Памяти экс-ректора Гнесинки

«Литературная газета»
106
Памяти экс-ректора Гнесинки

17 ноября 2021 г. в 08:00 вследствие перенесенного ковида и последующего инсульта от нас ушел музыкант и педагог, бывший ректор музыкальной Академии имени Гнесиных, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Михаил Николаевич Саямов. Отпевание состоялось 19 ноября в 12:00 в храме Архистратига Михаила в Тропарево. В тот же день прощание прошло в крематории Хованского кладбища.

Михаил Николаевич родился 2 апреля 1936 г. в Ростове-на-Дону в семье заводского управленца и банковской служащей. Все детство и юность он провел на малой Родине, где поступил в музыкальную школу, а потом и в консерваторию. В Москве он закончил Консерваторию им. П.И. Чайковского. Музыке он посвятил всю свою долгую и яркую жизнь.

Я не стала, как он, музыкантом. Как многие советские дети, я училась музыке «для порядку», но двух встреч с моим дядей было достаточно, чтобы мои пальцы научились выдавливать, высвобождать из клавиш красоту. Пришедшее признание его заслуг и избрание ректором Гнесинки, которой он руководил на протяжении более 10 лет, прочие регалии и членства в академиях никак не изменили его.

Будучи разносторонней и многогранной личностью, Михаил Николаевич увлекался физикой, химией, механикой, радиотехникой, живописью, писал стихи, исключительно знал историю. Он был очень деятельным человеком. Все, чего касалась рука Михаила Николаевича, преображалось и получало дополнительный смысл и ценность. Мой дядя был удивительной и грандиозной личностью, истинным талантом и созидателем. Он всегда был «над» обыденностью, внешними суждениями, как будто лучше всех знал, как надо и должно быть.

Свой рояль он называл «мой зверь», его мир был в картинах, технических придумках – собственных изобретённых моделях, картинах, книгах. Для коллег он был музыкальным трудоголиком. Он много выступал, интерпретировал, преподавание приносило ему огромное удовольствие. Музыка наполняла всю его жизнь...


Татьяна ХАРЛАМОВА (САЯМОВА), племянница

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Розенбаум высказался о пластических операциях

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Гнесинка в новостях



Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте





Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Совместная Песня со Звездой.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости