Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

Афанасий Григорьев
1693
Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

«Газета о России» рассказывает, какие экономические решения приняты для поддержки деятельности компаний в первом квартале 2023 года

Освобождение от обязательной продажи валютной выручки

Большим шагом стало освобождение от обязательной продажи валютной выручки поставщиков, которые занимаются экспортной деятельностью по межправительственным соглашениям. Данное требование действовало с 2022 года, и на фоне падения рубля экспортёрам приходилось продавать 80 %, затем доля была снижена до 50 %. Теперь передавать валюту, которая указана в договоре поставки, можно напрямую на российские счета поставщиков.

Единый стандарт оформления грузов

Ещё одно послабление в ведении международной экономической деятельности – решение Евразийской экономической комиссии по унификации порядка заполнения информации о стране назначения и отправления в разрешительных документах для ряда товаров. Данная мера в значительной степени сокращает издержки компаний. Теперь можно оформить одно заключение на ввоз (вывоз, транзит) товаров в адрес нескольких стран.

Удобные госконтракты

Продолжается работа по оказанию поддержки в области государственных закупок и тендерной системы. 7 марта Михаил Мишустин подписал постановление, которое даёт возможность в 2023 году проводить повышенное авансирование госконрактов. Теперь компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 50 % от цены контракта – это на 20 % больше, чем при действующих правилах.

А если госконтракты с казначейским сопровождением касаются объектов капитального строительства на присоединенных территориях, то можно получить до 90 % от цены, обозначенной в договоре. Таким образом, контрактные организации будут располагать дополнительными финансовыми ресурсами для решения поставленных задач.

Инициатива приветствуется!

В систему государственного контроля и надзора внесены изменения, которые расширяют возможности бизнеса по инициативной работе. Правительством РФ был снят запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Данная мера позволяет предпринимателям генерировать идеи по упрощению обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без переиздания нормативного акта.

Проверки откладываются

Помимо этого, увеличен срок моратория на проведение плановых проверок, что способствует снижению административной нагрузки. До 2030 года такой контроль будет проводиться только в отношении объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Правительство продолжает совершенствовать законодательную базу и создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Но на повестке всё ещё остаются вопросы, которые важны для отдельных отраслей. Так, панируется внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих освобождение туроператоров от уплаты НДС. Для повышения устойчивости экономики и развития импортозамещения увеличивается объём средств, выделяемых на программу льготного кредитования производителей приоритетных промышленных товаров. Помимо этого, обсуждается возможность введения моратория на рост арендной платы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него

Гагарина выгнала из «Голоса» протеже Тимати певицу Соколову

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Новости тенниса


ATP

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP



Все новости по теме на сегодня

Афанасий Григорьев в новостях



Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб

Перестраховался на восемь лет // Предпринимателя осудили за злоупотребление полномочиями

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США





Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»

Оркестр Росгвардии выступил с концертной программой в Ставрополе

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости