Добавить новость

"Дома я играю в шкаф", - Игорь Бутман

«Metro»
97

В преддверии концерта газета Metro взяла интервью у Игоря Бутмана.

- "Триумф джаза" – это музыкальный бренд, которому более 20 лет. И все эти годы вы являетесь его руководителем и вдохновителем. А что больше всего вдохновляет на творчество вас?

 - Восхищенные взгляды, аплодисменты. Когда чувствуешь это, расслабляешься, нервы отпускают, и ты можешь позволить себе эксперименты. Те артисты, которые говорят, что играют не на публику, врут людям и себе.

- А правда ли, что вы планируете открыть в Петербурге джазовый клуб?

- Правда. Уже несколько лет работает наш джазовый клуб в Москве, сейчас мы строим аналогичный на 250 мест в центре Питера, на канале Грибоедова, 7. Думаем приглашать сюда отечественных и зарубежных джазовых звезд.

Клуб будет расположен в КГИОПовском здании. Реставрация подходит к концу, уже восстановлены балконы. Посмотрим, удастся ли уложиться в намеченные сроки – к 30 апреля. Но, в любом случае, скоро клуб пригласит к себе первых гостей.

Не думаю, что он будет конкурентом Джазовой филармонии, поскольку у Голощекина есть и просветительская задача, а мы будет заниматься исключительно коммерческой деятельностью - устраивать концерты.  

- Вы – известный музыкант. А были ли у вас в детстве мечты о других, не музыкальных профессиях?  

- Конечно! В детстве я мечтал быть летчиком, конструктором самолетов и даже великим хоккеистом. Часть своих детских мечтаний, будучи взрослым, я реализовал. Хоть я и не стал великим хоккеистом, но регулярно играю в хоккей. Не став конструктором самолетов, я долгое время клеил бумажные модели самолетов. А недавно летел в Саранск на маленьком частном самолете и практически сам им управлял. Теперь я убежден, что летчик – хоть и интересная профессия, но не такая захватывающая и романтичная, как это кажется в детстве.

- Читала что вы коллекционируете саксофоны и являетесь владельцем большой коллекции?

- Большой – это громко сказано. Но дома у меня порядка 12 инструментов. Не могу назвать себя коллекционером, но если продают хороший саксофон, стараюсь не упустить возможности его приобрести.

- Случается ли, что вы репетируете дома? И как к этому относятся ваши соседи?

- Я часто играю дома, но чем старше становлюсь, тем тише стараюсь репетировать в квартире. Поэтому чаще всего играю – в шкаф, он заглушает звуки.

А вот в квартире надо мной живет семья с маленькими детьми. По утрам я частенько просыпаюсь от того, что малыши носятся по дому или учатся играть на рояле. Слушать то, как они музицируют, непросто… (смеется)

- Вы - коренной петербуржец. Есть ли у вас любимые места в Северной столице?

- В детстве я жил на улице Ломоносова недалеко от Пяти углов. До сих пор люблю прогуляться по этому кварталу.

Другое любимое место в городе - это Невский проспект. С прогулками по нему от гостиницы "Москва" до Дворцовой площади у меня связано много светлых воспоминаний.

Помню, еще в советские времена, когда нужно было срочно найти знакомого, чтобы решить какую-нибудь проблему, ну, допустим, достать на 31 мая билет на поезд из Ленинграда в Москву, достаточно было выйти на Невский проспект и начать по нему гулять. Здесь ты обязательно встретишь своего знакомого, который поможет решить этот вопрос.

Еще в советские времена я с удовольствием заходил в ту часть Апраксина двора, где продавались дорогие импортные пластинки и аппаратура. Там часто ставили записи Пола Маккартни. Я просто стоял и слушал.

- Говорят, в апреле – у вас свадьба.

- Действительно, в апреле мы с моей невестой Анной планирует пожениться. Аня младше меня на 32 года, окончила факультет музыкального искусства, прекрасно поет, музицирует и любит классическую музыку.

Мы знакомы 5 лет. И могу сказать наверняка, что у моей невесты просто замечательный характер. Она вкусно готовит, хорошая хозяйка, но главное ее достоинство – это характер. Бывает, и хочется поссориться, а с ней не получается. (смеется).

- Как думаете отпраздновать свадьбу?

- Приедут гости-музыканты, и не только джазмены, но и такие эстрадные звезды как: Лариса Долина, Валерий Сюткин и Александр Ревва. Они – наши друзья и замечательные артисты. Думаю, будет весело.

 

 

Певице Виктории Дайнеко сделали предложение на матче «Локомотива» в РПЛ

Драка, но без свадьбы. Как Волочкова готовится к бракосочетанию дочери

Наташа Королёва задолжала государству более 100 тысяч рублей

Концерт лауреатов «Золотого граммофона» состоялся в Санкт-Петербурге

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер и ВАДА пошли на договорняк



Все новости по теме на сегодня

Игорь Бутман в новостях



Концерт Олега Митяева отменили в Пскове

Киркоров уверен в перспективах «Интервидения»

В Петербурге исполнили посвященную Мравинскому симфонию Шостаковича

В Вологодской области стартует проект «Движение по вертикали. Памяти Станислава Говорухина»


Авто в России и мире

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Прогноз на матч Соболенко — Самсонова 14 марта 2025 года: Арина не снесет россиянку с корта





«Глава семьи»: стало известно, сколько зарабатывает будущий зять Волочковой

Арбенина зарядила на секторе вместе с болельщиками «Спартака» перед матчем с «Зенитом»

Разрыв со Стасом Пьехой, молва о романе с коллегой по «Ландышам». «Такая нежная любовь» Ники Здорик

«Гости из Кубы и США»: Бутман о «Триумфе джаза» и отмене музыкантов «из-за России»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«Уши заткнут»: Боярский рассказал, почему не поет в кругу друзей



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости