Спектакль «Час пробил!» расскажет петербуржцам об утерянной пьесе композитора Стравинского

Inforeactor.ru
44

Спектакль «Час пробил!» расскажет петербуржцам об утерянной пьесе композитора Стравинского

По словам авторов уникального проекта, в основу сюжета «Час пробил!» легла удивительная история произведения «Погребальная песнь» композитора Игоря Стравинского. Оно было написано в память о его учителе — Николае Римском-Корсакове и сыграно лишь единожды, затем утеряно более чем на 100 лет, сообщает портал «Слово и Дело».

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут увидеть спектакль 24 ноября в здании Петербургской филармонии имени Шостаковича. Предстоящий показ проекта писателя Логинова, дирижера Голикова и мецената и галериста Пригожиной станет настоящим праздником для всех, кто связан с миром классической музыки. Площадка для премьеры была выбрана неслучайно, ведь показ будет посвящен в том числе столетию легендарного музыкального зала.

«На сцене нашей филармонии имени Шостаковича стояла действительно такая россыпь великих имен. Не только композиторы, дирижеры, исполнители, певцы, актеры, режиссеры. Это ковчег, который должен идти вперед, нести эту традицию», — отметил дирижер Государственного оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.

Маэстро добавил, что испытывает трепет каждый раз, когда выходит на эту сцену, вне зависимости исполняемого материала. По словам Голикова, традициями классического академического искусства в филармонии «проникнут каждый квадратный сантиметр».

Партитура «Погребальной песни» нашлась случайно в 2015 году, когда петербургская консерватория переезжала в другое здание. Как оказалось, бесценные ноты лежали в папке под грифом «Списано» и чудом уцелели. Рукопись попала к музыковеду Наталье Брагинской, которая смогла понять ее ценность. Пьеса с момента находки исполнялась всего трижды. Авторы уникального проекта надеются, что с помощью спектакля мир узнает о некогда утерянном шедевре Игоря Стравинского.

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Все новости по теме на сегодня

Игорь Стравинский в новостях



Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024





Концерт ансамбля "Русский тембр"

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости