Синтез музыки, роботов и технологий: мультимедийный концерт «Стравинский. Весна»

PR media
412

 

С 23 по 25 мая на Новой сцене Александринского театра будет представлен технологический проект, где музыкальное произведение Игоря Стравинского «Весна священная» встречается с современными инженерными решениями. Живая оркестровая музыка, промышленные роботы, лазеры, свет, саунд-дизайн — части единой мультимедийной композиции концерта «Стравинский. Весна». 

«Сейчас технологии активно используются в различных видах искусства, а консервативную классическую музыку сложно подружить с диджитал-индустрией. Мы пробуем найти разные решения: в концерте «Стравинский. Весна» используются промышленные роботы в качестве элементов визуальной выразительности, живая музыка усиливается техническим саунд-дизайном. Мы не стремимся удивить технологичностью, а исследуем ее необходимость” – рассказывает Иван Дерендяев, Художественный руководитель проекта, саунд-дизайнер и режиссёр.

Московская команда ABRACADABRA group подготовила уникальный технологический проект, где на глазах зрителей происходит синтез музыки Стравинского с современными инженерными решениями. Гости погрузятся в необычную атмосферу взаимодействия всех компонентов разомкнутого пространства концерта, в котором роботы, музыка, проекция, свет и люди становятся единой структурой: разомкнутое пространство собирается в единое. Из холодного и неживого начинают проявляться признаки жизни, появляются люди, объекты живой природы, музыка. Все это постепенно создает процесс, который как весна в природе еле заметно набирает силу, крепчает и движется вперед, объединяя все вокруг себя. Вся её красота и мощь оживляет неживое, механическое. Громоздкие промышленные роботы начинают напоминать человеческие руки, руки дирижера, а кабели на полу становятся похожими на корни деревьев. Опускается туман и едва уловимые очертания образов в нем прорисовывает проекция. Пение живых птиц непредсказуемо вписывается в партитуры музыки.

“Все мы авторы успешно реализованных проектов на таких крупных площадках как: РАМТ, ЦДР, Винзавод, залы Парка Зарядье, Геликон-Опера, МХАТ им. Горького, Люмьер-Холл и другие. Мы объединились с целью создавать совместные уникальные проекты под бренд-неймом ABRACADABRA. Мы любим работать с классической музыкой в живом исполнении, находить актуальную и современную форму для ее интерпретации. Профессиональный оркестр является сердцем проекта “Стравинский. Весна” – рассказывает Берендеев Игорь, Музыкальный руководитель проекта.

Все действо произойдет на Новой сцене Александринского театра — уникальный для России и Европы многофункциональный театральный центр, современная сценическая площадка старейшего драматического театра страны и один из главных культурно-просветительских центров Петербурга. 

Именно на Новой сцене Александринского театра реализовался проект “Лаборатория новых медиа”, существующий уже 5 лет и занимающийся художественными исследованиями современных технологий в театральном пространстве: как передовых и классических медиа, так и различных экспериментальных практик, существующих на территории между технологией и искусством.  “Лаборатория новых медиа” — это среда, объединяющая музыкантов, художников, искусствоведов, программистов для диалога с экспертами в области технологий, сотрудничества с режиссерами, драматургами, хореографами, с целью создания совместных проектов на базе Новой сцены.

Шоу стало возможным благодаря роботам KUKA, отвечающим всем современным требованиям роботизированных производств. Максимальная гибкость, высокая эффективность — все это делает использование механических сотрудников очень удобным и легким. А что, если роботы настолько идеальные, что умеют танцевать? Роботы станут полноценными участниками действа, взяв в «руки» вееры и «станцевав» пару па под экспрессивную живую оркестровую музыку. KUKA Robotics покажут, что имеют пластику не хуже людей и, самое главное, отлично держат ритм!

Дата: 23-25 мая
Начало в 19:30
Возрастные ограничения: 12+
Место: Новая сцена Александринского театра
Адрес: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49а


Подробнее на официальном сайте.

https://alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/kontsert-stravinskiy-vesna/


Партнер проекта:
Концерн R-Про — группа компаний, работающая в сфере поставки высокотехнологичной продукции и услуг, инжиниринга, научно-исследовательской деятельности, внедрения инноваций и цифровых технологий, предоставления комплекса услуг по управленческому и IT консалтингу, а также промышленной роботизации, автоматизации и системной интеграции. В составе Концерна Институт инновационных технологий в бизнесе – уникальный научно-исследовательский и образовательный центр в сфере роботизации, цифровизации и искусственного интеллекта.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Игорь Стравинский в новостях



Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга





Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

АИРР на Стартап-туре 2024

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости