Мы в Telegram
Добавить новость

«По океану жизни» Рената Ибрагимова: чем жил великий русский певец

Блог сайта «Редакция МТ»
21

21 ноября в Москве состоялся концерт памяти исполнителя, чьи песни помнит и любит каждый россиянин.

фото: Олег Павлов/ГлагоL

В Советском Союзе было два оперных певца, которые сумели покорить и эстраду – так называли популярную музыку в то время. Муслим Магомаев и Ренат Ибрагимов. Оба были любимы миллионами, причём по всему миру, и рушили стереотипы. 21 ноября в Москве прошёл концерт памяти Рената Ибрагимова, который назвали по книге воспоминаний певца – «По океану жизни…»

Приурочен он ко дню рождения певца – 20 ноября ему исполнилось бы 76 лет. В этот день на Волковском мусульманском кладбище в Подмосковье на его могиле установили памятник. А на следующий день в зале Центрального дома культуры железнодорожников собрались друзья и поклонники Ибрагимова. 

Памятник на могиле Рената Ибрагимова. фото: Полпредство Татарстана в Москве

Билеты на вечер памяти не продавались, приглашения получили в основном те, кого он позвал на свой последний юбилейный концерт в Кремлевском дворце на 70-летие. Прошлый, 2022 год, вновь был юбилейным, но 14 мая внезапно, после репетиции остановилось сердце. Как оказалось, навсегда. Поэтому и концерт памяти прошел в дни 76-летия, даты, казалось бы, не круглой. Но год назад все были настолько ошарашены, что нужно было собраться с силами.

Наверное, поэтому вечер получился по-семейному уютным, что редко случается, когда собираются сотни человек. Значительная часть присутствовавших в зале знали Рената Исламовича лично, кто-то дружил. В том числе и выступавшие артисты, для многих из них он открыл путь на сцену – долгое время возглавлял жюри Вагаповского фестиваля татарских исполнителей.

Ведущим, а правильнее сказать рассказчиком, на концерте выступил Альберт Жалилов. Он же был автором сценария и режиссером вечера. Многие его знают по программам «Романтика романса» на канале «Культура», частым гостем которой он бывает. Он сам хорошо знал Рената Ибрагимова – тот в свое время не мог не обратить внимание на молодого обладателя прекрасного, сильного голоса.

фото: Олег Павлов/ГлагоL

Ведь и сам Ибрагимов прославился своим голосом, в его исполнении никогда не чувствовалось напряжения и каких-то потуг. Песни лились естественно и бархатно. Хотя, сам он вспоминал такой эпизод из своей жизни, о котором рассказывал со смехом. 

В начале 1970-х годов начинающий певец впервые выступал в концертном зале «Россия». Тогда он находился на месте нынешнего парка «Зарядье» и был главной площадкой Советского Союза. Любой, даже состоявшийся артист, мечтал выступить на этой сцене и Ибрагимов выложился по полной. За кулисами к нему подошел известнейший советский композитор Василий Соловьев-Седой: «Все хорошо, молодой человек. Но зачем же так кричать!»

Когда Ибрагимов, став уже популярным в Союзе, приехал на гастроли в Италию, то его голос оценили и там. После концерта темпераментные итальянцы, которые и сами знают толк в вокале, кричали ему: «Карузо! Карузо!» Как объяснили, это было высшей похвалой, которую можно получить в Италии. Больше, чем «браво».

Но это еще не все. В 1993 году вышел музыкальный художественный фильм «Итальянский контракт» режиссера Владимира Чеботарева. Вместе с Ренатом Ибрагимовым там играли Ольга Кабо и Леонид Броневой. А пел, конечно же, Ибрагимов. После премьеры в Италии ему уже кричали: «Паваротти! Паваротти!». 

фото: Олег Павлов/ГлагоL

Для Рената Ибрагимова писали лучшие композиторы страны. Многие знаменитые песни Раймонда Паулса были созданы специально для него – «Наш город» вообще стал визитной карточкой Ибрагимова. Самый популярный композитор 1960-х годов Арно Бабаджанян написал для Рената свою последнюю песню, о чем успел ему сообщить. Много и плодотворно работали с певцом Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Все эти песни и прозвучали на вечере памяти Рената Ибрагимова. И исполняли их замечательные голоса, коллеги с которыми дружил Ренат Исламович. Неповторимая Мари Карнэ – их дуэт с Ибрагимовым не раз восхищал зрителей. Солист Большого театра Марат Гали, солист театра «Новая опера» Владимир Кудашев, прекрасный Альберт Жалилов, Александр Альберт, татарские артисты, специально приехавшие на концерт.

Сюрпризом и открытием стало выступление сына Рената Ибрагимова – Султана. Вместе с Владимиром Кудашевым он исполнил одну из самых известных песен из репертуара отца «В краю магнолий». У него оказался такой же мягкий, сильный и восхитительный голос, но при этом он не копирует, исполнение полностью оригинальное. 

Поет Султан Ибрагимов

Как рассказали, организаторам концерта пришлось долго его уговаривать выступить и прекрасно, что Султан их послушал. Скромность – это у них, похоже, семейное. Все, кто знал Рената Ибрагимова, не дадут соврать – звездности у него сроду не было. Но талант Султана Ибрагимова очевиден и было бы прекрасно, если он тоже вышел на большую сцену.

Все песни на концерте исполнялись вживую под музыку Образцово-показательного оркестра Национальной гвардии России под управлением Азата Шахмухаметова – одного из лучших в стране. А сам концерт смог состояться только усилиями Полпредства Татарстана в Москве, с которым очень дружил Ренат Ибрагимов.

«Ренат Ибрагимов – это легенда, это история, это будущее. Потому что на его песнях воспиталось и еще будут воспитываться поколения наших земляков, певцов, исполнителей. Это талант. Поэтому собралась группа тех, кто знал Рената Исламовича, общался с ним и придумали этот вечер» .

Равиль Ахметшин, вице-премьер Татарстана, полномочный представитель Татарстана в Москве

И получилось прекрасно. В завершении вечера зрители долго не отпускали артистов, вызывали их на бис. Тогда они все вместе вышли на сцену и исполнили «Уходит в небо». Зал встал.

И многим стала понятна любимая фраза Рената Ибрагимова, которую он часто повторял: «Совершенствуя себя, мы совершенствуем душу. И наоборот…» Она начертана на трех языках на памятнике — белая ладья с тремя парусами. Которая уходит в небо.

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Ренат Ибрагимов в новостях



Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости