Легендарного хореографа Юрия Григоровича, который основал Театр балета в Краснодаре, похоронили в Москве, что о нём известно
Легендарного хореографа Юрия Григоровича, который основал Театр балета в Краснодаре, похоронили в Москве, что о нём известно
Легендарный хореограф Юрий Григорович умер от осложнений после двусторонней пневмонии. Народный артист скончался на 99-м году жизни. Его кремировали и сегодня похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с супругой балериной Наталией Бессмертновой, передают РИА Новости.
Церемония прощания с Григоровичем прошла в историческом здании Большого театра 23 мая.
Юрий Григорович в 1947-1957 годах был солистом Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, затем - балетмейстером театра. С 1964 по 1995 годы занимал пост главного балетмейстера Большого театра, с 2008 года был его штатным хореографом.
Григорович - автор восьми оригинальных балетов, созданных в сотрудничестве с художником Симоном Вирсаладзе. Он поставил «Щелкунчика» Петра Чайковского, «Ивана Грозного» Сергея Прокофьева, «Ромео и Джульетту» Прокофьева, «Золотой век» Дмитрия Шостаковича, «Спартака» Арама Хачатуряна.
Юрий Григорович работал и на Кубани. В Краснодаре он основал Театр балета, который работает и сейчас в ГАУК КК «Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова». В 1996 году Григорович осуществил первую постановку в Краснодаре — сюиту из балета «Золотой век» Шостаковича.
Балерина Анастасия Волочкова приехала в Большой театр, чтобы проститься со своим педагогом Юрием Григоровичем. Со слезами на глазах они поделилась с журналистами, что театр давно утратил своё прежнее величие.
- Они и так уже здесь всё разрушили. Мы с вами на улице стоим, как те зрители, которые хотели бы попасть в театр на спектакль, но не могут позволить себе купить билеты по сто тысяч рублей. Да раньше бабушки приходили, за три рубля покупали и нам аплодировали, - поделилась эмоциями Волочкова.
Балерина также добавила, что сейчас основная аудитория Большого театра - это толстосумы и «кашолки», которые приходят сфотографироваться на фоне люстры.