Мы в Telegram
Добавить новость

Анастасия Иванова: Научные исследования — важнейший фактор экономического и социального развития

Научные исследования и внедрение технологических инноваций, применение современных технологий является важнейшим фактором экономического и социального развития как всей страны, так и отдельных её регионов. Об этом в комментарии Псковскому агентству информации заявила руководитель Центра «Мой бизнес» Псковской области, общественный представитель АСИ в регионе по технологическому предпринимательству, член Общественной палаты Псковской области Анастасия Иванова.

По ее словам, состояние сферы науки и технологий от региона к региону очень разное. Иванова считает, что для того, чтобы в регионе появлялись научные и технологические инновации и открытия, очень важно состояние и характеристика существующей сегодня материальной базы, наличие и характеристики человеческих ресурсов в регионе, задействованных в сфере науки и технологий.

«Что касается Псковской области, то несколько последних лет она занимала только 70-е место в рейтинге по научно-технологическому развитию. Однако в последнее время, в частности в 2021 году, активную работу проводил ведущий вуз региона (ПсковГУ). В настоящее время ПсковГУ проводит научные исследования в 18 отраслях науки, появляются разработки и патенты, появляется студенческое научное и инженерное сообщество, создаются рабочие лаборатории, производится обмен опытом и практиками в ведущих вузах страны.

Для нашего региона это пока что начало большого пути по развитию науки и технологий. В том числе отдельное внимание необходимо уделять и применению, и внедрению новых технологий на существующие производства и в другие сектора экономики. А здесь большое внимание необходимо уделять ещё и взаимодействию бизнеса и научного сообщества», - отметила Анастасия Иванова.

На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки. «Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед», - сказал Путин.

Особо глава государства отметил лауреатов премии президента для молодых ученых, в частности биолога из Владивостока Александру Дубровину, которая создала новый механизм улучшения свойств сельхозкультур, роста их урожайности; исследователя из Севастополя Арсения Кубрякова, создавшего инструменты, позволяющие точнее прогнозировать сложные процессы в Мировом океане; исследователя из Санкт-Петербурга Леонида Скрипникова, сформировавшего весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера.

Путин поблагодарил лауреатов и их научные коллективы за впечатляющие достижения и выразил уверенность, что они примут активное участие в реализации масштабных программ, которым было посвящено заседание совета по науке и образованию.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV; вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль «Наука»; многое сделали в квантовых технологиях; создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии; спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М» с технологией безэкипажного судовождения.

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Гречка в новостях



Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости