По материалам полиции и СКР сотрудники прокуратуры утвердили уголовное дело прошлых лет для передачи в суд

По материалам полиции и СКР сотрудники прокуратуры утвердили уголовное дело прошлых лет для передачи в суд

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, прокуратура города Берёзовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за преступления против личности, в том числе убийство, 66-летнего уроженца города Свердловска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По версии следствия, 9 мая 2013 года обвиняемый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, решил навестить давнюю подругу, проживавшую на территории посёлка Новоберёзовский города Берёзовского. Не найдя женщину по месту жительства, он направился на остановочный комплекс, чтобы вернуться обратно в Екатеринбург. Однако на остановочном комплексе он случайно познакомился с потерпевшим – охранником одного из местных частных охранных организаций, у которого попросил прикурить.  Разговорившись, новые знакомые решили выпить за праздник, после чего потерпевший пригласил обвиняемого к себе домой. В процессе общения между ними возникла ссора, в ходе которой обвиняемый разбил о голову потерпевшего стеклянную бутылку, горлышком которой нанёс потерпевшему телесные повреждения в области шеи, а потом кухонным ножом перерезал ему сонную артерию. Осознав содеянное, обвиняемый собрал битое стекло, посуду, нож в пакет, покинул место происшествия, после чего выкинул улики в мусорный контейнер.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый, намереваясь скрыть свою причастность к содеянному, уходя из квартиры, забрал с собой стопки и нож, с помощью которого он расправился с жертвой. Однако он всё же оставил свои следы в виде собственной крови на двух хозяйских куртках в прихожей. Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, при нанесении ударов разбитой бутылкой обвиняемый сам поранился о неё, отчего у него и пошла кровь, которую он вытер о попавшуюся под руки чужую одежду. С места происшествия мужчина скрылся. При осмотре места происшествия сотрудниками СК России был изъят ряд вещдоков, по которым назначены соответствующие судебные экспертизы. Так, при молекулярно-генетическом исследовании крови на куртках в прихожей было установлено, что данные биологические следы не принадлежат потерпевшему, а принадлежат неизвестному на тот момент лицу. Проведёнными мероприятиями «по горячим следам» раскрыть данное особо тяжкое преступление не удалось, в том числе поскольку ранее потерпевший и обвиняемый знакомы между собой не были, а сам фигурант, как выяснилось позднее, оказался в городе Берёзовском впервые, т.к. после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2013 года решил навестить свою знакомую в этом городе, которую он в итоге так и не встретил. Осенью 2021 года сотрудники территориального отдела СКР в ходе планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет получили информацию о возможной причастности указанного фигуранта к убийству: его генетический профиль совпал с данными, полученными в рамках исследования вещественных доказательств по уголовному делу об убийстве, совершённом в мае 2013 года. Дальнейшие следственные мероприятия подтвердили причастность гражданина к этому особо тяжкому преступлению. Под гнётом неопровержимых улик задержанный дал признательные показания.

Вот как прокомментировал это ЧП начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Эта криминальная история в очередной раз доказала не только то, что распивать спиртное с незнакомыми или малознакомыми людьми может быть опасно для жизни, но и то, что преступник, каким бы матёрым он ни был и как бы он ни пытался уйти от ответственности, рано или поздно получит по заслугам. Ныне обвиняемый ранее был четырежды судим по различным статьям УК РФ судами Екатеринбурга, Новой Ляли, Пригородного района и Сысерти. Но, несмотря на его большой «послужной список», в этой игре в «кошки-мышки» с сыщиками уголовного розыска и нашими партнёрами из СК он оказался проигравшим», - отметил полковник Горелых.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Новости тенниса


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Валерий Горелых в новостях



Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости