История песни November Rain – Guns N’ Roses

Блог сайта «Все о Музыке»
399

Экс президент США Дональд Трамп назвал клип Guns N 'Roses "November Rain" величайшим...........

Мнение Трампа о Guns N 'Roses стало известно из новой книги бывшего пресс-секретаря Белого дома Сары Хакаби Сандерс. По ее словам, Трамп так сильно желал, чтобы "November Rain" добавили в его плейлист для собраний, что заставил ее и других сотрудников посмотреть клип на эту песню. "Он сказал нам, что это величайшее музыкальное видео всех времен и заставил посмотреть его, чтобы доказать свою точку зрения. Хотя никто с ним и не спорил".

Клип "November Rain" на настоящий момент имеет почти 2 миллиарда просмотров на YouTube. И в принципе он был первым клипом 1990-х, набравшим млрд просмотров. Производство же музыкального видео стоило более 1,5 млн долларов.

Вы можете не быть поклонником творчества американской группы Guns N 'Roses но несколько их песен вы наверняка хорошо знаете. В число их наиболее популярных композиций входит трек November Rain (Ноябрьский дождь) с его невероятными гитарными соло, пронзительным вокалом, восхитительным оркестром синтезаторов и эффектным видеоклипом.

Вот уже почти 30 лет, дата выхода февраль 1992 года, первые ноты были написаны в 1983 году.. Меломаны со всего мира с удовольствием пересматривают один из самых романтичных клипов в истории рок-музыки. И дело тут безусловно в искренности и неподдельной влюбленности главных героев в исполнении Акселя Роуза (Axel Rose) и супермодели Стефани Сеймур (Stephanie Seymour). К сожалению, их короткий, но бурный роман закончился разрывом. Стефани до сих пор выходит из себя, когда кто-то из журналистов затрагивают тему ее взаимоотношений со скандальным музыкантом. Однако сейчас это уже не важно, ведь их союз подарил нам прекрасную музыку, которая навсегда останется в наших сердцах. Не будет преувеличением сказать, что вдохновленный Аксель написал свои лучшие песни именно в период романа с Сеймур. 

Вы когда-нибудь задумывались сколько звучит композиция? В 98% случаев, когда песню проигрывают на радио, ее обрезают почти наполовину, лишая нас возможности прослушать шикарное гитарное соло Слэша под аккомпанемент симфонического оркестра. Известно, что November Rain звучит 8 минут 57 секунд. Это абсолютный рекорд и по сей день, песня является самой длинной в истории чартов из всех, которые когда-либо попадали в лучшую десятку.

Гитарист Трэйси Ганз (Tracy Ganz) из L.A. Guns вспоминал, что история композиции  «Ноябрьский дождь» началась еще в начале восьмидесятых:

Когда мы работали на той EP для L.A. Guns где-то в 1983, он играл November Rain на фортепьяно. Еще тогда. Это была единственная вещь, которую Эксл умел играть, но это была она. Он твердил: «Когда-нибудь эта песня станет по-настоящему крутой». А я отвечал: «Она уже крутая. Но, знаешь, она еще не готова». И каждый раз, когда мы бывали в отеле или еще где-то, где стояло фортепьяно, он пытался сыграть эту музыку. А я говорил: «Когда ты уже ее закончишь?». И он отвечал: «Я не знаю, что с ней делать».

November Rain задумывалась как часть длинной музыкальной композиции, в которую также должны были войти песни Don’t Cry и Estranged. Основную идею автор почерпнул из рассказа «Без тебя» (Without You) из сборника «Язык страха» (The Language of Fear) Дела Джеймса (Del James). Самая длинная песня в истории чартов, композиция в то же время стала самой короткой экранизацией художественного произведения.

Интересно, что барабанщик Мэтт Сорум (Matt Sorum) использовал во всех этих треках один ритмический рисунок партии ударных, сочинив его под впечатлением от песни Don’t Let the Sun Go Down On Me (Не дай солнцу зайти надо мной), о чем он рассказывал в интервью SongFacts.com. Позже его часто за это критиковали, но он утверждал, что данный ход был намеренным и необходимым для объединения произведений.

По сюжету книги, известный музыкант переживает развод с любимой женщиной, которая некогда буквально боготворила его. Но его пристрастие к разгульной жизни и излишествам разлучило их. Спустя некоторое время он пишет ей песню «Без Тебя», чтобы показать силу своей любви. Композиция становится хитом и музыкант, уверенный в том, что он прощен, приходит в дом, где живет его избранница. Подходя к ее двери, он слышит свой хит и внезапно раздается выстрел. Девушка, знающая, что он не изменится, покончила жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Кстати именно поэтому гроб в клипе со стеклянной стенкой. Поскольку лицо девушки обезображено, в клипе мы видим специальный гроб с зеркальной стороной, маскирующий поврежденную часть головы.

В автобиографии Слэша (Slash) говорится, что в 1986 году они записали 18-минутную версию песни при участии гитариста Мэнни Чарльтона (Manny Charlton) из Nasareth. Это произошло еще до начала студийной работы над альбомом Appetite for Destruction.

Сейчас в сети доступны две версии тех лет: акустическая и на пианино:

В первоначальной студийной версии песня длилась около двадцати пяти минут, но потом ее сократили до 8:59. В феврале 1992 года она была издана синглом с Sweet Child o’ Mine на обороте. В Billboard Hot 100 трек поднялся на третью строчку, а в британском чарте добрался до четвертой позиции.

Продюсеры, да и сами участники группы полагали, что для "November Rain" еще рано, надо бы ее придержать для второго студийного альбома. Так и получилось: песня была удалена с сета Appetite For Destruction.

После Всемирного успеха группы с их первым альбомом, пришло время Use Your Illusion. Эксл Роуз заявил, что, если песня не будет записана идеально, то он уйдет из бизнеса.

November Rain стала самой длинной композицией, когда-либо поднимавшейся в первую десятку чартов. Также она содержит самое длинное гитарное соло из песен, входивших в Топ-10.

Еще летом 1991-го года, во время грандиозного турне в поддержку альбома  Use Your Illusion, до официального релиза альбома, песня исполнялась группой на концертах. Первый перформанс состоялся, кстати, в родной для Эксла Роуза и Иззи Стрэдлина Индиане

В 1992-м пришло время снимать видеоклип, режиссер Энди Морахан (Andy Morahan) снял для November Rain эффектный видеоклип. Клип был удостоен премии MTV Video Music Award в номинации Best Cinematography и получил активную ротацию на MTV, так что потраченные на него полтора миллиона долларов не были выброшены на ветер.

Понятно, что для такого мини-фильма, которым по сути и является этот видеоклип, одной локации было мало. Поэтому режиссер задумал провести съемки в трех разных местах. Например, симфонический оркестр сидел в театре «Орфей», который находится в пригороде Лос-Анджелеса. И да, они действительно играли, это настоящие музыканты. Однако основное действие сюжета происходит в церкви, правда не всем понятно, что церквей на самом деле две. Одна — настоящая, другую построили за сутки в виде макета в Нью-Мексико. И все ради того, чтобы одинокий волк Слэш смог сыграть на ее фоне свое знаменитое соло на гитаре которое до сих пор называют в числе лучших в истории.

После того, как Стефани Сеймур появилась в клипе в свадебном платье, оно моментально стало культовым и множество настоящих невест с удовольствием примерило на себя эту запоминающуюся модель свадебного наряда. Кстати вопреки распространенному мнению, оно стоило не так уж и дорого — всего $8 000.

Прежде чем попасть на альбом Use Your Illusion I November Rain пролежала на полке почти 10 лет. Согласно заявлению Трэйси Ганза (Tracy Hans - основателя группы L.A. Guns), Роуз задумал композицию в далеком 1983 году, еще до основания Guns 'N Roses, что также подтверждает присутствие November Rain на сборнике демозаписей группы, где она звучит под аккомпанемент одного пианино. Таким образом песня создавалась почти десять лет.

Мы занялись масштабным производством клипов и ко времени “November Rain” зашли слишком далеко, слишком увлеклись. В конце концов, получилось великолепное видео, но именно тогда я осознал, что ситуация выходит из-под контроля.

Слэш, Q, 2004

А теперь смотрим клип! 

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Guns N’ Roses в новостях



"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне





Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости