Валерий Гергиев выступил с оркестром в Нижнем Новгороде в рамках XХII Пасхального фестиваля

Маэстро Валерий Гергиев выступил с симфоническим оркестром Мариинского театра в Нижнем Новгороде в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля. Этот сезон для фестиваля стал особенным: во-первых, он посвящен 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова, а во-вторых, в дни фестиваля свой 70-летний юбилей отметил сам Гергиев. XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2023 года.

«Мариинский театр широко отмечает юбилей Сергея Рахманинова. Могучий талант композитора принадлежит всему миру, но прославляет, прежде всего, Россию. Я думаю, что очень многие музыканты во всем мире делают все возможное, чтобы не пройти мимо такой славной великой даты… Музыка, сочиненная Сергеем Васильевичем, прозвучит и на родине композитора в Новгороде, и на Тамбовщине в Ивановке, в имении Рахманинова», — поделился маэстро Гергиев.

Начало гастрольного маршрута оркестра Мариинского театр было положено 16 апреля в городе Тверь. А 7 мая выступление состоялось в Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича при поддержке Правительства Нижегородской области и в рамках Национального проекта «Культура».

«Со сцены филармонии я зачитала поздравительный адрес губернатора Нижегородской области Глеб Никитин со словами поздравления и благодарности Валерию Гергиеву за многолетнее служение культуре, благотворительную, образовательную, просветительскую и патриотическую деятельность», — рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова в соцсетях.

Концерт в Нижнем Новгороде открылся «Вальсом цветов» в честь 183-летия Петра Ильича Чайковского. Кроме того, в честь Великой Победы в преддверии 9 Мая оркестр исполнил Симфонию №8 до минор Дмитрия Шостаковича.

«После концерта пригласили Валерия Абисаловича на небольшую экскурсию по городу, показали наши Пакгаузы. Маэстро отметил, что Нижний очень преобразился», — добавила министр.8 мая музыканты порадуют столичную публику двумя выступлениями в Московском концертном зале Зарядье. А 9 мая на сцене большого зала Московской консерватории состоится торжественное Закрытие Фестиваля. На мероприятия будут приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, некоммерческие общественные организации, воспитанники детских школ искусств Москвы. (6+)

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Валерий Гергиев в новостях



Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Розенбаум высказался о пластических операциях

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости