«Нашла правду в вымысле»: голливудская актриса Ханна Джон-Кэймен — о любви к фантастике, вреде технологий и ленивых людях

"Вечерняя Москва"
54
«Нашла правду в вымысле»: голливудская актриса Ханна Джон-Кэймен — о любви к фантастике, вреде технологий и ленивых людях

25 ноября в прокат выходит фантастический фильм ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити». Актриса Ханна ДжонКэймен, сыгравшая в картине роль Джилл Валентайн, рассказала «Вечерке» о своей героине, необходимости отдохнуть от гаджетов и о том, что делает ее счастливой.

— Ханна, какая она, ваша героиня?

— Прежде всего для меня Джилл Валентайн — та, кто умеет выживать. Она знает, как позаботиться о себе. Еще она дерзкая. Любит оружие. И она очень верная. Кроме того, Джилл служит в полиции и постоянно находится в окружении брутальных мужчин. Для нее ее работа — это долг. Она выносливая, жизнестойкая, действует инстинктивно, решительно. И на самом деле весьма забавная, хотя у нее тоже бывают моменты, когда ей грустно. Я бы не сравнивала ее с кем-то другим, ведь здесь у каждого героя своя личная внутренняя сила. И все они оказываются в ситуации, которая требует ее проявить, а еще — выдержки.

— Слабости у нее есть?

— Есть, но не сказала бы, что их много. Джилл слишком преданная, доверяющая. Это может сбивать ее с толку. И еще она не любит проигрывать.

— Фильм снят по мотивам компьютерной игры. Вы в нее играли?

— Да, я большой фанат. Считаю, что «Обитель зла» — одна из самых пугающих игр про зомби в целом. Сама идея ее ужасает, но при этом она удивительна. Помню, как играла дома с друзьями на приставке, как выбирала персонажа Джилл Валентайн. Поэтому, когда узнала, что смогу исполнить эту роль в кино, не смогла отреагировать никак иначе чем: «Уииииии!» Это было абсолютно невероятно.

— Поклонников игры ждут сюрпризы в фильме?

— Думаю, их наверняка порадуют локации, идентичные тем, что показаны в игре. Они воссозданы до деталей. На самом деле у меня было такое ощущение, будто мы прошли сквозь измерения и буквально погрузились в игру. Хотелось даже спросить: «Боже, мы что, правда в ней?»

— Игра вышла в 1990-х, и в кино используются приметы того времени, вроде пейджера. Вы помните те годы?

— Я ребенок 1990-х, родилась в 1989 году. Поэтому мне нравилось быть в той атмосфере. Помню старый кнопочный телефон у персонажа, какой был у меня. Все эти офисные помещения со старыми компьютерами, которые напоминали мне о долго загружающейся операционной системе, о том, как нужно было ждать, чтобы выйти в интернет. Еще мне кажется, все это нагнетает состояние паники в фильме. Ведь тогда ты не мог просто написать сообщение или выйти в соцсети, чтобы прокричать на весь мир о том, что случилось в Раккун-Сити, чтобы мир за секунду узнал об этом. Отрезанность от технологий, которых еще не было, создает ощущение большей напряженности, изолированности.

— У вас не возникает порой желания вернуться к аналоговому миру, вырвавшись от цифрового?

— Определенно, да! Возникает. Иногда я откладываю телефон, беру тайм-аут. Мне кажется это важным. С одной стороны, развитие технологий помогает нам быстро распространять сведения, устанавливать связь между людьми, знакомиться, делает нас более социальными. Но, с другой, столь легкий доступ ко всему на свете делает нас немного более ленивыми, потому-то мы так много лежим, хоть при этом, не сходя с места, знаем обо всем, что происходит вокруг. Но гулять с кем-то рука об руку вживую — это прекрасно и важно. А ведь часто, даже уезжая на выходные, еще до того, как мы поймем, что перед нами, достаем смартфоны, чтобы задокументировать это, сделать фото. Потому-то слишком многое воспринимаем через объектив камеры, а не впускаем в себя, чтобы сохранить как воспоминание. Думаю, стоит иногда позволять себе передышку.

— Как когда вы занимаетесь музыкой или танцуете?

— Например. Знаете, я увлекаюсь этим с детства. Это дает мне ощущение свободы, возможность самовыражения. Для меня это естественно и важно. И, я считаю, это то, что доступно каждому — танцевать, петь. Я счастлива, когда этим занимаюсь.

— Что еще вам нравится? Какие фильмы любите смотреть как зритель?

— Разные: и байопики (фильмы о судьбе известных личностей. — «МВ»), и драмы. Должна признаться, что, когда была маленькой, обожала фантастику. Мне всегда она нравилась, и я буквально жаждала, выискивала ее. Фантастические произведения раскрывали моему воображению и разуму целый новый мир.

— Теперь вы снимаетесь во многих фантастических фильмах. Как погружаться в другую реальность?

— Так, чтобы вымысел стал для тебя правдой. Я имею в виду, что все фантастические фильмы, где я снималась, вроде «Человека-муравья и Осы», «Первому игроку приготовиться», «Обитель зла: Раккун-Сити,» — это фантастика, где ты должен играть так, будто такова твоя реальность, твой мир. Ты должен найти в нем правду. Да, в «Обители зла» есть зомби и идет пандемия, но так ли далеко это от того, что происходит в нашей реальности. Задача актера в том, чтобы найти правду в любой ситуации, во всем.

— Помогает ли обращаться к книгам, на которых основан фильм? Вы читали «Дивный новый мир» Хаксли, прежде чем сняться в сериале?

— Я прочитала эту книгу раньше, еще в юности. Но, мне кажется, не обязательно читать оригинал перед съемками. Потому что, например, в «Дивном новом мире» Олодса Хаксли персонаж, которого я играю, — мужчина. И сценарий сериала абсолютно иной. В нем есть оригинальная сюжетная арка. Персонажи, ситуации, мир, созданный вокруг них, на самом деле сильно отличаются. События, которые происходят с героем, не всегда происходят как в оригинале. По-моему, вся красота как раз в том, чтобы ты как актер смог привнести в образ что-то свое, добавить новый оттенок в персонажа.

ДОСЬЕ

Актриса Ханна ДжонКэймен родилась 7 сентября 1989 года в Анлаби (Англия). В 2012 году окончила Центральную школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне. В ее фильмографии более 25 ролей, включая сериалы «Киллджойс», «Черное зеркало», «Игра престолов», фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» и другие.

Дочь психолога и фотомодели

Ханна Доминик Э. Джон-Кэймен родилась в Йоркшире в семье нигерийского судебного психолога и норвежской фотомодели. Она младшая из трех детей — у Ханны есть брат, который строит карьеру в музыкальной индустрии, и сестра, которая стала доктором.

Бьет чечетку

Ханна занималась несколькими танцевальными направлениями: балетом, кабаре, сальсой, джазовыми танцами, а еще чечеткой. Также она умеет играть на фортепиано.

Детские решения

Стать актрисой Ханна решила еще в детстве — для близких она устраивала домашние выступления и даже сама сочиняла истории.

Личный фронт

О том, кто близок сердцу успешной актрисы, в сети нет информации. Она оберегает свою личную жизнь, и на фото в соцсетях она одна. Кстати, не так давно на снимках стала появляться маленькая чернобелая собачка — Маугли.

Через Вселенные

Одно из первых появлений Ханны на экранах произошла в сериале «Отбросы», где она сыграла Карли. А там понеслость: кхалиси вдова Орнела в «Игре престолов», Сельма в первом сезоне «Черного зеркала» и Соня в третьем, Датч в «Киллджойс», Призрак в фильме «Человек-муравей и Оса». Впереди — экранизация комикса «Рыжая Соня».

Работала со Спилбергом

В фильмографии девушки есть работа со Стивеном Спилбергом — фильм «Первому игроку приготовиться», номинированный на «Оскар » за визуальные эффекты.

Дела театральные

Ханна сыграла главную роль в мюзикле «Вива навсегда!» по песням Spice Girls в театре Пикадилли. Критики постановку приняли негативно, однако позитивно оценили игру Ханны.

Голос героини

Ханна Джон-Кэймен озвучивала персонажа для компьютерной игры Dark Souls в 2011 году. Позже, в анимационном телесериале «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» (2019) ее голосом заговорила Найя.

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Все новости по теме на сегодня

Ханна в новостях



“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами





Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Тариф – Концертный Тур. Организация концертного тура.

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости