такой мощный творческий центр. У детей появятся не только сильные педагоги, но и признанные мастера, которые готовят победителей международных конкурсов. К слову, Петр Ильич Чайковский родился в Воткинске, Михаил Иванович Глинка - в Смоленске. Родина Модеста Петровича Мусоргского - Псков, Сергея Васильевича Рахманинова - Великий Новгород, а Николая Андреевича Римского-Корсакова - Тихвин. Это уже потом они брали мировые высоты… Мы будем смотреть в будущее через надежды, что наши дети получат возможность, не оглядываясь на далекие заморские, заманчивые горизонты, получать великолепное образование у себя дома. Другие такие же важные проекты сейчас реализуются во Владивостоке, Севастополе и Калининграде. И мне приятно, что Кемерово - в этой большой четверке. Сибирь - мощнейший наш регион, гордость страны, ее главная, может быть, надежда. Я уверен, что все усилия увенчаются успехом. Мы для этого сделаем все возможное.

Я совсем недавно был в Крыму, многократно выступал в Калининграде. А во Владивостоке послезавтра коллектив Мариинского театра исполнит оперу Мусоргского "Хованщина". Это величайшая русская опера. И я не могу представить себе лучшего подарка какому-либо из регионов России. Ну, может быть, еще "Пиковая дама" или "Евгений Онегин" Чайковского. Но мы везем "Хованщину" во Владивосток, где она никогда не исполнялась, по крайней мере, на сцене - в костюмах и с декорациями. Это замечательная возможность знать и любить историю своей страны через величайшие произведения. Поэты, писатели, композиторы делали огромное дело. Таким образом росли и формировались традиции российского театрального, музыкального искусства. И прирастать они будут именно за счет регионов, и за счет Сибири в том числе.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Совместная Песня со Звездой.

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости