"Проблемный" дирижер Валерий Гергиев: запоздалое увольнение путинского маэстро (Der Spiegel, Германия)

Блог сайта «Berg PRESS»
52
Валерия Гергиева изгнали из Мюнхенского оркестра и Ла Скалы, пишет "Шпигель". Его увольняют за то, что он не осудил действия России на Украине.
Художественный руководитель-директор, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Валерий Гергиев выступал в Байрейте перед Ангелой Меркель, многие годы он — главный дирижер Мюнхенского симфонического оркестра. Но в то же время он всегда поддерживал политику Путина. И вот Мюнхен хочет избавиться от российского музыканта.
За неделю до того, как Крым опять стал частью России в 2014 году, правительство России опубликовало обращение 500 российских деятелей культуры, в котором те полностью поддержали действия президента Путина по присоединению полуострова, названные за рубежом незаконными.
"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем, — говорилось в обращении. — Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее".
Одним из более чем 500 людей, подписавших обращение, был Валерий Гергиев. К тому моменту уже было точно известно, что он станет главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра, договор был подписан. В сезоне 2015/16 годов он заступил на должность, а в феврале 2018 года городской совет Мюнхена согласился с продлением контракта. И в течение всего этого времени он никогда не скрывал своих взглядов.
"Любимец Путина", как назвала Гергиева газета Zeit, всегда был тут как тут, когда он был нужен шефу Кремля для предвыборной кампании или других пропагандистских акций. Так, в мае 2016 году, после того как сирийские и российские войска освободили Пальмиру от казнивших людей страшными казнями исламистов, он дал странноватый концерт перед сирийской знатью и солдатами обеих стран в античном амфитеатре.
Путин, подключившийся к мероприятию по видеосвязи, назвал выступление оркестра "удивительной гуманитарной акцией". По его словам, современная цивилизация должна избавиться от этой "ужасной заразы", от международного терроризма. Сегодня эти слова звучат еще более цинично, чем тогда.
В сентябре 2015 года, в интервью журналу Spiegel Гергиев разъяснил свое отношение к экспансионистской политике России. Если отвлечься от нюансов, то она полностью совпадала с официальной государственной доктриной Москвы. Музыкант, которому сейчас 68 лет, сказал тогда, помимо прочего: "Поддержка демонстрантов на Майдане Западом была огромной ошибкой. Запад просто попытался урвать себе кусок пирога под названием Украина". Майдан — главная площадь Киева. Там с конца 2013 по февраль 2014 года происходили протесты, вызванные тем, что украинское правительство решило заморозить соглашение о сближении Украины с ЕС.
Какие бы заявления ни делал Гергиев, их терпели, считали неважными или вообще игнорировали — прежде всего в Мюнхене. Когда ответственным лицам задавали вопросы по поводу высказываний Гергиева, то стандартный ответ был таков: "Господин Гергиев пользуется правом на свободное высказывание своего мнения, мы комментировать этого не будем". Коммерческий директор оркестра Пауль Мюллер отмахивался от вопросов, потому что якобы не его дело "обсуждать позицию нашего дирижера по политическим темам".
Режиссер и музыкальный журналист Аксель Брюггеман рассказал журналу Spiegel, что он неоднократно просил Мюллера поговорить с ним на тему взглядов Гергиева, но пресс-служба филармонии каждый раз отвечала: "То, что говорит господин Гергиев, его личное мнение".
И вот теперь городские власти Мюнхена принялись давить на Гергиева. Обер-бургомистр Дитер Райтер в ультимативной форме потребовал от маэстро, чтобы тот до понедельника "однозначно" осудил действия России на Украине. В противном случае — как Райтер заявил далее — Гергиев "больше не сможет оставаться главным дирижером нашего филармонического оркестра". Другими словами: Гергиева выгоняют. Его выступления в Нью-Йорке и Вене уже отменены. Гамбургская филармония также не хочет устраивать его концерты, если он не дистанцируется от Путина.
То есть, Гергиев попал между двух огней, чего ему годами удавалось избежать. Если он сохранит верность Путину, то его карьере на Западе придет конец. Если же публично отречется от Москвы, то вероятнее всего утратит свое привилегированное положение в России — во всяком случае, пока у власти будет человек, которого он до сих пор безоговорочно поддерживал.
Можно сказать, что родившийся в Северной Осетии музыкант — самая влиятельная фигура в российской культурной жизни, обладающая действительно некоторыми заслугами. Так, например, утверждается, что после развала Советского Союза он спас от краха московский Большой театр в Москве и петербургский Мариинский театр, где он также занимает руководящий пост.
Если судить с позиции искусства, то уход Гергиева станет и для Мюнхена большой потерей. В особенности, когда он дирижирует оркестром при исполнении произведений русских композиторов, эффект бывает просто феноменальным. Его манера дирижировать, его порхающие руки и едва заметные знаки музыкантам, заставляют гадать, как оркестр вообще понимает его указания, тем более что его палочки иногда бывают не длиннее спичек. Одни называют эту минималистическую манеру волшебством, другие — позерством, к которому относятся и типичные для него постоянные опоздания и минимальную отдачу на репетициях.
Как бы то ни было, результаты его работы вызывают самый широкий спектр оценок — от гениально до посредственно. У Гергиева есть выдающиеся интерпретации, например, "Весны священной" Игоря Стравинского или 2-ой симфонии Сергея Рахманинова. А вот его первое выступление на вагнеровском фестивале в Байрейте летом 2019, где он дирижировал оперой "Тангейзером", по общему мнению критиков он провалил, публика недовольно гудела.
На том спектакле в зрительном зале сидели канцлер Ангела Меркель, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер, тогдашний министр здравоохранения Йенс Шпан и Катрин Гёринг-Эккард из партии Зеленых, партии, которая традиционно выступает за соблюдение прав гомосексуалистов, чего о Гергиеве сказать нельзя. Газета Bild вопрошала: "Почему наши ведущие политики аплодируют гомофобу?" Причем режиссер оперной поставки, которой дирижировал Гергиев, господин Тобиас Кратцер продемонстрировал свое отрицательное отношение к гомофобии: в одной из важных сцен оперы на сцене появлялся радужный флаг.
И это тоже было нацелено на высказывания Гергиева. В декабре 2013 года нидерландская газета De Volkskrant взяла у Гергиева интервью, решив узнать его отношение к принятому в России закону о запрете пропаганды гомосексуализма малолетним, а затем привела его слова: "В России мы делаем все, что можем, чтобы защитить детей от педофилии. Этот закон касается не гомосексуальности, он направлен против педофилии". На одной из пресс-конференций в Мюнхене вскоре после этого маэстро оправдывался следующим образом: "Я не знаю этот закон и не понимаю его". И хотя он якобы не знал содержания этого закона, он сказал, что понятие "гомосексуальность" в нем вообще отсутствует.
Для Гергиева это — так же, как и затем его поддержка аннексии Крыма, — осталось без последствий. Он смог успокоить общественное мнение открытым письмом, в котором все вопросы оставил открытыми. В нем говорилось: "Музыка — лучший строитель мостов!" Гергиев написал, что уважает русский народ, его традиции и жизненные принципы. "К ним относится и приверженность к некоторым табу, которые в западных странах вот уже несколько лет не действуют, но для устранения которых было предпринято много усилий и понадобилось много времени".
С помощью этого многозначительного послания проблема разрешилась. "Увольнять Гергиева сейчас — ханжество", — написал Брюггеман в своем подкасте, где он анализирует корни конфликта. Он говорит: "Закон о гомосексуалистах, аннексия Крыма и Пальмира давали повод немедленно расстаться с Гергиевым". Нынешняя реакция последовала слишком поздно. "Если увольнять его, то и интендант Мюллер должен уйти", — считает Брюггеман.

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости