Мы в Telegram
Добавить новость

«Я уже вижу, каких масштабов этот проект!" Валерий Гергиев о создании культурного кластера в Якутии

«Якутское-Саха ИА»
208
«Я уже вижу, каких масштабов этот проект!" Валерий Гергиев о создании культурного кластера в Якутии

В Якутске на набережной озера Сайсары в условиях вечной мерзлоты будет построен единый архитектурный комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств. Аналогов уникальному проекту республики по созданию культурного кластера международного уровня нет в России и мире. Деятели культуры и искусства России и Якутии высказались в его поддержку, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Импульсом для создания кластера послужило признание ЮНЕСКО в 2005 г. якутского героического эпоса Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества. О поддержке масштабного проекта в Якутии заявил выдающийся музыкант современности, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По словам маэстро, главным поводом для радости от приезда в четвертый раз в Якутию для него стало первое знакомство с будущим крупным Национальным культурным центром. «Я уже вижу, каких масштабов этот проект! Очень хочется, чтобы концертный зал стал одним из лучших не только в России. Я постараюсь помочь вам с правильным акустическим решением в зале. Без него он потеряет престижность и свою ценность, и поэтому он не может стоить в 10 раз меньше. Будем в этом плане работать вместе. И очень важно, что здесь сохранится национальная культура. Мы с удовольствием примем в этом участие и поддержим», — подчеркнул Валерий Гергиев.

Государственный советник РС (Я), директор Института геокультурного развития Андрей Борисов считает, что в городе Якутске появится новый объект культуры, который будет архитектурно доминировать, не говоря о том, что будет проводиться культурная политика по всей республике, по российскому северу, по планетарному северу – Арктическим странам. Прославленный режиссер дал комментарий во время репетиции к премьере спектакля по произведению Тихона Семушкина «Алитет уходит в горы» в Саха театре.

«Известно о том, что президент страны Владимир Путин дал указание построить культурные кластеры в таких городах, как Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь. Недавно к нам приезжал великий маэстро Гергиев с оркестром Мариинского театра и на концерте сказал очень важную фразу, говоря о том, что у нас строится Арктический центр эпоса и искусств, который является уже кластером. Наш кластер отличается от всех других тем, что простирается по всей республике через систему Домов Олонхо. Глава республики Айсен Николаев поручил министерству культуры и Институту геокультурного развития создать сеть Домов Олонхо. В Арктическом центре главным архитектурным доминантом становятся три урасы. В этих трех урасах будут находиться и театры, и Эпический центр, и так далее. В селах республики построены более 30 купольных домов, которые, превращаясь в систему домов Олонхо, будут взаимодействовать с Арктическим центром. То есть культурный комплекс строится для всех улусов, строится для всей республики», – сказал Андрей Борисов.

По словам государственного советника РС (Я), маэстро Валерий Гергиев поддержал их идею о совместном проекте Мариинского театра и Театра оперы и балета, Филармонии Якутии. «Когда будет построено здание Арктического центра, мы увидим в новом здании совместную премьеру», — резюмировал Андрей Борисов.

Строительство Арктического центра эпоса и искусств – закономерный этап системной государственной политики в области культуры. 30 лет назад в Республике Саха (Якутия) была создана Высшая школа музыки РС(Я), 10 лет назад — Филармония Якутии, один из крупнейших коллективов — Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica. В современной истории России это беспрецедентный случай создания симфонического оркестра, когда подготовка кадров шла в регионе в течение многих лет.

«Теперь за 10 лет мы выросли, в профессиональных кругах доказали свой творческий уровень. Поэтому строительство концертного зала завершает жизненный цикл развития музыкального искусства Якутии за более чем четверть века» – отметила генеральный директор Государственной филармонии Якутии имени Г.М. Кривошапко Туйаара Пестрякова.

С первых дней своего существования руководство филармонии ставило вопрос о необходимости строительства концертного зала с современными требованиями акустики и оснащения. Главное и основное требование к концертному залу — естественная акустика. Был проведен ряд консультаций у всемирно известного инженера-акустика Ясухиса Тойота. Во время своего визита в Якутск в апреле 2017 года, познакомившись с культурой народов Якутии, господин Тойота внес идею использовать мотивы и орнаменты традиционного ритуального деревянного кубка якутов чороон в дизайне концертного зала.

«Филармония республики с большим оптимизмом смотрит в будущее и верит, что строительство концертного зала будет способствовать новому витку развития музыкального искусства в республике, привлечет в Якутск мировых музыкантов-исполнителей, будет содействовать формированию особой духовной среды общения для населения», – сказала Туйаара Пестрякова и подчеркнула, что якутяне, как никто другой, достойны слушать прекрасную музыку в хорошем зале.

О необходимости строительства нового современного акустического зала много раз говорил главный дирижер Филармонии Якутии Фабио Мастранджело.

«Необходимо иметь очень хороший, соответствующий самым лучшим параметрам акустики современный концертный зал. Рост и уровень звучания оркестра очень зависит от этого. Мою просьбу услышали. Несмотря на то, что прошло уже почти десять лет, сейчас зал уже строится. Он будет рассчитан на симфонические концерты и оперно-балетные спектакли. Там у нас будет возможность трансформировать сцену, иметь оркестровую яму. При филармонии создан большой хор. Я не сомневаюсь в его дальнейших участиях в постановках опер. Я еще раз подтверждаю свою убедительную позицию – всё, что мы могли делать без концертного зала, мы делали. Мы достигли максимальных художественных результатов, учитывая отсутствие зала. Я слышу в оркестре, как ребята могут совершенно иначе себя вести по отношению к игре, когда они играют в хороших акустических условиях. Мы всегда стараемся соответствовать максимальному исполнительскому уровню. Мне хотелось бы претворить такие же идеи в жизни Якутска и всей Республики Саха, чтобы люди слушали не только свои коллективы, но и другие оркестры России, включая крупные коллективы с участием Валерия Гергиева, Владимира Спивакова, Александра Сладковского. Такие мечты иногда тоже могут быть очень полезными», – подчеркнул Фабио Мастранджело.

По мнению председателя Союза композиторов РС (Я) Николая Михеева, открытие Арктического центра для республики — большое знаковое решение в области культурного наследия, ведь культура и духовность всегда являлись якорем для развития современного человека. «Композиторы Якутии очень рады тому, что появится достойный концертный зал, где будут звучать шедевры национальной и мировой классики, будут реализованы все творческие стремления в профессиональной сфере искусства. Это логичный эволюционный шаг в развитии культуры Якутии. Уверен, что с появлением нового центра культурная жизнь республики обретет стабильную уверенность в будущем!», – сказал Николай Михеев.

Руководитель Союза композиторов отметил, что был рад услышать слова поддержки от Валерия Гергиева в строительстве культурного центра и полностью разделяет его мнение о том, что акустика зала является самым главным фактором в успешности проекта.

По уровню оснащения и благоустройства многофункциональный комплекс станет одним из самых современных на Дальнем Востоке. Центр станет точкой массового притяжения туристов. Мультимедийные фасады крупного здания напоминают знаменитые Ленские столбы, а на кровле будет расположена панорамная композиция «Три урасы» и «Алаас» со смотровой площадкой. Обновленная и облагороженная прилегающая территория станет новым общественным пространством столицы республики.

Директор театра Олонхо Мария Турантаева в комментарии Ulus Media поделилась мнением, что Арктический центр эпоса и искусств станет прекрасным общественным пространством для семейного, молодежного культурного отдыха. По ее словам, якутяне заслужили такое пространство, которое будет отвечать мировым стандартам и иметь неограниченный доступ к культурным событиям не только Якутии, России, но и мира. «Появление такого центра в сердце Арктики должно стать бриллиантом в геокультурном туризме и стать визитной карточкой северной столицы. Наш эпос Олонхо, признанный мировым шедевром, должен иметь соответствующий статус у себя на родине, а здание должно стать эталонным во всех смыслах», — считает руководитель театра Олонхо.

Общая вместимость зрительных залов культурного кластера составит 1 500 мест: 700 мест – концертный зал Филармонии Якутии, Центр эпоса и искусств объединит трансформируемой сценой Национальный театр Олонхо с залом вместимостью 450 человек и Саха академический театр с залом на 350 человек.

Впервые в Якутии станет возможным проведение музыкальных мероприятий любого уровня: от классических музыкальных концертов до международных театральных постановок, шоу-программ и конференций.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Совместная Песня со Звездой.

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости