Мы в Telegram
Добавить новость

Жюри джазового фестиваля в Ростове возглавит Игорь Бутман

DonNews.ru (Ростов-на-Дону)
173
Жюри джазового фестиваля в Ростове возглавит Игорь Бутман

В год столетия российского джаза в Ростове стартовал XVII международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». Его организаторами являются министерство культуры Ростовской области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана — кстати, именно этот прославленный музыкант и возглавит жюри фестиваля. В числе судей также будут основоположник школы джазового саксофона в России Алесандр Осейчук и музыкальный руководитель джаз-оркестра Георгия Гараняна Сергей Богданов.

Таланты покажут 30 участников в возрасте от 16 до 32 лет из разных стран, рассказал худрук конкурса, профессор Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова и завотделением джазовой музыки Ростовского колледжа искусств Адам Терацуян.

— В 2022 году приехали ребята из Китая, Армении и Беларуси. Много конкурсантов также из Ростова, Санкт-Петербурга и Москвы. Мне особенно приятно, что в состязании за победу поборются учащиеся нашего колледжа искусств и городской консерватории имени Рахманинова. Несмотря на то, что число конкурсантов относительно невелико, требования к ним будут очень высокими, — отметил он.

Всего в конкурсе представлено 11 номинаций — это саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные.

По словам члена жюри музыкального состязания — завкафедрой эстрадно-джазовой музыки Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова Андрея Бердникова — все лауреаты конкурса «Мир джаза» со временем стали значимыми музыкантами.

— Поэтому я бы рекомендовал каждому юному джазовому музыканту, желающему достичь профессиональных высот, попробовать силы в этом конкурсе. Этот опыт станет бесценным с образовательной точки зрения, — уверен Андрей Бердников.

Для участников «Мира джаза» будут организованы мастер-классы и творческие встречи с уже состоявшимися звёздными джазменами, которые помогут юным коллегам раскрыть таланты, продемонстрировать мастерство импровизации, а также наладить умение творчески взаимодействовать в различных составах ансамблей.

Завершится фестиваль 21 ноября большим гала-концертом в Ростовском музыкальном театре с участием состоявшихся звёзд и джазменов нового поколения. В нём примут участие московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и лауреаты международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза» прошлых лет. В программе прозвучат самые популярные джазовые стандарты, которые играют джазмены во всём мире.

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Игорь Бутман в новостях



Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Новости тенниса

Джаз

Весь джаз

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости