Валерий Гергиев: Мы всячески поддержим создание высококлассного филармонического зала в Якутии

«Якутское-Саха ИА»
147

О поддержке в создании высококлассного филармонического зала в Якутии заявил известный дирижёр, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Он отметил, что, в первую очередь, для наилучшего звучания и исполнения величайших произведений необходима качественная акустика, передаёт ЯСИА.

В 2016 году в третий раз посетив республику, маэстро Гергиев поддержал идею строительства нового театра и создания достойных условий для филармонического зала.

Сегодня всемирно известный дирижер также подчеркнул, что строительство комплекса Государственной филармонии — важнейший проект не только для республики, но и для всей Российской Федерации.

«Этот проект должен быть реализован очень успешно. У нас есть большой опыт создания концертных залов, строительства новых театров — это не только вопросы строительства или технического оснащения. Здесь самое главное — приспособить залы для высококлассного музыкального прочтения лучших произведений классики, написанных и 100, и 200, и 300 лет назад. Мы обязательно поговорим с главой республики и всячески будем способствовать тому, чтобы зал был, скажем так, обречён получить высококлассную акустику — это самое главное. А потом уже наполнить зал программами и артистами — в Якутии есть замечательные артисты. Вот, например, завтра мы впервые выступаем во Владивостоке с «Хованщиной» Мусоргского, потому что там появились возможности. Подобные планы с большим успехом могут быть реализованы здесь. И очень важно, что здесь сохранится национальная культура. Мы с удовольствием примем в этом участие и поддержим всячески», — сообщил Валерий Гергиев.

Также результатом плодотворного сотрудничества стало участие в единственном концерте симфонического оркестра Мариинского театра в рамках празднования 100-летия образования ЯАССР симфонического хора филармонии Якутии и музыкантов оркестра «Symphonica ARTica». Кроме того, якутские музыканты с успехом выступают в одном из залов Мариинки.

«Я считаю очень важным помогать появлению молодых специалистов, солистов хорошего уровня — это наша обязанность», — добавил Гергиев.

Сотрудничество якутской филармонии и Мариинского театра началось с 2007 года, когда художественный руководитель филармонии Наталья Базалева инициировала и организовала в Якутске концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, приуроченного к 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости