«Ханна. Совершенное оружие»: Детка, стреляй

Блог сайта «kino-teatr.ru»
14
Красивый боевик про несовершеннолетнюю киллершу

«Ханна. Совершенное оружие»: Детка, стреляй

«Когда будешь готова, нажмешь на эту кнопку» — говорит бородатый отшельник (Эрик Бана) своей дочери Ханне (Сирша Ронан), проведшую с ним всю сознательную жизнь в избушке где-то за Полярным кругом. Ханна готова уже давно — ей не терпится оказаться на опасной и незнакомой большой земле, она каждый день зубрит стандартную шпионскую легенду, она владеет всеми видами оружия, включая собственные руки-ноги, голова ее на всякий пожарный забита тонной энциклопедических фактов, а бывшую папину коллегу, дьяволическую цэрэушницу Мариссу Виглер (Кейт Бланшетт) уже давно пора ликвидировать. Кнопка нажимается, папа исчезает, налетают вертолеты, Ханна оказывается в каком-то неприветливого дизайна бункере, появляется Марисса Виглер, только фальшивая.


Первую половину фильма смотришь с эдаким инфантильным восторгом. Не детским, а именно инфантильным, когда взрослый человек, знающий и Борна, и Годара, завороженно следит за старой историей, мастерски рассказанной новым языком. Вторую половину — растерянно спрашиваешь себя, почему так раздражает все то, чему так радовался несколько минут назад. Первая часть, описывая пируэты, пролетает с сумасшедшей скоростью, вторая — слишком длинный тормозной путь, даже для такой красивой и быстрой машины.

«Ханна. Совершенное оружие»: Детка, стреляй

Почему так происходит? Фильм в целом — грамотно и не без таланта списанное сочинение на одну из древнейших тем: «Как одиноко бывает в детстве, да и вообще». Грамотно — потому что изложено ладно-складно, увлекательно и с цитатами из классики по теме (см. «Леон», «Впусти меня»). А стоит увидеть, как Кейт Бланшетт (имя ее героини, конечно, отдельное счастье) чистит зубы или как в пустыне по-серджиолеоневски в кадре материализуется девочка с пепси-колой, и в профпригодности режиссера сомнений не остается. Все хорошо, пока фильм и по сюжету, и по жанру не отходит далеко от недавней комедии «Пипец» с тем же главным аттракционом — хрупкая девочка колошматит плохих взрослых. На этом фоне «Ханна» действительно выглядит оружием посовершенней — экзотическая натура, сверхдлинные экшн-сцены плюс «современная» матриархальная семья во главе с Оливией Уильямс, которая после «Призрака», видимо, надолго обречена играть молодую Шарлотту Рэмплинг. Загвоздка лишь в том, что список необходимых далее эмоций — от Андерсена до братьев Гримм, от Леоне до «Леона» — режиссеру Райту остается недоступен. Как часто бывает с произведениями, целиком построенными на заимствованиях, автор слишком увлечен непосредственно процессом, чтобы всерьез говорить на какие-то личные важные темы или хоть как-то относиться к своим героям. Подтверждение тому — эта чудесная семья с Оливием Уильямс. Что все-таки с ней произошло, уверен, будет волновать каждого после просмотра, кроме, разумеется, режиссера. Он доволен, он в финале красиво выстрелил надписью.



Ссылки по теме

Важный акцент: почему актриса Сирша Ронан — понятная и непостижимая
«Пэн: Путешествие в Нетландию»: Детский ад
Юэль Киннаман и Мирей Инос вновь поработают вместе
Сирша Ронан показала Эду Ширану ночную Ирландию
«Ханну» перенесут на малый экран
Sci-fi 2013
«Ханна. Совершенное оружие». Удачный старт

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Ханна в новостях



«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости