Добавить новость

Производство противопожарных дронов запустят в частном технопарке Петербурга

gor.press
1531
Производство противопожарных дронов запустят в частном технопарке Петербурга

В Петербурге с начала 2024 года планируют открыть производство противопожарных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили в "Корпорации Инфинтех".

Конструкторское бюро разместится в Петербурге, собирать дроны будут в областном Сосново.

Речь идёт о разработке беспилотных систем для пожаротушения, это дроны для мониторинга и тушения возгораний в высотных зданиях. Планируемая производственная мощность площадки в Ленобласти — от 1 до 3 тыс. дронов в год. Инвестиции в проект пока не раскрываются

"Мы уже на финальной стадии. Нашими стратегическими партнерами будут выступать предприятия по радиоэлектронике в кластере, который сейчас формируется в Приозерском районе", — заявил GR-директор "Корпорации "Инфинтех" Никита Донцов в рамках форума "Цифровизация-2024", прошедшего в технопарке Инфинтех" (цитата по ТАСС).

Технопарк "Корпорация "ИнФинТех" открылся в Петербурге 7 сентября на улице Красного Текстильщика, официальная церемония состоялась в деловом квартале на Синопской набережной. Как отмечалось, это "первый частный технопарк", 18-й кластер в городе.

"В кластер уже вошли 27 компаний, в обработке еще более 10 заявок на вступление. До конца года кластер может объединить около 50 участников", — заявила тогда гендиректор технопарка Мария Михайлова в своей приветственной речи.

Как уточнил на форуме в декабре Донцов в самом технопарке в Центральном районе будет располагаться конструкторское бюро, а испытания и производство разместятся в пригородах Петербурга и Ленобласти. В частности, площадку по сборке планируют открыть в Сосново. Производственная линейка будет включать БПЛА для агросектора, доставки грузов, видеонаблюдения а также системы для разведки и пожаротушения.

Опрошенные "Ъ-СПб" участники рынка оценивают инвестиции в запуск производственной площадки в 2 млрд рублей, проблемами для проекта называют сертификацию БПЛА и тестирование. Запуск экспериментально-правового режима, в рамках которого планируется применять дроны для земельного контроля и доставки грузов, пока перенесен на 2024 год.

АО "Корпорация "Инфинтех" зарегистрировано в Петербурге 12 июля 2023 года. Бенефициаром является Карина Патрушева, которая также владеет долей в 100% в компаниях ООО "Айти-Технологии", ООО "М-Тревел", ООО "Русское деловое общество", ООО "САМО".

В Петербурге разработкой, выпуском и поставкой дронов для гражданской и военной промышленности занимается около 20 компаний (лидеры на рынке "Геоскан", "Радар ммс", "Алмаз-Антей"). Противопожарные дроны серийно пока не производятся. Единственным сертифицированным беспилотником в РФ остается БАС-200 холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех"). Стоимость его сертификации составила 1,5 млрд рублей, сообщили в RunAvia.

В конце августа на базе трёх колледжей и двух предприятий Магнетон и Обуховский завод открылся образовательно-производственный кластер в отрасли радиоэлектроники. С июля 2023 года Обуховский завод планировал выпускать по 2‒3 тысячи беспилотников "Добрыня-2" в месяц. В конце ноября сообщалось, что колледж электроники и приборостроения и Обуховский завод откроют мастерскую по сборке квадрокоптеров различного типа.

Власти города также ранее анонсировали создание в ОЭЗ в Шушарах, где находится бывший завода Toyota запуск крупного научно-производственного центра (НПЦ) для производства дронов. Объект площадью почти 20 тыс. м2 планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.

#RC_Group #RC #Инфинтех #ЭРСИ_Груп

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Звезды The Beatles вместе работают над мультфильмом

Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова, это очень ценно для нас»

Хоронили в закрытом гробу: 28-летний внук певца Александра Барыкина погиб на СВО

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни.

Новости тенниса


ATP

Российские теннисисты не попали в топ-10 рейтинга ATP впервые с 2019 года



Все новости по теме на сегодня

gor.press в новостях



Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.

По нотам Ильича. Каждые 6 минут в мире исполняется произведение Чайковского

Николай Басков семь часов томится в самолёте: пассажиры не могут выйти из-за хаоса в Пулково

Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова, это очень ценно для нас»


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев возглавил русских теннисистов в новом рейтинге ATP





Общественники требуют отмены концертов Шнурова в Новосибирске

Басков, Вдовиченков и не только: кто из звезд готовится к новоселью

Коллектив Ялтинского многопрофильного медцентра ФМБА России исполнил известную военную песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"

Милонов предложил штраф для Шнурова в миллионы за мат в песнях



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Виктория Бекхэм убита горем из-за обострившихся отношений с сыном Бруклином и невесткой Николой Пельтц



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости