Мы в Telegram
Добавить новость

Вызвал путану, а попал в объятия мошенницы. Свердловский главк МВД предупредил о схемах IT аферистов.

Вызвал путану, а попал в объятия мошенницы. Свердловский главк МВД предупредил о схемах IT аферистов.

Многие уральцы, к большому сожалению, уверены, что, столкнувшись с любыми аферистами, не растеряются и никогда не станут их жертвами. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, такая обманчивая самоуверенность «погубила» уже тысячи уральцев разных возрастных категорий, профессий и социального статуса. По его данным, даже крепкие духом люди, словно околдованные какими-то магами, все-таки умудрились оказаться в сетях мошенников, работающих по четко отработанным лекалам с применением тонких психологических приемов, таких как: «Ваш сын, внук, зять, дочь попали в ДТП», «Вашему банковскому счету грозит опасность», «вложись в газовую и нефтяную отрасль и станешь миллионером».

«Среди потерпевших далеко не все бабушки и дедушки, но и достаточно много просвещенных людей с высшим образованием, занимающих порой самые посты в обществе. Вот лишь несколько свежих примеров. Совсем недавно жулики облапошили молодую женщину, 1983 года рождения, занимающую пост директора строительной компании в Кировском районе Екатеринбурга. Ей сообщили от имени представителя крупного банка и сотрудника силовой структуры, что ее счет под угрозой, пригрозив ни в коем случае никому не сообщать о том, что ведется разбирательство. Дама и сама в последствии не поверила, что лично взяла кредит и перечислила более двух миллионов рублей аферистам. Точно таким же способом на крупную сумму обвели вокруг пальца высокопоставленного чиновника, 1979 года рождения, из министерства экономики. В Тагилстроевском районе Нижнего Тагила, женщина, 1942 года рождения, «пожертвовала» телефонным иродам 1 миллион 660 тысяч рублей. Гражданке сказали, чтобы не остаться без квартиры, ее срочно нужно продать, что пенсионерка тут-же послушно и сделала. По такому же сценарию и на такую же сумму обманули екатеринбургского спецназовца, 1989 года рождения», - рассказал полковник Горелых.

«В следующем случае, как говорится, уму не постижимо, киберпреступники похитили у женщины, работающей в министерстве природных ресурсов свыше 18 миллионов рублей. Чтобы удовлетворить запросы мошенников, ей пришлось взять отгулы и кредит в банке, а также продать свое жилище. А вот жителю Нижнего Тагила, мирно отдыхавшему на своей даче в садовом товариществе «Надежда», неожиданно захотелось «клубнички». В сети Интернет он нашел нужный номер телефона и попросил жрицу любви прибыть на указанный адрес. Оказалось, что девушка готова приехать, но только по стопроцентной предоплате. Тагильчанин быстро перевел нужную сумму на указанный счет и стал ждать путану, не зная, что под ее видом скрывалась обычная мошенница. Вскоре она сама перезвонила страстному клиенту и сообщила, что деньги не получила, сославшись на сбой банковской системы. В связи с чем попросила назвать ей реквизиты карты мужчины, пообещав, что сама все сделает. Тот выполнил ее просьбу и, таким образом, остался и без денег, и без сексуальных утех, о чем и пожаловался в соответствующем заявлении в полицию с просьбой найти и наказать коварную «ночную бабочку»», - резюмировал Валерий Горелых.

Он также поведал, что в период с декабря 2021 года по сегодняшний день следственными подразделениями свердловского гарнизона полиции уже возбуждено и расследуется 986 уголовных дел по фактам преступлений в сфере IT технологий. Полковник Горелых призвал земляков не брать трубку, если номер входящего начинается с «495», «499», «800» или «900», а при необходимости сами перезвоните нужному абоненту. А если всё-таки трубку взяли и поняли, что с вами общаются сомнительные граждане, немедленно прекратите диалог, чем обезопасите себя. Запомните этот элементарный совет полиции и поделитесь им со своими родными, близкими и знакомыми всех возрастов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Совместная Песня со Звездой.

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Валерий Горелых в новостях



Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Совместная Песня со Звездой.


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Алсу ире белән аерылышканмы?

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости